Рыбин А.Н. по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ оправдан: по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ осужден к 1году 6 месяцам лишения свободы; ст.73 УК РФ условно 8 месяцев



                        Дело №1-162/11

Приговор

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Саратова - старшего помощника прокурора Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Рыбина А.Н.,

защитника Федотова Н.В., представившего удостоверение № 321 и ордер №376,

а также представителя потерпевшего К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбина Александра Николаевича, * года рождения, уроженца г.Хвалынска, Саратовской области, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: **, проживающего по адресу: **, Рябиновый Бульвар, **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.3 ст.159, ч.3 ст.30-ч.4 ст.159, ч.3 ст.159УК РФ,

Установил:

        Рыбин А.Н. в г.Саратове покушался на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Общество с ограниченной ответственностью «Альянс» (далее ООО «Альянс»), учредителями которого являлись Рыбин А.Н. и В, зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Самарской области 21.02.2008 года за основным государственным регистрационным номером ***.

        Согласно устава ООО «Альянс», предметом деятельности Общества являются: операции с недвижимым имуществом; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; деятельность брачных агентств; предоставление прочих услуг; внешнеэкономическая деятельность; деятельность туристических агентств; оптовая торговля промышленными машинами и оборудованием; оптово-розничная торгово- закупочная деятельность; торговля автотранспортными средствами и автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; риэлтерская, оценочная деятельность; информационное обслуживание и связь; организация и ведение гостиничного хозяйства; организация и деятельность баров, ресторанов и кафе; экспортно-импортная деятельность, внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством РФ; деятельность кафе и ресторанов; посредническая деятельность.

        На основании протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «Альянс» от 13.02.2008 года директором Общества была избрана Б

        14.04.2008 года, согласно протокола внеочередного общего собрания участников ООО «Альянс» от 14.04.2008 года, в состав учредителей Общества был принят А, в связи с уступкой последнему 50% доли в уставном капитале ООО «Альянс» В и Рыбиным А.Н. в размере 25% каждый. В соответствии с указанным протоколом, Б была уволена с должности директора ООО «Альянс», одновременно на должность директора Общества был назначен Рыбин А.Н.

        В ходе проведения тендера между компаниями одного профиля деятельности, ООО «Альянс» получило эксклюзивное право на заключение договоров с ОАО «Саратовский НПЗ» на поставку материально-технических ресурсов, а именно контрольно-измерительной техники, закупка которой осуществлялась на основании договора поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, заключенного между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс», согласно которого ООО «Иокогава Электрик СНГ» поставляет, а ООО «Альянс» принимает и оплачивает оборудование, наименование и количество которого определяются дополнительными соглашениями к настоящему договору, являющимися неотъемлемой его частью.

        В период времени с 30.07.2008 года по 03.03.2009 года между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» заключались договоры поставки материально-технических ресурсов, предметом которых являлась контрольно-измерительная техника, закупка которой производилась в ООО «Иокогава Электрик СНГ» на основании дополнительных соглашений.

        Так, 16.10.2008 года между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» был заключен договор поставки материально-технических ресурсов № 25/08-903 от 16.10.2008 года, предметом которого являлось технологическое оборудование, а именно датчики перепада давления Е.1Х110А-ЕНS41-917NВ/КU21/СЗ/QR в количестве 10 штук с комплектующими, стоимостью 61000 рублей за каждый с учетом транспортных расходов, а всего на общую сумму 610000 рублей.

       23.10.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» было заключено дополнительное соглашение № 3 от 23.10.2008 года к договору поставки №YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, согласно которого ООО «Иокогава Электрик СНГ» обязалось передать в собственность ООО «Альянс» технологическое оборудование, а именно датчики перепада давления Е.1Х110А-ЕНS41-917NВ/КU21/СЗ/QR в количестве 10 штук с комплектующими, стоимостью 1226,00 долларов США каждый, а всего на общую сумму 14466,80 долларов США.

        Согласно ч.3 дополнительного соглашения № 3 от 23.10.2008 года ООО «Альянс» обязано оплатить 40% от общей стоимости оборудования не позднее 5 дней от даты получения ООО «Альянс» счета на оплату и 60% не позднее 5 рабочих дней от даты получения ООО «Альянс» уведомления о готовности оборудования к отгрузке со склада ООО «Иокогава Электрик СНГ». Оплата должна производиться в рублях по курсу доллара США к рублю РФ, установленному Центральным Банком РФ на день осуществления платежа.

        23.10.2008 года ООО «Иокогава Электрик СНГ» был выставлен счет № С82296-1-1743-1 от 23.10.2008 года на сумму 14466,80 долларов США, оплату по которому ООО «Альянс» производило частично, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ»: 23.12.2008 года в сумме 163590,57 рублей, что составляет 5787,09 долларов США по курсу, установленному Центральным банком РФ в размере 28,2682 рублей за один доллар США на 23.12.2008 г.; 23.04.2009 года в сумме 295643,52 рублей, что составляет 8680,16 долларов США по курсу, установленному Центральным банком РФ в размере 34,0597 рублей за один доллар США на 23.04.2009 г., то есть в общей сумме 14467,25 долларов США (459 234,09 рублей).

        04.05.2009 года после получения ООО «Иокогава Электрик СНГ» 100% оплаты стоимости оборудования в размере 14467,25 долларов США, была оформлена товарная накладная № С82296-1-1659-1 от 04.05.2009 года на сумму 459234,1 рублей, на основании которой со склада ООО «Иокогава Электрик СНГ», расположенного по адресу: **, стр.2, была произведена отгрузка оборудования, а именно датчиков перепада давления Е.1Х110А-ЕНS41-917NВ/КU21/СЗ/QR в количестве 10 штук с комплектующими, на общую сумму 459234,1 рублей.

        05.05.2009 года согласно договора поставки материально-технических ресурсов №25/08-903 от 16.10.2008 года, заключенного между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс», в ОАО «Саратовский НПЗ» по товарной накладной № 24 от 05.05.2009 года было поставлено оборудование, а именно датчики перепада давления Е.1Х110А-ЕНS41-917NВ/КU21/СЗ/QR с комплектующими в количестве 10 штук по цене 61000 рублей за каждый с учетом транспортных расходов, а всего на общую сумму 610000 рублей. Согласно ст.6 указанного договора, оплата за поставленное оборудование должна осуществляться путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Альянс» ***, открытый в ОАО «НТБ» в **, в течение 15 рабочих дней с даты исполнения обязательств по поставке товара.

        В неустановленное следствием время, но не позднее 04.05.2009 года, Рыбин А.Н. предложил своей знакомой И приобрести какую-либо организацию путем заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале, якобы с целью осуществления в дальнейшем совместной предпринимательской деятельности.

        04.05.2009 года между Т и И был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Электронкомплект», согласно которого 100% долей уставного капитала ООО «Электронкомплект» были переданы И

        В тот же день, то есть 04.05.2009 года, согласно решения № 3 учредителя ООО «Электронкомплект» от 04.05.2009 года, полномочия директора ООО «Электронкомплект» были возложены на Рыбина А.Н.

        18.05.2009 года в связи с возникшими материальными трудностями в ООО «Альянс», были заключены три договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Альянс» от 18.05.2009 года между Рыбиным А.Н., В, А и О, согласно которых О приобрел 100% долей уставного капитала ООО «Альянс» и стал единственным учредителем Общества.

        19.05.2009 года на основании решения № 1/09 участника ООО «Альянс» от 19.05.2009 года Рыбин А.Н. был освобожден от занимаемой должности директора ООО «Альянс», обязанности директора ООО «Альянс» были возложены на О

        Достоверно зная, что ОАО «Саратовский НПЗ» не произвел оплату по договору поставки материально-технических ресурсов № 25/08-903 от 16.10.2008 года, заключенному с ООО «Альянс», Рыбин А.Н., имея корыстные намерения, решил документацию и печать «Для пакетов» ООО «Альянс» О не передавать, а использовать для изготовления фиктивных документов от имени Общества.

        В неустановленное следствием время, но не позднее 16.06.2009 года, у Рыбина А.Н., не являющегося директором ООО «Альянс», возник преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, а именно на денежные средства, принадлежащие ОАО «Саратовский НПЗ», путем заключения от имени ООО «Альянс» фиктивного договора уступки права требования, согласно которого ООО «Альянс» якобы уступило право требования долга по договору поставки материально- технических ресурсов № 25/08-903 от 16.10.2008 года с ОАО «Саратовский НПЗ» - ООО «Электронкомплект» за поставленное оборудование.

        В неустановленное следствием время, но не позднее 16.06.2009 года, Рыбин А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная, что он не является директором ООО «Альянс», в неустановленном следствием месте изготовил на принадлежащем ему ноутбуке «асер» модель Ехтенза 5620Z S/N LХЕ970Х0728121F8F92000 с помощью печатающего устройства фиктивный договор уступки права требования, датированный 29.05.2009 года, якобы заключенный между ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н. и ООО «Электронкомплект» в лице директора В, которая в действительности директором данной организации не являлась, с целью последующего использования данного фиктивного договора для приобретения права на незаконное получение денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратовский НПЗ». Согласно условиям вышеуказанного договора уступки права требования, ООО «Альянс» уступало ООО «Электронкомплект» право требования долга в сумме 610000 рублей с ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование по договору поставки материально- технических ресурсов № 25/08-903 от 16.10.2008 года на сумму 610000 рублей. При этом Рыбин А.Н. подписал фиктивный договор как директор ООО «Альянс» и заверил свою подпись оттиском печати «Для пакетов» ООО «Альянс», которую он незаконно удерживал при себе.

        Действуя далее, Рыбин А.Н. в период времени с 16.06.2009 года по 06.07.2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, убедил свою супругу В, не ставя последнюю в известность относительно своих истинных преступных намерений, подписать вышеуказанный фиктивный договор уступки права требования, датированный 29.05.2009 года от лица директора ООО «Электронкомплект», на что последняя согласилась, подписав договор. При этом Рыбин А.Н. заверил подпись В оттиском печати ООО «Электронкомплект», находившейся у него в виду занимаемой должности директора Общества.

        В неустановленное следствием время, но не позднее 06.07.2009 года, Рыбин А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, а именно на денежные средства, принадлежащие ОАО «Саратовский НПЗ», путем использования фиктивных документов, в неустановленном следствием время на принадлежащем ему ноутбуке «асер» модель Ехтенза 5620Z S/N LХЕ970Х0728121F8F92000 изготовил фиктивное уведомление о якобы состоявшейся уступке прав требования с ОАО «Саратовский НПЗ» кредиторской задолженности в сумме 610000 рублей по договору поставки материально-технических ресурсов №25/08-903 от 16.10.2008 года от ООО «Альянс» к ООО «Электронкомплект» за №22, датированное 29.05.2009 года.

