ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 г.         г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Юрьева А.Л.,

защитника адвоката Беловой О.Р.,

представившего удостоверение №789 и ордер №101 от 08.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрьева А.Л., родившегося <Дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г.Саратове, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Юрьев А.Л. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного следствием времени и до 03.07.2008 г. Юрьев А.Л. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 3, 74 г.

03.07.2008 года в дневное время суток около дома №20 по пр.Энтузиастов г.Саратова, Юрьев А.Л. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая д. 24, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Юрьева А.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 3,74 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Юрьев А.Л. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Юрьева А.Л. в совершении изложенного выше преступления установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Юрьева А.Л., так и других доказательств.

О том, что Юрьев А.Л. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, он неоднократно и последовательно сообщал в ходе досудебного производства.

Будучи допрошенным на предварительном следствии 03.07.2008 г. в качестве подозреваемого Юрьев А.Л., давая признательные показания в присутствии своего адвоката сообщил, что 03.07.2008 г. в 11 час. 30 минут он приобрел наркотическое средство героин. 03.07.2008 г. его задержали сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, доставили в административное здание УФСКН, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято это наркотическое средство (т.1 л.д.82-86).

На достоверность этих показаний подсудимого указывает то, что они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а так же то, что были даны сразу после совершения преступления, когда защитная версия подсудимого ещё не была сформирована.

Эти сведения сообщенные подсудимым Юрьевым А.Ю. в ходе допроса в качестве подозреваемого, согласуются с показаниями Юрьева А.Ю. данными в ходе допроса в качестве обвиняемого 19.06.2010 г, из которых следует, что 03.07.2008 г около 12 часов 00 минут у здания администрации Заводского района г.Саратова его (Юрьева А.Ю.) задержали сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.2 л.д.87-88).

Признавая эти показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, следует, что 03.07.2008 года, примерно в 12 часов 00 минут у дома №20 по пр.Энтузиастов г.Саратова сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области Юрьев А.Л., где в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых, из одежды Юрьева А.Л. был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 126-131).

Сведения, сообщенные свидетелем М. об обстоятельствах задержания Юрьева А.Л. согласуются с показаниями свидетелей А., Т., оглашенными в суде в порядке предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 03.07.2008 г около 12 час. 00 мин. у дома №20 по пр.Энтузиастов г.Саратова сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был задержан Юрьев А.Л. (т.2 л.д.114-116, т.2 л.д.104-106).

Свидетели И., С. сообщили в суде, что 03.07.2008 года в здании УФСКН РФ по Саратовской области, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Юрьева А.Л., в ходе которого, у Юрьева А.Л. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Юрьев А.Л. пояснил, что в данном сверке находится наркотическое средство героин.

Приведенные доказательства подтверждают факт хранения и изъятия у подсудимого Юрьева А.Л. наркотического средства.

Сведения сообщенные свидетелями М., И., С. об обнаружении и изъятии у Юрьева А.Л. наркотического средства, согласуются с актом личного досмотра от 03 июля 2008 года, в ходе которого у Юрьева А.Л. был изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 55-57).

Согласно заключения эксперта №1566/1567/1568 от 18.07.2008 г. вещество, изъятое у Юрьева А.Л. является наркотическим средством героин массой 3,720 г (т.1 л.д.166-173), на проведение исследования израсходовано 0,02 г (т.1 л.д.60).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях свидетелей, заключении эксперта, акте личного досмотра, а так же сообщенных подсудимым при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.82-86, т.2 л.д.87-88), убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Юрьев А.Л. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицируя деяние подсудимого суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия деяние Юрьева А.Л. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

В суде государственный обвинитель исключил из обвинения признак незаконного приобретения, поскольку органами предварительного следствия не установлены место и время незаконного приобретения Юрьевым А.Л. наркотического средства.

С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева А.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

На наличие квалифицирующего признака особо крупного размера, - указывает масса наркотического средства 3,74 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрьева А.Л. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает наличие у Юрьева А.Л. заболеваний и инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных и фактических обстоятельств дела, суд считает, что наказание Юрьеву А.Л. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юрьева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2010 г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Юрьева А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области: наркотическое средство героин массой 3,575 г., первоначальную упаковку наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.Е. Комаров