        06.07.2009 года в дневное время Рыбин А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, осознавая последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, находясь в неустановленном месте, направил в ОАО «Саратовский НПЗ», расположенный по адресу: **), фиктивное уведомление о якобы состоявшейся уступке прав требования с ОАО «Саратовский НПЗ» кредиторской задолженности в сумме 610000 рублей по договору поставки материально-технических ресурсов № 25/08-903 от 16.10.2008 года от ООО «Альянс» к ООО «Электронкомплект» за № 22, датированное 29.05.2009 года, с приложением фиктивного договора уступки права требования, датированного 29.05.2009 года, с указанием реквизитов и номера расчетного счета ООО «Электронкомплект» и подписанные им как директором ООО «Альянс», таким образом, использовал заведомо подложные документы, с целью получения обманным путем денежных средств ОАО «Саратовский НПЗ» в сумме 610000 рублей.

        ОАО «Саратовский НПЗ», не сомневаясь в подлинности представленных документов, доверяя Рыбину А.Н., приняло к исполнению фиктивный договор об уступке прав требования, содержащий сведения об изменении стороны, а именно ООО «Альянс» на ООО «Электронкомплект» в обязательствах по договору поставки материально-технических ресурсов № 25/08-903 от 16.10.2008 года, однако денежные средства в сумме 610000 рублей в виде оплаты за поставленное оборудование по указанному договору поставки на расчетный счет ООО «Электронкомплект» не перечислило, в связи с поступившим 08.07.2009 года в адрес ОАО «Саратовский НПЗ» уведомлением от директора ООО «Альянс» О о том, что Рыбин А.Н. с 28.05.2009 года не является директором ООО «Альянс», соответственно не имеет полномочий на подписание документов от имени Общества.

        Обманув, таким образом, ОАО «Саратовский НПЗ», Рыбин А.Н. свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 610000 рублей, что является крупным размером, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А.Н. виновным себя в совершении преступления, не признал и показал, что учредителями ООО «Альянс» являлись он и его жена В Директором данного Общества вначале была Б. В связи с выигранным тендером, в 2008-2009 годах ООО «Альянс» заключало договора с ОАО «Саратовский НПЗ» на поставку технологического оборудования. Указанное оборудование ООО «Альянс» в свою очередь закупало у производителя данного оборудования ООО «Иокогава Электрик СНГ». Денежные средства на покупку оборудования были получены у различных инвесторов, в частности у А При этом А в апреле 2008 года был принят в состав учредителей ООО «Альянс», приобретя по 25% доли в уставном капитале Общества у него и В С апреля 2008 года он стал директором ООО «Альянс». Ю продолжала работать в ОАО «Альянс», вела бухгалтерию, сдавала отчеты в налоговую инспекцию, подписывала договоры. В октябре 2008 года между ООО «Альянс» и ОАО «Саратовский НПЗ» был заключен договор на поставку технологического оборудования на общую сумму 610000 руб. В мае 2009 года ООО «Альянс» полностью выполнило свои обязательства перед ОАО «Саратовский НПЗ» по данному договору. Примерно в апреле-мае 2009 года А отказался от дальнейшего финансирования ООО «Альянс», так как был неудовлетворен финансовым положением, сложившимся в ООО «Альянс». При этом А потребовал от него и В переоформить учредительные документы ООО «Альянс» на подконтрольное А лицо, что и было сделано 18 мая 2009 года. При этом А заявил ему, что в связи с тем, что у ООО «Альянс» имеются неисполненные обязательства перед ОАО «Саратовский НПЗ» по поставке технологического оборудования, он продолжает оставаться директором Общества для исполнения указанных обязательств. Примерно в апреле-мае 2009 года знакомая его жены И предложила ему заняться совместной предпринимательской деятельностью по поставке оборудования, на что он согласился. Для этого И приобрела ООО «Электронкомплект», директором которого был назначен он. В была назначена на должность исполнительного директора указанного Общества. Он и И решили заключить договор займа между ООО «Альянс» и ООО «Электронкомплект», по условиям которого ООО «Альянс» должно было передать ООО «Электронкомплект» денежные средства, а ООО «Электронкомплект» брало на себя обязательства по возврату указанных денежных средств с процентами. При этом он действовал интересах ООО «Альянс», так как данный договор займа был экономически выгоден для ООО «Альянс». В связи с тем, что на расчетном счете ООО «Альянс» денежных средств не было, а ОАО «Саратовский НПЗ» являлось должником перед ООО «Альянс» за поставленное оборудование, между ООО «Альянс» и ООО «Электронкомплект» был заключен договор, по условиям которого ООО «Альянс» уступало ООО «Электронкомплект» право требования с ОАО «Саратовский НПЗ» 610000 рублей за поставленное оборудование. Указанные денежные средства выступали в качестве займа ООО «Электронкомплект». Данный договор уступки права требования был направлен им в ОАО «Саратовский НПЗ». Какого-либо умысла на приобретения права на денежные средства ОАО «Саратовский НПЗ» в сумме 610000 руб. у него не было, так как ОАО «Саратовский НПЗ» после исполнения ООО «Альянс» своих договорных обязательств по поставке оборудования в полном объеме, фактически являлся должником ООО «Альянс» на сумму 610000 руб.. Данные денежные средства должны были поступить на расчетный счет ООО «Электронкомплект».

Несмотря на признание своей вины подсудимым его вина в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

        Представитель потерпевшего К в судебном заседании показал, что он работает в ОАО «Саратовский НПЗ» в должности заместителя генерального директора. В его обязанности входит осуществление контроля за исполнением договоров, заключенных ОАО «Саратовский НПЗ». 16 октября 2008 года между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» был заключен договор на поставку технологического оборудования на сумму 610000 руб. ООО «Альянс» полностью выполнило свои обязательства по данному договору. Согласно условиям договора оплата за поставленное оборудование должна осуществляться путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Альянс» в течение 60 календарных дней после поставки оборудования. Примерно за неделю до истечения указанного срока в ОАО «Саратовский НПЗ» от ООО «Альянс» за подписью Рыбина А.Н. поступил договор уступки прав требования с ОАО «Саратовский НПЗ» кредиторской задолженности в сумме 610000 рублей от ООО «Альянс» к ООО «Электронкомплект». У службы безопасности ОАО «Саратовский НПЗ» возникли сомнения в подлинности данного договора, так как он не был согласован с ОАО «Саратовский НПЗ» и на нем стояла не гербовая печать ООО «Альянс», а печать «Для документов». Затем от А стало известно о смене руководства ООО «Альянс». После этого на завод поступили документы из ООО «Альянс», согласно которым договор уступки права требования, направленный в адрес ОАО «Саратовский НПЗ» Рыбиным А.Н., недействителен, так как Рыбин А.Н. не является директором ООО «Альянс». В связи с этим расчеты с ООО «Альянс» по данному договору были приостановлены. После этого в ООО «Саратовский НПЗ» потупили документы о смене учредителей ООО «Альянс», об изменении расчетного счета ООО «Альянс», на который в дальнейшем ОАО «Саратовский НПЗ», согласно условиям договора, перечислило денежные средства в сумме 610000 руб. Если бы ОАО «Саратовский НПЗ» перечислило денежные средства в ООО «Электронкомплект» по фиктивному договору уступки права требования, то в дальнейшем указанная денежная сумма была бы взыскана с ОАО «Саратовский ПНЗ», и ОАО «Саратовский НПЗ» был бы причинен материальный ущерб.

        Свидетель Ш в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего К

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Л, данных на предварительном следствии, следует, что они являются аналогичными показаниям потерпевшего К /т.4 л.д.236-238/.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель П показала, что работает в должности заведующей канцелярии ОАО «Саратовский НПЗ». В ее обязанности входит осуществление контроля за регистрацией и учетом прохождения входящей и исходящей корреспонденции. Вся почта, поступающая в ОАО «Саратовский НПЗ», проходит регистрацию. О договорных отношениях между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» ей ничего не известно.

        Из показаний свидетеля Вокина А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, следует, что он является директором лизинговой компании. В рамках своей деятельности он познакомился с Рыбиным А.Н., который предложил ему сотрудничество по поставке контрольно-измерительных приборов в ОАО «Саратовский НПЗ». Предложение заключалось в том, что он должен был произвести инвестиции в виде денежных средств для закупки оборудования ООО «Альянс» в различных компаниях, в том числе ООО «Иокогава Электрик». Рыбин А.Н. предложил ему 50% доли в уставном капитале ООО «Альянс», на что он согласился, так как им были вложены в ООО «Альянс» свои личные денежные средства, и он имел право контролировать финансовое положение в ООО «Альянс», так как рассчитывал на получение прибыли. В период времени с июля 2008 года по октябрь 2008 года на основании достигнутой с Рыбиным А.Н. договоренности он производил инвестиции в ООО «Альянс». Вначале их совместной деятельности никаких проблем не возникало. Осенью 2008 года возникли проблемы по договорам поставки с ООО «Иокогава Электрик СНГ». Рыбин А.Н. стал говорить, что необходимы дополнительные инвестиции, так как ООО «Саратовский НПЗ» задерживает оплату за поставленное оборудование. Для вложения дополнительных инвестиций в ООО «Альянс» он привлек своего знакомого З. Однако Рыбин А.Н. вел деятельность ООО «Альянс» таким образом, что он и З на протяжении длительного времени не могли получить вложенные денежные средства. Когда ОАО «Саратовский НПЗ» перечислял деньги за поставленное оборудование, то Рыбин А.Н. указанные денежные средства расходовал иначе, чем это было изначально оговорено, в связи с чем денежные средства ему возвращены не были. При этом Рыбин А.Н. пояснил, что поступившие денежные средства были отправлены в ООО «Иокогава Электрик СНГ» для закупки оборудования и исполнения обязательств перед ОАО «Саратовский НПЗ» по договору поставки технологического оборудования, и при поступлении оплаты от ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование, денежные средства, вложенные им в виде инвестиций в ООО «Альянс», будут ему возращены, но для этого необходимо будет еще произвести дополнительные инвестиции. Однако он отказался от дальнейших инвестиций в ООО «Альянс», так как перестал доверять Рыбину А.Н.. С Рыбиным А.Н. была достигнута договоренность о том, что денежные средства, поступившие от ОАО «Саратовский НПЗ» будут использованы для погашения долга. С целью получения гарантии возврата денежных средств, он предложил Рыбину А.Н. передать ООО «Альянс» лицу, которое было бы ему подконтрольно, на что Рыбин А.Н. согласился. В мае 2009 года состоялась сделка по передаче ООО «Альянс», согласно которой единственным учредителем ООО «Альянс» стал О Согласно решения О 19 мая 2009 года Рыбин А.Н., о чем был уведомлен /т.3 л.д.51-56/.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель В дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Рыбина А.Н., а также пояснила, что насколько ей известно, Рыбин А.Н. был исполнительным директором ООО «Альянс». Весной 2009 года А отказался финансировать ООО «Альянс» и привлек для финансирования общества своего знакомого З При этом А заявил, что и до этого он привлекал денежные средства З для финансирования деятельности ООО «Альянс», и что денежные средства, которые инвестировал он и З, необходимо вернуть. Она и Рыбин А.Н. встречались с З и А, говорили им, что договора поставки заключенные с ОАО «Саратовский НПЗ» необходимо исполнить, для чего нужны денежные средства. Однако А требовал возврата денежных средств. О том, что Рыбин А.Н. не является директором ООО «Альянс» ей стало известно в июле 2009 года. В 2009 году была куплена, ее подругой - И, ООО «Электронкомплект», где директором был назначен ее муж - Рыбин А.Н., а она стала исполнительным директором. Рыбин А.Н. как директор ООО «Альянс» и директор ООО «Электронкомплект» составил договор о переуступки права требования с «Саратовского НПЗ» долговой суммы в 610000 рублей с «Альянса» на «Электронкомплект». Указанные деньги Рыбин хотел пустить в оборот фирмы «Электронкомплект» и в последствии их вернуть ООО «Альянс», так как последняя фирма находилась, фактически, уже не под его контролем.

        Из показаний свидетеля Б, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, на предварительном следствии, следует, что ООО «Альянс» было учреждено В и Рыбиным А.Н. После учреждения ООО «Альянс» она несколько месяцев работала директором данного Общества. ООО «Альянс» занималось продажей оборудования для заводов, в том числе поставляло оборудование в ОАО «Саратовский НПЗ». Все переговоры с поставщиками вел Рыбин А.Н., а она просто подписывала документы. Затем в состав учредителей ООО «Альянс» вошел А, а Рыбин А.А. стал директором Общества. А производил финансирование сделок, заключаемых ООО «Альянс», все остальное делал Рыбин А.Н. О том, с какого времени Рыбин А.Н. перестал быть директором ООО «Альянс» ей не известно. Отчеты ООО «Альянс» в налоговую инспекцию сдавала она, так как вела бухгалтерию. Она перестала участвовать в деятельности ООО «Альянс» примерно с 2009 года /т.3 л.д.6-13/.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель И показала, что она занималась бизнесом. Весной 2009 года она и ее подруга В решили заняться совместным бизнесом. Ей было известно, что муж В - Рыбина А.Н. в этой сфере деятельности имеет большой опыт работы. 04 мая 2009 года она купила ООО «Электронкомплект», став единственным учредителем данного общества. Она планировала производить инвестиции в данную фирму и получать прибыль. Рыбин А.Н. согласился на ее предложение стать директором ООО «Электронкомплект». Исполнительным директором ООО «Электронкомплект» была назначена В Так как, на тот момент у нее не было свободных денежных средств, то она и Рыбин А.Н. приняли решение о заключении договора займа, по условиям которого ООО «Электронкомплект» занимал у ООО «Альянс» денежные средства. В тот период времени Рыбин А.Н. вел переговоры с иностранными фирмами на поставку технологического оборудования, и данные денежные средства были необходимы для закупки данного оборудования. Каких-либо договоров в письменном виде ООО «Электронкомплект» с этими иностранными фирмами, с которыми планировалось сотрудничество, не составлялось. Для получения заемных средств Рыбин А.Н. с ее согласия составил договор, по которому ООО «Альянс» переуступало ООО «Электронкомплект» право требования долга с ОАО «Саратовский НПЗ». Однако в связи с тем, что денежные средства от ОАО «Саратовский НПЗ» на расчетный счет ООО «Электронкомплект» не поступили, договор займа остался неисполненным.

        Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля О следует, что весной - летом 2009 году А предложил ему стать директором и учредителем ООО «Альянс» для того, чтобы привести в порядок бухгалтерские документы в данной фирме, но ему бухгалтерские документы так переданы и не были. Вопросом приобретения ООО «Альянс» он не занимался, оплату за приобретение уставного капитала ООО «Альянс» он не производил. Каким видом деятельности занималось ООО «Альянс» ему не известно. Наверное, он подписывал какие-то документы как директор ООО «Альянс», которые ему приносил А, но какие именно, он не помнит. По вопросу освобождения Рыбина А.Н. от должности директора ООО «Альянс» он пояснить ничего не может. Директором ООО «Альянс» он был, может быть, полгода. Где в настоящее время зарегистрировано ООО «Альянс», ему не известно. О деловых взаимоотношениях Рыбина А.Н. с ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Иокогава Электрик СНГ» ему ничего не известно. Кто, кому и на каких условиях поставлял оборудование, он не знает. Каким образом он был принят на работу в ООО «Альянс», он точно не знает, в его трудовой книжке отсутствует запись о том, что он являлся директором ООО «Альянс», заработную плату в ООО «Альянс» он не получал /т.8 л.д. оборот 161- оборот 162/.

        Из показаний, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля Е, данных на предварительном следствии, следует, что согласно бухгалтерской отчетности ООО «Электронкомплект», а именно бухгалтерских балансов и отчетов о прибыли, убытках на 31.03.2005 года; на 30.06.2005 г.; на 30.09.2005 г.; на 31.12.2005 г., на 31.03.2006 г.; на 30.06.2006 г.; на 30.09.2006 г.; на 31.12.2006 г.; на 31.12.2007 г.; на 31.03.2008г.; на 30.06.2008 г., на 31.12.2008 г.; на 31.03.2009 г.; за 2009 г. можно сказать, что согласно данным формы № 1 бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс) и формы № 2 бухгалтерской отчетности (отчет о прибылях и убытках) финансово-хозяйственная деятельность ООО «Электронкомплект» за 2005г. - 2009г. не осуществлялась, и результаты ее являются нулевыми /т.4 л.д.243-245/.

        Из показаний, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля С, данных на предварительном следствии, следует, что он является генеральным директором ООО «Иокогава Электрик СНГ». Основным видом деятельности ООО «Иокогава Электрик СНГ» является осуществление продажи, производства, обслуживания и улучшения процессинговых контрольных систем, контрольно-измерительной техники. Один из филиалов ООО «Иокогава Электрик СНГ» расположен в г.Тольятти. В 2008 году запросы на предоставление технико-коммерческих предложений на поставку приборов КИП для ООО «Саратовского НПЗ» были получены сотрудниками филиала ООО «Иокогава Электрик СНГ» в г.Тольятти от ООО «Альянс», директором которого являлась, согласно представленных документов, Б 03.07.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Курашкевич Ю.П. был заключен договор поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, предметом которого являлось оборудование, наименование, количество которого должны быть определены в дополнительных соглашениях, являющихся приложениями и неотъемлемой частью настоящего Договора. Со стороны ООО «Альянс» документы подписывались директором Б Такая же процедура была при оформлении и подписании дополнительных соглашений. 03.07.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение №1 от 03.07.2008 года на поставку оборудования, на общую сумму 24420,10 долларов США. Предположительно данное оборудование поставлялось в ОАО «Саратовский НПЗ». Условия дополнительного соглашения №1 со стороны ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» были выполнены в полном объеме. Оплату за поставленное оборудование ООО «Альянс» произвело в полном объеме. 07.10.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение № 2 на поставку оборудования на общую сумму 85494,54 долларов США. Предположительно данное оборудование поставлялось в ОАО «Саратовский НПЗ». Условия дополнительного соглашения №2 со стороны ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» были выполнены в полном объеме. Оборудование было поставлено без нарушения сроков поставки. Оплату за поставленное оборудование ООО «Альянс» произвело в полном объеме. 23.10.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение №3 от 23.10.2008 года на поставку оборудования, а именно датчиков перепада давления в количестве 10 штук на общую сумму 14466,80 долларов США. Предположительно данное оборудование поставлялось в ОАО «Саратовский НПЗ». Условия дополнительного соглашения №3 были выполнены в полном объеме, оборудование было поставлено без нарушения сроков поставки, оплату за поставленное оборудование ООО «Альянс» произвело в полном объеме /т. 4 л.д. 62-67; т.5 л.д.32-40/.

        В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля Ш, из которых следует, что ООО «Иокогава Электрик СНГ» осуществляет свою деятельность с 11.03.1997 года. Между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» были заключены: один договор поставки и четыре дополнительных соглашения к договору поставки, по которым ООО «Иокогава Электрик СНГ» свои обязательства исполнило в полном объеме. В дальнейшем ООО «Альянс» оборудование поставляло в ОАО «Саратовский НПЗ». Согласно письму ООО «Альянс» № 2/06-2009 от 30.06.2009 года, полученному от А, стало известно о смене руководства ООО «Альянс» /т.4 л.д.68-71/.

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Ц, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ /т.4 л.д.72-75/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением заместителя генерального директора по безопасности ОАО «Саратовский НПЗ» К о привлечении к уголовной ответственности Рыбина А.Н., который не являясь директором ООО «Альянс» предоставил фиктивный договор о переуступки права требования денежных средств в сумме 610000 рублей, составленный между ООО «Альянс» и ООО «Электронкомплект» /т.1 л.д.6/.

Протоколом выемки документов у потерпевшего К- устава ОАО «Саратовский НПЗ», свидетельства о регистрации ОАО, свидетельства о внесении записи в ЕГР, идентификационной справки, расшифровка кодов, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, протоколы заседаний совета директоров, договор поставки ресурсов №25/08-903 от 16 октября 2008 года, с приложением, уведомление №22 от 29 мая 2009 года, договор о переуступки права требования датированный 29 мая 2009 года с приложением /т.1 л.д.151-153/.

Протоколом осмотра документов изъятых у К /т.2 л.д.164-169/ и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу /т.2 л.д.170-174/.

Протоколом обыска по месту проживания Рыбина А.Н. в ходе которого изъяты финансовые документы ООО «Альянс» и ООО «Электронкомплект», ноутбука, флеш-карт /т.2 л.д.193-200/.

Протоколом осмотра изъятых в ходе обыска у Рыбина А.Н. документов и предметов /т.2 л.д.227-232, т.4 л.д.53-54, т.5 л.д.29-31/ и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /т. 2 л.д.233-235, т.4 л.д.55-56/.

Протоколом выемки документов на ООО «Электронкомплект» в Межрайонной ИФНС №2 по Самарской области /т.2 л.д. 240-242/.

Протоколом выемки финансовой отчетности ООО «Электронкомплект» в Межрайонной ИФНС №2 по Самарской области /т.2 л.д. 246-248/

Протоколом осмотра документов ООО «Электронкомплект», в том числе и финансовых, изъятых в Межрайонной ИФНС №2 по Самарской области от 05.10.2009 года /т.3 л.д.1-3/ и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /т.3 л.д.4-5/.

Протокол осмотра документов приобщенных по ходатайству А свидетельства о регистрации ООО «Альянс», его устав, договоры, протоколы собрания с решениями о принятии учредителями и назначении и увольнениях директоров, в том числе об освобождении от должности директора Рыбина А.Н. от 19 мая 2009 года /т.3 л.д.102-105/.

Протоколом о приобщении осмотренных документов, предоставленных А, в качестве вещественных доказательств по делу /т.3 л.д.106-109/.

Протоколом выемки у свидетеля Р документов ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс», а также договоры между указанным обществами /т.4 л.д.78-79/.

Протоколом осмотра изъятых у Р документов /т.4 л.д.194-199/ и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу /т.4 л.д.200-203/

Протоколом осмотра документов полученных от потерпевшего К, свидетеля Ш, свидетелей Л, В и П, подозреваемого Рыбина А.Н. /т.5 л.д.10-13/ и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу /т.5 л.д.14-17/.

Заключением почерковедческой экспертизы согласно которой рукописная запись в виде «29 мая» на строке для даты в договоре №1 уступки права требования от 29.05.2009 года; в приложении №1 к договору уступки прав (цессии) №1 от 29.05.2009 года; запись в виде «22 29.05.2009» в уведомлении №22 от 29.05.2009 года - выполнены Рыбиным А.Н. Подписи от имени Рыбина А.Н. на строках «Рыбин А.Н.» в договоре №1 уступки права требования от 29.05.2009 года; в приложении №1 к договору уступки прав (Цессии) №1 от 29.05.2009 года; в извещении №22 от 29.05.2009 года - выполнены, вероятно, самим Рыбиным А.Н. /т.3 л.д.178-191/.

Заключением технический экспертизы, согласно выводам которой на носителе жесткого магнитного диска ноутбука «асер» модели Ехтенза 5620Z имеются файлы содержащие: договор займа № б/н от 18 мая 2009 года, заключенный между ООО «Электронкомплект» в лице директора В и ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н.; договор уступки права требования № б/н и без даты, заключенный между ООО «Электронкомплект» в лице директора В и ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н.; договор уступки права требования №1 от 29.05.2009 года, заключенный между ООО «Электронкомплект» в лице директора В и ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н. На USB флеш-карте модель «Digitex 4GB» имеются файлы содержащие договор уступки права требования договор уступки права требования № б/н и без даты, заключенный между ООО «Электронкомплект» в лице директора В и ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н. и договор займа договор уступки права требования № б/н и без даты, заключенный между ООО «Электронкомплект» в лице директора В и ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н./т.4 л.д.2-48/.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд вину подсудимого Рыбина А.Н. в мошенничестве, то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере хищении чужого имущества путем обмана, не доведенным до конца по независящим от него обстоятельствам, находит доказанной как показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При этом суд исходит из того, что Рыбин А.Н. с целью получения права на чужое имущество, сознательно предоставил потерпевшему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно заключенном договоре им как директором коммерческой организации о необходимости перевода денежных средств, то есть ввел юридическое лицо в заблуждение, а потерпевший под воздействием такого обмана, намеревался перевести денежные средства на счет указанной подсудимым организации, но получив уведомление об отсутствии полномочий Рыбина А.Н. как директора ООО «Альянс», указанное не осуществил, в результате чего подсудимый не довел свои действия до конца.

Установленный факт обмана Рыбиным А.Н. следует как из показаний потерпевшего К, который прямо, на протяжении предварительного и судебного следствия указывал на подсудимого как на лицо, пытавшегося приобрести право на имущество организации, чьим представителем он является, так и показаний свидетеля В, указавшей, что ООО «Альянс», весной 2009 года, не находилось под контролем Рыбина А.Н. и денежные средства в размере 610000 рублей должны были поступить на счет ООО «Электронкомплект» по договору переуступки права требования. Установленные судом обстоятельства подтверждают и показания свидетеля И из которых следует, что она назначила директором купленной ей фирмы ООО «Электронкомплект» Рыбина А.Н., который был наделен полномочиями по распоряжению денежных средств поступавших на счет ее общества. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелям у суда не имеется.

Об умысле на приобретение права на чужое имущество путем обмана указывают действия подсудимого, который достоверно зная об отстранении его от должности директора ООО «Альянс» составил, от своего имени, как директора ООО «Альянс», уведомление ОАО «Саратовский НПЗ» и предоставил копию договора о переуступки права требования, который также был не уполномочен заключать в связи с отстранением его от должности директора ООО «Альянс».

У суда не вызывает сомнений, что ложные сведения предоставленные подсудимым в ОАО «Саратовский НПЗ», безусловно являлись способом приобретения им права на чужое имущество путем обман. То есть, Рыбин А.Н. сообщив заведомо ложные сведения, введя потерпевшего в заблуждение, получил безусловно право на денежные средства, которые должны были поступить на счет ООО «Электронкомплект» и у подсудимого имелась возможность ими распоряжаться, однако он не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Показания подсудимого Рыбина А.Н. в части того, что он не знал о его отстранении от должности директора ООО «Альянс» суд расценивает как неискренние, так как данный факт установлен как на основании исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, так и показаний свидетеля А.

Непризнание своей вины подсудимым Рыбиным А.Н. суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от уголовной ответственности и наказания.      

Сумма денежных средств, которую желал похитить Рыбин А.Н. у ОАО «Саратовский НПЗ» сторонами не оспаривается и сомнений у суда не вызывает.

Суд учитывает, что сумма денег, на которую подсудимый пытался приобрести право, превышает 250 тысяч рублей, что является крупным размером.

Прокурор, выступая в прениях отказался от части предъявленного обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту приобретения Рыбиным права на чужое имущество путем мошенничества в сумме 800000 рублей.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Рыбина А.Н. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) в отношении денежных средств в сумме 610000 рублей, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

        Также органами предварительного следствия Рыбин А.Н. обвиняется в том, что 03.03.2009 года между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» был заключен договор поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03.03.2009 года, предметом которого являлось технологическое оборудование на общую сумму 6355605,53 рублей.

        В неустановленное следствием время, но не позднее 10.03.2009 года, между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» было заключено дополнительное соглашение № 5 к договору поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, предметом которого являлось технологическое оборудование на общую сумму 102255,26 долларов США.

        Согласно ч.3 дополнительного соглашения № 5 к договору поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, ООО «Альянс» обязано оплатить 20 % от общей стоимости оборудования не позднее 5 дней от даты получения ООО «Альянс» счета на оплату и 80% не позднее 5 рабочих дней от даты получения ООО «Альянс» уведомления о готовности оборудования к отгрузке со склада ООО «Иокогава Электрик СНГ». Оплата должна производиться в рублях по курсу доллара США к рублю РФ, установленному Центральным Банком РФ на день осуществления платежа.

        10.03.2009 года ООО «Иокогава Электрик СНГ» был выставлен счет С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 года на сумму 102255,26 долларов США, оплату по которому ООО «Альянс» производило частично, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ».

        Так, 30.04.2009 года с расчетного счета ООО «Альянс» ***, открытого в ОАО «НТБ» ** на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» ***, открытый в ЗАО «ЮниКредит Банк» **, были перечислены денежные средства в сумме 679997,41 рублей, что составляет 20451,6 долларов США по курсу доллара США, установленному Центральным банком РФ на 30.04.2009 года в размере 33,2491 рублей за 1 доллар США.

        02.06.2009 года согласно договора поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03.03.2009 года, заключенного между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс», в ОАО «Саратовский НПЗ» по двум товарным накладным № 12 от 02.06.2009 года на сумму 506555,24 рублей и № 13 от 02.06.2009 года на сумму 4789620 рублей частично было поставлено технологическое оборудование на общую сумму 5296175,24 рублей. Согласно ст.6 указанного договора, оплата за поставленное оборудование должна осуществляться путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Альянс» ***, открытый в ОАО «НТБ» в **, в течение 60 календарных дней с даты исполнения обязательств по поставке товара.

        18.05.2009 года в связи с возникшими материальными трудностями в ООО «Альянс» были заключены три договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Альянс» от 18.05.2009 года между Рыбиным А.Н., В, А и О, согласно которым О приобрел 100% долей уставного капитала ООО «Альянс» и стал единственным учредителем Общества.

        19.05.2009 года на основании решения № 1/09 участника ООО «Альянс» от 19.05.2009 года Рыбин А.Н. был освобожден от занимаемой должности директора ООО «Альянс», обязанности директора ООО «Альянс» были возложены на О

        Достоверно зная, что ОАО «Саратовский НПЗ» не произвел оплату по договору поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03.03.2009 года, заключенному с ООО «Альянс», Рыбин А.Н., имея корыстные намерения, решил документацию и печать «Для пакетов» ООО «Альянс» О не передавать, а использовать для изготовления фиктивных документов от имени Общества.

        В неустановленное следствием время, но не позднее 15.06.2009 года, у Рыбина А.Н. не являющегося директором ООО «Альянс», достоверно знавшего, что оборудование в ОАО «Саратовский НПЗ» по договору № 25/09-099 от 03.03.2009 года в полном объеме не поставлено и соответственно ОАО «Саратовский НПЗ» не произвело оплату по указанному договору, возник преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере, а именно на денежные средства, принадлежащие ОАО «Саратовский НПЗ», путем заключения от имени ООО «Альянс» фиктивного договора уступки права требования, согласно которому ООО «Альянс» якобы уступило право требования долга по договору поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03.03.2009 года с ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование какой-либо организации, деятельность которой была бы подконтрольна ему, а руководитель организации должен был произвести оплату по счету № С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 года на сумму 102255,26 долларов США выставленному к дополнительному соглашению № 5, якобы с целью дальнейшего исполнения условий договора № 25/09-099 от 03.03.2009 года, заключенного с ОАО «Саратовский НПЗ» и условий дополнительного соглашения № 5 к договору поставки №YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, заключенного с ООО «Иокогава Электрик СНГ».

        С этой целью, в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 15.06.2009 года, Рыбин А.Н., преследуя корыстные цели, предложил малознакомому П, занимающему должность директора ООО «НПО Академическое», обманывая последнего, совместно заняться предпринимательской деятельностью путем приобретения оборудования в ООО «Иокогава Электрик СНГ» и его реализации в ОАО «Саратовский НПЗ», заключая договоры купли-продажи от имени ООО «НПО Академическое», при этом одним из условий мнимого осуществления совместной предпринимательской деятельности являлось исполнение П в полном объеме обязательства ООО «Альянс» по дополнительному соглашению № 5 к договору поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, заключенного между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс», и договору поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03.03.2009 года, заключенному между ООО «Альянс» и ОАО «Саратовский НПЗ». П, не подозревая об истинных преступных намерениях Рыбина А.Н., будучи обманутым, согласился на предложение последнего.

        В июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 15.06.2009 года, Рыбин А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная, что он не является директором ООО «Альянс», в неустановленном следствием месте, на принадлежащем ему ноутбуке «асер» модель Ехтенза 5620Z S/N LХЕ970Х0728121F8F92000 с помощью печатающего устройства изготовил фиктивный договор уступки права требования № 2, датированный 12.05.2009 года, фиктивный договор уступки права требования № 1/А и фиктивные соглашения о передаче прав и порядке расчетов, якобы заключенные между ООО «Альянс» и ООО «НПО Академическое» в лице директора П, с целью последующего использования данных фиктивных документов для приобретения права на незаконное получение денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратовский НПЗ». Согласно условиям вышеуказанных фиктивных договоров ООО «Альянс» уступает ООО «НПО Академическое» право требования долга в сумме 6355605,53 рублей с ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование по договору поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03.03.2009 года на сумму 6355605,53 рублей и уступает право требования поставки оборудования с ООО «Иокогава Электрик СНГ» по договору поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года соответственно. При этом, Рыбин А.Н. подписал фиктивный договор № 2, датированный 12.05.2009 года, и соглашение о передаче прав и порядке расчетов, датированное 12.05.2009 года, как директор ООО «Альянс», заверив свою подпись оттиском печати «Для пакетов» ООО «Альянс», которую он незаконно удерживал при себе.

        Затем, в неустановленное следствием время, но не позднее 06.07.2009 года, Рыбин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере, а именно на денежные средства, принадлежащие ОАО «Саратовский НПЗ», путем использования фиктивных документов, в неустановленном следствием время на принадлежащем ему ноутбуке «асер» модель Ехтенза 5620Z S/N LХЕ970Х0728121F8F92000, изготовил фиктивное уведомление о якобы состоявшейся уступке прав требования с ОАО «Саратовский НПЗ» кредиторской задолженности в сумме 6355605,53 рублей по договору поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03.03.2009 года от ООО «Альянс» к ООО «НПО Академическое» за № 21, датированное 12.05.2009 года, и фиктивное уведомление о якобы состоявшейся уступке прав требования с ООО «Иокогава Электрик СНГ» поставки оборудования по договору № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года от ООО «Альянс» к ООО «НПО Академическое» без номера и без даты.

        Действуя далее, Рыбин А.Н. в период времени с 15.06.2009 года по 23.06.2009 года, более точное время следствием не установлено, убедил малознакомого П, обманывая последнего и не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, под видом исполнения ООО «НПО Академическое» обязательств ООО «Альянс», подписать вышеуказанные документы от лица директора ООО «НПО Академическое», на что П, будучи обманутым, согласился, подписав документы.

        Реализуя задуманное и преследуя корыстные цели, в неустановленное следствием время, но не позднее 15.06.2009 года, Рыбин А.Н. в неустановленном следствием месте предложил П, обманывая последнего и не намереваясь впоследствии осуществлять с ним совместную предпринимательскую деятельность, открыть на имя ООО «НПО «Академическое» расчетный счет, с которого перечислить принадлежащие ему - П денежные средства в сумме 800000 рублей на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» за ООО «Альянс» по счету № С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 года на сумму 102255,26 долларов США выставленному к дополнительному соглашению № 5, якобы с целью дальнейшего исполнения условий договора № 25/09-099 от 03.03.2009 года, заключенного с ОАО «Саратовский НПЗ», желая при этом обманным путем получить денежные средства в сумме 6355605,53 рублей, принадлежащие ОАО «Саратовский НПЗ». При этом Рыбин А.Н. осознавал, что денежные средства, перечисленные П, возвращены последнему не будут.

        Не догадываясь о преступных намерениях Рыбина А.Н., П согласился на предложение последнего, рассчитывая в последствии совместно получать прибыль, и 15.06.2009 года, находясь в дополнительном офисе № 8622/029 Саратовского отделения № 8622 ОАО «Сбербанк РФ», расположенном по адресу: **, заключил от имени ООО «НПО «Академическое» договор банковского счета (в валюте РФ) *** с целью осуществления расчетно-кассовых операций.

        Действуя далее по указанию Рыбина А.Н. и доверяя последнему, П 23.06.2009 года, находясь в дополнительном офисе *** Саратовского отделения *** ОАО «Сбербанк РФ», расположенном по адресу: **, перечислил с расчетного счета ООО «НПО «Академическое» *** на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» ***, открытый в ЗАО «ЮниКредит Банк» **, денежные средства в сумме 800000 рублей в качестве оплаты по счету № С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 года за ООО «Альянс».

        Таким образом, распорядившись принадлежащими П денежными средства в сумме 800000 рублей, Рыбин А.Н. 29.06.2009 года, в дневное время, преследуя корыстные цели, находясь в неустановленном месте, направил в ООО «Иокогава Электрик СНГ» посредством электронной почты по адресу: **, стр.2, фиктивное уведомление о якобы состоявшейся уступке прав требования с ООО «Иокогава Электрик СНГ» поставки оборудования по договору №YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года от ООО «Альянс» к ООО «НПО Академическое» без номера и без даты, изготовленное на принадлежащем ему ноутбуке «асер» модель Ехтенза 5620Z S/N LХЕ970Х0728121F8F92000 одновременно с копией фиктивного договора об уступке прав требования № 1/А, датированного 25.05.2009 года, с приложением соглашения о передаче прав и порядке расчетов, датированной 25.05.2009 года, с указанием реквизитов и номера расчетного счета ООО «НПО Академическое».

        Затем, 06.07.2009 года в дневное время, Рыбин А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, осознавая последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, направил в ОАО «Саратовский НПЗ», расположенный по адресу: **), фиктивное уведомление о якобы состоявшейся уступке прав требования с ОАО «Саратовский НПЗ» кредиторской задолженности в сумме 6355605,53 рублей по договору поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03.03.2009 года от ООО «Альянс» к ООО «НПО Академическое» за № 21, датированное 12.05.2009 года, изготовленное на принадлежащем ему ноутбуке «асер» модель Ехтенза 5620Z S/N LХЕ970Х0728121F8F92000 одновременно с договором об уступке прав требования №2, подписанное им как директором ООО «Альянс», с приложением соглашения о передаче прав и порядке расчетов с указанием реквизитов и номера расчетного счета ООО «НПО Академическое», таким образом, использовал заведомо подложные документы, с целью получения обманным путем денежных средств ОАО «Саратовский НПЗ» в сумме 6355605,53 рублей.

        ОАО «Саратовский НПЗ» приняло к исполнению договор об уступке прав требования №2, датированный 12.05.2009 года, и соглашение о передаче прав и порядке расчетов, содержащие сведения об изменении стороны, а именно ООО «Альянс» на ООО «НПО Академическое» в обязательствах по договору поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03.03.2009 года, однако денежные средства в сумме 5296175,24 рублей в виде оплаты за частично поставленное оборудование по указанному договору поставки на расчетный счет ООО «НПО Академическое» не перечислило, в связи с поступившим 08.07.2009 года в адрес ОАО «Саратовский НПЗ» уведомлением от директора ООО «Альянс» О о том, что Рыбин А.Н. с 28.05.2009 года не является директором ООО «Альянс», соответственно не имеет полномочий на подписание документов от имени Общества.

        Обманув таким образом ОАО «Саратовский НПЗ», Рыбин А.Н. свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 6355605,53 рублей, что является особо крупным размером, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Данные действия подсудимого Рыбина А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ, не признал полностью и показал, что учредителями ООО «Альянс» являлись он и его жена В Директором данного Общества вначале была Б В связи с выигранным тендером, в 2008-2009 годах ООО «Альянс» заключало договора с ОАО «Саратовский НПЗ» на поставку технологического оборудования. Указанное оборудование ООО «Альянс» в свою очередь закупало у производителя данного оборудования ООО «Иокогава Электрик СНГ», с которым об этом был заключен долгосрочный договор. Денежные средства на покупку оборудования были получены у различных инвесторов, в частности у А При этом А был принят в состав учредителей ООО «Альянс», приобретя по 25% доли в уставном капитале Общества у него и В В марте 2009 года между ООО «Альянс» и ОАО «Саратовский НПЗ» был заключен договор на поставку материально-технических ресурсов на общую сумму примерно 6000000 руб. ООО «Альянс» частично закупило указанное оборудование в ООО «Иокогава Электрик СНГ», которое поставило ОАО «Саратовский НПЗ». ОАО «Саратовский НПЗ» должно было произвести оплату по договору, после его исполнения ООО «Альянс» в полном объеме, то есть после поставки оборудования на сумму, указанную в договоре. Примерно в апреле-мае 2009 года А отказался от дальнейшего финансирования ООО «Альянс», так как был неудовлетворен финансовым положением, сложившимся в ООО «Альянс». При этом А потребовал от него и В переоформить учредительные документы на подконтрольное А лицо, что и было сделано 18 мая 2009 года. При этом А заявил ему, что в связи с тем, что у ООО «Альянс» имеются неисполненные обязательства перед ОАО «Саратовский НПЗ» по поставке технологического оборудования, он продолжает оставаться директором Общества для исполнения указанных обязательств. Считая себя директором ООО «Альянс», он в июне 2009 года заключил с ОАО «Саратовский НПЗ» договор поставки технологического оборудования на сумму 2400000 руб. Так как в связи с отказом А от дальнейшего финансирования деятельности ООО «Альянс» и не поступлением денег за частично поставленное оборудование от ОАО «Саратовский НПЗ», на расчетном счете ООО «Альянс» денег не было, он стал искать денежные средства для закупки у ООО «Иокогава Электрик СНГ» недопоставленного ОАО «Саратовский НПЗ» оборудования. При этом он обратился к своему знакомому Ж с просьбой предоставить денежные средства для закупки технологического оборудования у ООО «Иокогава Электрик СНГ» для поставки его ОАО «Саратовский НПЗ». Ж познакомил его с директором ОАО «НПО Академическое» П Он предложил П заключить договор уступки права требования, согласно условиям которого ООО «Альянс» уступает ООО «НПО Академическое» право требования поставки оборудования с ООО «Иокогава Электрик СНГ» и через ООО «НПО Академическое» произвести оплату по договору поставки, заключенному между ООО «Альянс» и ООО «Иокогава Электрик СНГ». При этом была достигнута договоренность о том, что ООО «НПО Академическое» должно было перечислить на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» за ООО «Альянс» около 3000000 рублей для исполнения заключенных договоров. Для гарантии возврата денежных средств был заключен договор уступки права требования, по условиям которого ООО «Альянс» уступает ООО «НПО Академическое» право требования долга с ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование. После этого П перечислил на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» за ООО «Альянс» часть денежных средств в сумме 800000 рублей. После получения от ОАО «Саратовский НПЗ» денежных средств ООО «НПО Академическое» должно было получить вложенные денежные средства с процентами, а оставшаяся часть денег должна была пойти на возврат другим кредиторам, в том числе и А

        Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель В

        Представитель потерпевшего К в судебном заседании показал, что он работает в ОАО «Саратовский НПЗ» в должности заместителя генерального директора. В его обязанности входит осуществление контроля за исполнением договоров, заключенных ОАО «Саратовский НПЗ». 03 марта 2009 года между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» был заключен договор на поставку технологического оборудования на сумму 6355605,53 руб. В июне 2009 года ООО «Альянс» поставило ОАО «Саратовский НПЗ» технологическое оборудование на сумму 5296175,24 руб. Согласно условиям договора оплата за поставленное оборудование должна осуществляться путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Альянс» в течение 60 календарных дней после поставки оборудования. Примерно в июле 2009 года в ОАО «Саратовский НПЗ» от ООО «Альянс» за подписью Рыбина А.Н. поступил договор переуступки прав требования кредиторской задолженности в сумме 6355605,53 рублей от ООО «Альянс» к ООО «НПО Академическое».У службы безопасности ОАО «Саратовский НПЗ» возникли сомнения в подлинности данного договора, так как он не был согласован с ОАО «Саратовский НПЗ», и на нем стояла не гербовая печать ООО «Альянс», а печать «Для документов». Затем от А стало известно о смене руководства ООО «Альянс». После этого на завод поступили документы из ООО «Альянс», согласно которым договор переуступки права требования, направленный в адрес ОАО «Саратовский НПЗ» Рыбиным А.Н., недействительный, так как Рыбин А.Н. не является директором ООО «Альянс». После этого в ООО «Саратовский НПЗ» поступили документы о смене учредителей ООО «Альянс», об изменении расчетного счета ООО «Альянс». Если бы ОАО «Саратовский НПЗ» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «НПО Академическое» по фиктивному договору уступки права требования, то в дальнейшем указанная денежная сумма была бы взыскана с ОАО «Саратовский ПНЗ», и ОАО «Саратовский НПЗ» был бы причинен материальный ущерб.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель П показала, что работает в должности заведующей канцелярии ОАО «Саратовский НПЗ». В ее обязанности входит осуществление контроля за регистрацией и учетом прохождения входящей и исходящей корреспонденции. Вся почта, поступающая в ОАО «Саратовский НПЗ», проходит регистрацию. О договорных отношениях между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» ей ничего не известно.

        В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего П, из которых следует, что он является одним из учредителей и директором ООО «НПО Академическое». Примерно в конце мая - начале июня 2009 года его племянник Ж познакомил его с Рыбиным А.Н., который со слов Ж являлся директором ООО «Альянс». ООО «Альянс» заключало договоры с ООО «Иокогава Электрик СНГ» на поставку технологического оборудования для нефтеперерабатывающих заводов. Одновременно ООО «Альянс» заключало договоры на поставку данного оборудования в ОАО «Саратовский НПЗ». Рыбин А.Н. предложил ему от имени ООО «НПО Академическое» также заняться поставкой технологического оборудования в ОАО «Саратовский НПЗ», на что он согласился. Со слов Рыбина А.Н. ему стало известно, что между ООО «Альянс» и ОАО «Саратовский НПЗ» был заключен договор поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03.03.2009 года на поставку оборудования на сумму 6 355 605,53 рублей, при этом Рыбин А.Н. предложил «доработать» указанный договор, то есть он (П) должен был на основании договора уступки права требования от имени ООО «Альянс» произвести оплату по договору поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, заключенному между ООО «Альянс» и ООО «Иокогава Электрик СНГ», путем перечисления денежных средств сначала в сумме 800000 рублей на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» согласно счета № С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 года, выставленного по Дополнительному соглашению № 5 к Договору № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года. Рыбин А.Н. предоставил ему копию данного счета, где были указаны реквизиты ООО «Иокогава Электрик СНГ», а также за что выставлен данный счет. Примерно в 20-х числах июня 2009 года по электронной почте Рыбин А.Н. прислал ему проекты договоров уступки права требования, приложения к договорам, уведомление о заключении договора уступки права требования, адресованное в ОАО «Саратовский НПЗ». Указанные документы им были распечатаны. 15.06.2009 года в Саратовском отделении Сбербанка России № 8622 он открыл расчетный счет ООО ПНО «Академическое», заключив договор банковского счета от 15.06.2009 года. В период времени с 15.06.2009 года по 23.06.2009 года, когда именно он не помнит, в г.Саратов приехал Рыбин А.Н., и подписал следующие документы: договор № 1/А уступки права требования, заключенный между ООО «Альянс» в лице директора Б и ООО «НПО Академическое» в его лице, согласно условиям которого ООО «Альянс» уступает право требования ООО «НПО Академическое» по договору № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, заключенному между ООО «Альянс» и ООО «Иокогава Электрик СНГ» на поставку оборудования; договор № 2 уступки права требования, согласно условиям которого ООО «Альянс» уступает право требования ООО ПНО «Академическое» долга в сумме 6355605,53 рублей с ООО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование по договору № 25/09-099 от 03.03.20 09 года. Также им и Рыбиным А.Н. были подписаны приложения к данным договорам. В подтверждение того факта, что генеральный директор ОАО «Саратовский НПЗ» Кореляков С.А. будет уведомлен о заключении договора уступки права требования № 2, Рыбин А.Н. передал ему письмо уведомление о том, что ООО «Альянс» в лице директора Рыбина А.Н. уведомляет ОАО «Саратовский НПЗ» об уступке права требования кредиторской задолженности в размере 6355605,53 рублей в пользу ООО «НПО Академическое». Также Рыбин А.Н. сообщил, что договоры уступки права требования будут направлены в адрес ОАО «Саратовский НПЗ» и в адрес ООО «Иокогава Электрик СНГ». Документы им и Рыбиным А.Н. были подписаны единовременно в нескольких экземплярах. Точную дату подписания документов он не помнит. Позже он обратил внимание на то, что в его экземплярах договоров не указана дата и в договоре уступки права требования № 1/А директором ООО «Альянс» указаны Б В тот же день, Рыбин А.Н. представил ему копию счета № С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 года и сказал, что он должен перечислить на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» от имени ООО «Альянс» денежные средства в сумме 800000 рублей по представленному счету. 23.06.2009 года он перевел на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» денежные средства в сумме 800000 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № 1 от 23.06.2009 года. Потом он стал ждать, когда поступят уведомления из ООО «Иокогава Электрик СНГ» о поставке оборудования в ОАО «Саратовский НПЗ», и соответственно на расчетный счет ООО «НПО Академическое» должны были поступать денежные средства от ОАО «Саратовский НПЗ» по договору об уступке права требования № 2. Примерно в начале июля 2009 года ему позвонил представитель ООО «Альянс», который представился Андреем и сообщил, что Рыбин А.Н. не является директором ООО «Альянс» с 18.05.2009 года и выведен из состава учредителей общества, все договоры, заключенные от имени Рыбина А.Н., недействительны /т.5 л.д.20-24, т.7 л.д.214-218/.

        Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Ж следует, что Рыбин А.Н. работал в ООО «Альянс», которое поставляло какое-то оборудование ОАО «Саратовский НПЗ». Рыбин А.Н. попросил его произвести оплату за ООО «Альянс» в адрес ООО «Иокогава Электрик СНГ», так как оборудование для ООО «Саратовский НПЗ» закупалось у этой фирмы. Предполагалось, что в результате этого он получит прибыль. В июне 2009 года он познакомил Рыбина А.Н. со своим дядей П, который был директором ООО «НПО Академическое». Специально для осуществления указанной денежной операции П открыл расчетный счет и перечислил ООО «Иокогава Электрик СНГ» денежные средства в сумме 800000 руб., которые он передал П по договору займа. Данная сумма была лишь первоначальной. Предполагалось, что в дальнейшем ООО «НПО Академическое» перечислит еще денежные средства ООО «Иокогава Электрик СНГ» за ООО Альянс». Между ООО «Альянс» и ООО «НПО Академическое» был заключен договор уступки прав требования, согласно которому ООО «Альянс» уступало ООО «НПО Академическое» право требования с ОАО «Саратовский НПЗ» долга за поставленное оборудование. В случае, если бы ОАО «Саратовский НПЗ» перечислило денежные средства ООО «НПО Академическое», то этими денежными средствами мог распорядиться только П ООО «НПО Академическое» являлось самостоятельной организацией, деятельность которой не была подконтрольна Рыбину А.Н. Насколько ему известно, оборудование было поставлено в ОАО «Саратовский НПЗ», которое расплатилось с ООО «Альянс», ООО «НПО Академическое» денежных средств не получило /т.5 л.д.25-28/.

        Из показаний свидетеля А, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон следует, что он является директором лизинговой компании. В рамках своей деятельности он познакомился с Рыбиным А.Н., который предложил ему сотрудничество по поставке контрольно-измерительных приборов в ОАО «Саратовский НПЗ». Рыбин А.Н. являлся хорошим технологом и практиком по поставке оборудования, но ему не хватало инвестиций. Предложение заключалось в том, что он должен был произвести инвестиции в виде денежных средств для закупки оборудования ООО «Альянс» в различных компаниях, в том числе ООО «Иокогава Электрик». Рыбин А.Н. предложил ему 50% доли в уставном капитале ООО «Альянс», на что он согласился, так как им были вложены в ООО «Альянс» свои личные денежные средства, и он имел право контролировать финансовое положение в ООО «Альянс», так как рассчитывал на получение прибыли. В период времени с июля 2008 года по октябрь 2008 года на основании достигнутой с Рыбиным А.Н. договоренности он производил инвестиции в ООО «Альянс». Вначале их совместной деятельности никаких проблем не возникало. Осенью 2008 года возникли проблемы по договорам поставки с ООО «Иокогава Электрик СНГ». Рыбин А.Н. стал говорить, что необходимы дополнительные инвестиции, так как ООО «Саратовский НПЗ» задерживает оплату за поставленное оборудование. Для вложения дополнительных инвестиций в ООО «Альянс» он привлек своего знакомого З. Однако Рыбин А.Н. вел деятельность ООО «Альянс» таким образом, что он и З на протяжении длительного времени не могли получить вложенные денежные средства. Когда ОАО «Саратовский НПЗ» перечислял деньги за поставленное оборудование, то Рыбин А.Н. указанные денежные средства расходовал иначе, чем это было изначально оговорено, в связи с чем денежные средства ему возвращены не были. При этом Рыбин А.Н. пояснил, что поступившие денежные средства были отправлены в ООО «Иокогава Электрик СНГ» для закупки оборудования и исполнения обязательств перед ОАО «Саратовский НПЗ» по договору поставки технологического оборудования, и при поступлении оплаты от ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование, денежные средства, вложенные им в виде инвестиций в ООО «Альянс», будут ему возращены, но для этого необходимо будет еще произвести дополнительные инвестиции. Однако он отказался от дальнейших инвестиций в ООО «Альянс», так как перестал доверять Рыбину А.Н.. С Рыбиным А.Н. была достигнута договоренность о том, что денежные средства, поступившие от ОАО «Саратовский НПЗ» будут использованы для погашения долга. С целью получения гарантии возврата денежных средств, он предложил Рыбину А.Н. передать ООО «Альянс» лицу, которое было бы ему подконтрольно, на что Рыбин А.Н. согласился. В мае 2009 года состоялась сделка по передаче ООО «Альянс», согласно которой единственным учредителем ООО «Альянс» стал его знакомый О Согласно решения О Рыбин А.Н. был освобожден от должности директора ООО «Альянс», на должность директора был назначен О На момент переоформления ООО «Альянс» на О, денежных средств на расчетном счете Общества не было. Он устно сообщил Рыбину А.Н. о том, что тот больше не является директором ООО «Альянс». Рыбин А.Н. просил дать ему возможность довести договор поставки с ОАО «Саратовский НПЗ» до конца. Рыбину А.Н. была предоставлена возможность исправить финансовое положение ООО «Альянса» и принять необходимые меры по исполнению договорных обязательств перед ОАО «Саратовский НПЗ». При этом Рыбин А.Н. гарантировал, что обязательства ООО «Альянс» будут им выполнены, а также гарантировал возврат долга. Он согласился ждать определенный срок, но так как денежные средства не поступали, он поехал в ООО «Саратовский НПЗ», где узнал о том, что Рыбин А.Н. пытался увести денежные средства из ООО «Альянс», заключив договор уступки права требования с ООО «НПО Академическое» /т.3 л.д.51-56/.

        Допрошенная на предварительном следствии свидетель Б, чьи показания были оглашены, по согласию сторон в порядке ст.281 УПК, показала, что ООО «Альянс» было учреждено В и Рыбиным А.Н. После учреждения ООО «Альянс» она несколько месяцев работала директором данного Общества. ООО «Альянс» занималось продажей оборудования для заводов, в том числе поставляло оборудование в ОАО «Саратовский НПЗ». Все переговоры с поставщиками вел Рыбин А.Н., а она просто подписывала документы. Затем в состав учредителей ООО «Альянс» вошел А, а директором ООО «Альянс» стал Рыбин А.Н. А финансировал сделки, заключаемые ООО «Альянс», все остальное делал Рыбин А.Н. О том, с какого времени Рыбин А.Н. перестал быть директором ООО «Альянс», ей не известно. Отчеты ООО «Альянс» в налоговую инспекцию сдавала она, так как вела бухгалтерию. Она перестала участвовать в деятельности ООО «Альянс» примерно с 2009 года. О договоре переуступки права требования между ООО «Альянс» и ООО «Академическое» ей ничего не известно /т.3 л.д.6-13/.

        В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С, из которых следует, что он является генеральным директором ООО «Иокогава Электрик СНГ». Один из филиалов ООО «Иокогава Электрик СНГ» расположен в **. В 2008 году запросы на предоставление технико-коммерческих предложений на поставку приборов КИП для ООО «Саратовского НПЗ» были получены сотрудниками филиала ООО «Иокогава Электрик СНГ» в ** от ООО «Альянс», директором которого являлась, согласно представленным документам, Б 03.07.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б был заключен договор поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, предметом которого являлось оборудование, наименование, количество которого должны быть определены в дополнительных соглашениях, являющихся приложениями и неотъемлемой частью настоящего Договора. Вышеуказанный договор готовился по стандартной процедуре, текст готовился в ООО «Иокогава Электрик СНГ» и передавался в ООО «Альянс». Подписанные соглашения возвращались обратно через филиал ООО «Иокогава Электрик СНГ» в **. Со стороны ООО «Альянс» документы подписывались директором Б Такая же процедура была при оформлении и подписании дополнительных соглашений. 03.07.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение №1 от 03.07.2008 года на поставку оборудования на общую сумму 24420,10 долларов США. Предположительно данное оборудование поставлялось в ОАО «Саратовский НПЗ» Условия дополнительного соглашения №1 со стороны ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» были выполнены в полном объеме. 07.10.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение №2 на поставку оборудования на общую сумму 85494,54 долларов США. Предположительно данное оборудование поставлялось в ОАО «Саратовский НПЗ». Условия дополнительного соглашения №2 со стороны ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» были выполнены в полном объеме. 23.10.2008 года между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение №3 от 23.10.2008 года на поставку оборудования на общую сумму 14466,80 долларов США. Предположительно данное оборудование поставлялось в ОАО «Саратовский НПЗ». Условия дополнительного соглашения №3 были выполнены в полном объеме. Позже между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» в лице директора Б было заключено дополнительное соглашение №5 на поставку оборудования на общую сумму 102255,26 долларов США. Соглашение со стороны ООО «Альянс» подписано не было. ООО «Альянс» по известным только им причинам затягивали процесс подписания документов, а затем отказались их подписывать. Согласно ч.5 Дополнительного соглашения данное соглашение вступает в силу от даты подписания сторонами. В случае неисполнения ООО «Альянс» до 03.04.2009 года обязательства по осуществлению оплаты, действие дополнительного соглашения истекает 03.04.2009 года. 12.11.2008 года ООО «Иокогава Электрик СНГ» был выставлен счет С83709-1-1813-1 на сумму 84852,62 долларов США, который был передан по электронной почте в ООО «Альянс». Можно предположить, что дополнительное соглашение №5 заключалось в момент выставления счета. ООО «Альянс» произвело частичную оплату по дополнительному соглашению № 5. 25.06.2009 года на расчетный счет ООО «Иокогава Электрик СНГ» от ООО «НПО Академическое» за ООО «Альянс» поступили денежные средства в сумме 800000 руб. (что составляет 25 693,32 долларов США по курсу ЦБ РФ на момент оплаты, на 25.06.09 года) в виде оплаты за оборудование. Такой вариант расчета допустим, так как в платежном поручении ООО «НПО Академическое» было указано «платеж за ООО «Альянс». Однако, соглашение уступки права требования или долга ООО «Иокогава Электрик СНГ» не подписывало. Денежные средства в сумме 800000 руб. находятся в распоряжении ООО «Иокогава Электрик СНГ» на расчетном счете до завершения разбирательства по сути данного платежа. Отгрузка оборудования произведена согласно товарно-транспортной накладной от 17.06.09 года. Оборудование принял водитель Г по доверенности 00000021 от 17.06.2009, доверенность подписана директором Б Условия дополнительного соглашения № 5 со стороны ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» были выполнены не в полном объеме. Отгрузка оборудования была произведена частично на сумму 85683 долларов США. Оплату за поставленное оборудование ООО «Альянс» произвело не в полном объеме, имеется задолженность на сумму 65231 долларов США. 29.06.2009года по электронной почте из офиса ООО «Иокогава Электрик СНГ» в ** поступили копии уведомления и договор уступки права требования 1/А от 25.05.2009 года, оригиналы не поступали. В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: 1. Наименование компании написано неверно (ООО «ИОКОГАВА СНГ» вместо ООО «Иокогава Электрик СНГ»). 2. По заключенному Договору ступки права требования от ООО «Альянс» к ООО «НПО Академическое» переходят только права требования, в то время как по договору у ООО «Альянс» имеются также обязательства перед ООО «Иокогава Электрик СНГ». Необходимо, чтобы ООО «Альянс» переуступил ООО «НПО Академическое» не только права, но и обязанности, при этом для передачи обязательств необходимо согласие ООО «Иокогава Электрик СНГ». В связи с вышесказанным, полученный договор 1/А уступки права требования признан некорректным (не влекущим юридических последствий). Согласно письма ООО «Альянс» № 2/06-2009 от 30.06.2009 года, полученного в копии по электронной почте через офис ООО «Иокогава Электрик СНГ» в ** от А, стало известно о смене руководства ООО «Альянс» /т. 4 л.д.62-67; т. 5 л.д. 32-40/.

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели, чьи показания оглашались в порядке ст.281 УПК РФ, Д /т.4 л.д.68-71/ и Р /т.3 л.д.72-75/.

        Также в судебном заседании были исследованы следующие доказательства, которые, по мнению органов предварительного следствия, подтверждают вину Рыбина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ: заявление заместителя генерального директора по безопасности ОАО «Саратовский НПЗ» К от 20 июля 2009 года о привлечении к уголовной ответственности Рыбина А.Н. /т.1 л.д.6/, заявление П от 11 сентября 2009 года о привлечении к уголовной ответственности Рыбина А.Н. /т.7 л.д.193/, протокол выемки документов от 06.08.2009 года у К(т.1 л.д.151-153), протоколом выемки документов от 07.08.2009 года у П (т.2 л.д.127-129), протокол осмотра документов от 07.08.2009 года, изъятых у К (т.2 л.д. 164-169), вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки от 06.08.2009 года, приобщенные к материалам дела (т. 2 л.д. 170-174), протокол обыска от 17.08.2009 года по месту проживания Рыбина А.Н. (т.2 л.д.193-200), протокол осмотра документов от 18.08.2009 года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска от 17.08.2009 года (т.2 л.д.227-232), вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска от 17.08.2009 года, приобщенные к материалам уголовного дела (т 2 л.д.233-235), протокол осмотра документов от 02.10.2009 года, приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля А(т.3 л.д.102-105), вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля А (т.3 л.д.106-109), протокол выемки от 07.08.2009 года у свидетеля Сергеева В.И. (т.4 л.д. 78-79), протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы, изъятые у свидетеля Сергеева В.И. (т.4 л.д.194-199), вещественные доказательства, изъятые у свидетеля Сергеева В.И. (т.4 л.д.200-203), протокол осмотра предметов, приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля К (т.5 л.д.10-13), вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля К (т.5 л.д.14-17), заключение почерковедческой экспертизы (т 3 л.д. 178-191), заключение компьютерной экспертизы (т.4 л.д.2-48).

        Суд счел необходимым оправдать подсудимого Рыбина А.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ, за отсутствием в его действиях составов указанного преступления по следующим основаниям.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

        В судебном заседании достоверно установлено следующее.

        Между ООО «Иокогава Электрик СНГ» и ООО «Альянс» был заключен долгосрочный договор поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, предметом которого являлось технологическое оборудование. По условиям данного договора ООО «Альянс» брало на себя обязательство по оплате технологического оборудования, а ООО «Иокогава Электрик СНГ» брало на себя обязательство по предоставлению ООО «Альянс» закупаемого оборудования. Количество и наименование технологического оборудования определялось дополнительными соглашениями к указанному договору, заключаемыми между сторонами. В неустановленное следствием время между ООО «Альянс» и ООО «Иокогава Электрик СНГ» было заключено дополнительное соглашение № 5 к договору поставки № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года, предметом которого являлось технологическое оборудование на общую сумму 102255,26 долларов США (т.4 л.д.137-140, 178-179)

        Между ОАО «Саратовский НПЗ» и ООО «Альянс» был заключен договор поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03.03.2009 года, по условиям которого ООО «Альянс» брало на себя обязательство поставить ОАО «Саратовский НПЗ» технологическое оборудование на общую сумму 6355605,53 рублей, а ОАО Саратовский НПЗ» брало на себя обязательства, после полной поставки оборудования, оплатить его, перечислив деньги на расчетный счет ООО «Альянс» (т.2 л.д.74-94).

        К материалам уголовного дела приобщены следующие документы, которые, согласно предъявленному обвинению, свидетельствуют о преступном умысле подсудимого Рыбина А.Н. на приобретение права на имущество ОАО «Саратовский НПЗ» в виде денежных средств в сумме 6355605,53 рублей путем обмана:

        Решение № 1/09 участника ООО «Альянс» О от 19 мая 2009 года, из которого следует, что Рыбин А.Н. был освобожден от должности директора ООО «Альянс» (т.3 л.д.86);

        Письмо № 1/07 от 01 июля 2009 года за подписью директора ООО «Альянс» О на имя генерального директора ОАО «Саратовский НПЗ», из которого следует, что в ООО «Альянс» произошла смена учредителей и директора, а также содержится просьба считать недействительным договор переуступки прав № 1 от 29 мая 2009 года и приложение № 1 к договору цессии, так как с 28 мая 2009 года Рыбин А.Н. не имеет полномочий на подписание документов от ООО «Альянс» (т.4 л.д.241);

        Письмо без номера и даты, согласно которому ООО «Альянс» уведомило ООО «Иокогава Электрик СНГ» об уступке прав требований по договору № YRU-С8034-FR от 03.07.2008 года на поставку оборудования в пользу ООО «НПО Академическое» (л.д.4 л.д.191);

        Договор № 1/А уступки права требования от 25 мая 2009 года, согласно которому ООО «Альянс» уступает ООО «НПО Академическое» право требования по договору №YRU-С8034-FR (с приложениями) от 03.07.2008 года, заключенному между ООО «Альянс» и ООО «ИОКОГАВА СНГ» (т.4 л.д.192);

        Приложение №1 к договору уступки права (Цессии) № 1/А от 25 мая 2009 года - соглашение о передаче прав и порядке расчетов, согласно которому ООО «Альянс» уступает ООО «НПО Академическое» права требования по договору № YRU-С8034-FR (с приложениями) от 03.07.2008 года, заключенному между ООО «Альянс» и ООО «ИОКОГАВА СНГ» (т.4 л.д.193);

        Платежное поручение от 23 июня 2009 года, платежное поручение от 25 июня 2009 года, согласно которому ООО «НПО Академическое» перечислило ООО «Иокогава Электрик СНГ» 800000 руб. за ООО «Альянс» по счету С83709-1-1813-1 от 10.03.2009 г. (т.2 л.д. 163, т.4 л.д.187);

       Письмо за № 21 от 12 мая 2009 года, согласно которому ООО «Альянс» уведомило ОАО «Саратовский НПЗ» об уступке права требований кредиторской задолженности, согласно договору №25/09-099 от 03 марта 2009 года размере 6335605,53 руб. в пользу ООО «НПО Академическое» (л.д.2 л.д.115);

        Договор № 2 уступки права требования от 12 мая 2009 года, согласно которому ООО «Альянс» уступает право требования ООО «НПО Академическое» долга в сумме 6335695,53руб. с ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование по договору №25/09-099 от 03 марта 2009 года (т.2 л.д.116);

        Приложение №1 к договору уступки права (Цессии) № 2 от 12 мая 2009 года - соглашение о передаче прав и порядке расчетов, согласно которому ООО «Альянс» передает ООО «НПО Академическое»» права требования кредиторской задолженности по договору № 25/09-099 от 03 марта 2009 года, заключенному между ООО «Альянс» и ОАО «Саратовский НПЗ» (т.2 л.д.117).

        Из предъявленного обвинения следует, что Рыбин А.Н. намеревался приобрести право на денежные средства, принадлежащие какой-либо организации, путем обмана, заключив от имени ООО «Альянс» фиктивный договор уступки права требования, согласно которому ООО «Альянс» якобы уступило право требования долга по договору поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03 марта 2009 года с ОАО «Саратовский НПЗ» за поставленное оборудование какой-либо организации, деятельность которой была бы подконтрольна ему, а руководитель организации должен был произвести оплату по счету № С83709-1-1813-1 от 10 марта 2009 года на сумму 102255,26 долларов США, выставленному к дополнительному соглашению №5, с целью дальнейшего исполнения условий договора № 25/09-099 от 03 марта 2009 года, заключенного с ОАО «Саратовский НПЗ» и условий дополнительного соглашения №5 к договору поставки № YRU-С8034-FR от 03 июля 2008 года, заключенного с ООО «Иокогава Электрик СНГ». Именно таким образом, по мнению органов предварительного следствия, Рыбин А.Н. мошенническим путем пытался приобрести право на имущество ОАО «Саратовский НПЗ» в виде денежных средств в сумме 6355605,53 руб. путем обмана.

        Вместе с тем, из показаний потерпевшего П и свидетеля Ж следует, что ООО «НПО Академическое» являлось самостоятельной организацией, деятельность которой не была подконтрольна Рыбину А.Н.

        Подсудимый Рыбин А.Н. в судебном заседании показал, что не имел какой-либо возможности контролировать деятельность ООО «НПО Академическое».

        Не содержат в себе таких сведений и другие доказательства, исследованные в судебном заседании.

        Таким образом, стороной обвинения суду не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что деятельность ООО «НПО Академическое» каким-либо образом была подконтрольна Рыбину А.Н., то есть доводы органов предварительного следствия в данной части являются несостоятельными.

        Показания представителя потерпевшего К, потерпевшего И, свидетелей Ш, Л, П, протокол выемки документов от 06 августа 2009 года, согласно которому у К были изъяты учредительные документы ОАО «Саратовский НПЗ», договор поставки материально-технических ресурсов № 25/09-099 от 03 марта 2009 года, уведомление № 21 от 12 мая 2009 года, договор № 2 уступки права требования от 12 мая 2009 года с приложением (т.1 л.д.151-153), протокол выемки документов у потерпевшего П, согласно которому была произведена выемка учредительных документов ООО «НПО Академическое», договоры уступки права требования между ООО «Альянс» и НПО «Академическое», уведомления об указанных договорах, платежное поручение (т.2 л.д.127-129), протокол осмотра указанных документов (т.2 л.д.164-169), а также сами указанные документы, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.170-174), и которые были исследованы в судебном заседании, содержат в себе сведения о том, что действительно между ООО «Альянс» и ОАО «Саратовский НПЗ» был заключен договор поставки материально-технических ресурсов, а также о том, что ООО «Альянс» заключило с ООО «НПО Академическое» договоры уступки прав требования, по условиям которых ООО «Альянс» переуступило ООО «НПО Академическое» свои права по договору №25/09-099 от 03 марта 2009 года и по договору № YRU-С8034-FR от 03 июля 2008 года

        Каких-либо сведений, свидетельствующих об умысле Рыбина А.Н. на совершение мошенничества в отношении имущества ОАО «Саратовский НПЗ» и имущества потерпевшего П, данные доказательства не содержат.

        В связи с изложенным, указанные доказательства не могут быть приняты во внимание судом, как подтверждающие вину Рыбина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ.

        Также, суд принял во внимание, что из предъявленного обвинения фактически следует, что Рыбин А.Н. намеревался и мог путем обмана приобрести право на имущество ОАО «Саратовский ПНЗ» лишь после того, как на расчетный счет ООО «НПО Академическое» по фиктивному договору уступки права требования из ОАО «Саратовский НПЗ» поступят денежные средства в сумме 6355605,53 руб.

        Однако, органы предварительного следствия, ограничившись лишь указанием на то, что Рыбин А.Н. намеревался приобрести право на указанное имущество путем обмана, заключив фиктивный договор уступки права требования денежных средств с ОАО «Саратовский НПЗ» в сумме 6355605,53 руб. какой-либо организации, деятельность которой была бы подконтрольна ему, не указали, каким образом Рыбин А.Н. мог бы распорядиться указанными денежными средствами, которые должны были поступить на расчетный счет ООО «НПО Академическое», как своими собственными.

        Из предъявленного обвинения фактически следует, что в качестве организации, деятельность которой была подконтрольна Рыбину А.Н., являлось НПО «Академическое» в лице его директора П

        Однако, данные выводы органов предварительного следствия являются несостоятельными, так как не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

        Из показаний потерпевшего П и свидетеля Ж следует, что Рыбин А.Н. не мог каким-либо образом контролировать деятельность ООО «НПО Академическое».

        Не содержат таких сведений и учредительные документы ООО «НПО Академическое».

        Рыбин А.Н. учредителем и участником ООО «НПО Академическое» не являлся, какие-либо должности в указанном Обществе не занимал.

        Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения суду не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый Рыбин А.Н. мог и намеревался с корыстной целью распорядиться денежными средствами, которые должны были поступить на расчетный счет ООО «НПО Академическое», как своими собственными.

        Согласно предъявленному обвинению, Рыбин А.Н. преследовал корыстные цели, осознавая последствия в виде причинения имущественного ущерба ОАО «Саратовский НПЗ» и желал их наступления.

        Вместе с тем из обвинения, предъявленного Рыбину А.Н. следует, что ООО «Альянс» частично выполнило свои обязательства по договору поставки материально-технических ресурсов №25/09-099 от 03 марта 2009 года, поставив ОАО «Саратовский НПЗ» технологическое оборудование на сумму 5296175,24 руб.

        Однако, в предъявленном обвинении органы предварительного следствия не указали, в связи с чем ОАО «Саратовский ПНЗ», которое частично получило технологическое оборудование по договору поставки от 03 марта 2009 года и фактически являлось должником ООО «Альянс» по указанному договору на сумму 5296175,24 руб., является потерпевшей стороной, которой Рыбин А.Н. своими действиями желал причинить имущественный ущерб на сумму 6355605,53 руб.

        Стороной обвинения в качестве обстоятельств, свидетельствующих об умысле Рыбина А.Н. на причинение имущественного ущерба ОАО «Саратовский НПЗ» приведены доводы о том, что в случае, если бы ОАО «Саратовский НПЗ» по фиктивному договору переуступки права требования перечислило денежные средств в сумме 6355605,53 руб. не на расчетный счет ООО «Альянс», как предусмотрено условиями договора, а на расчетный счет ООО «НПО Академическое», то ООО «Альянс» предъявила бы к ОАО «Саратовский НПЗ» исковые требования, которые были бы удовлетворены Арбитражным судом, и указанная денежная сумма была бы взыскана с ОАО «Саратовский НПЗ», чем последнему был бы причинен имущественный ущерб.

        Однако, данные доводы являются предположительными и не подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Кроме того, причинение ущерба ОАО «Саратовский НПЗ» указанным способом в вину подсудимого Рыбина А.Н. органами предварительного следствия не вменено.

        Так, обвиняя Рыбина А.Н. в покушении на мошенничество в отношении денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратовский НПЗ» в сумме 6355605,53 руб., органы предварительного следствия указали, что свой преступный умысел Рыбин А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что ОАО «Саратовский НПЗ» не перечислило денежные средства по договору уступки права требования на расчетный счет ООО «НПО Академическое».

        Таким образом, из предъявленного обвинения следует, что Рыбин А.Н. желал, чтобы указанные денежные средства ОАО «Саратовский НПЗ» перечислило на расчетный счет ООО «НПО Академическое», так как только после этого Рыбин А.Н. мог приобрести право на указанное имущество.

        Однако, из предъявленного обвинения нельзя сделать вывод о том, в связи с чем денежные средства, которые после перечисления их ОАО «Саратовский НПЗ» на расчетный счет ООО «НПО Академическое» стали бы собственностью указанного Общества, не могли быть использованы П в качестве возмещения денежных средств, перечисленных им в ООО «Иокогава Электрик СНГ» за ООО «Альянс».

        Также, из предъявленного обвинения, следует, что Рыбин А.Н. вводил П в заблуждение относительно осуществления совместной предпринимательской деятельности.

        Указанные выводы органов предварительного следствия являются лишь предположением, которые не были подтверждены совокупность доказательств исследованных в судебном заседании.

        Показания потерпевшего П и свидетеля Ж не содержат таких сведений.

        Каких-либо других доказательств, подтверждающих указанные выводы органов предварительного следствия, стороной обвинения суду представлено не было.

        Таким образом, в судебном заседании не было установлено достоверных бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого Рыбина А.Н. умысла на приобретение права на имущество ОАО «Саратовский НПЗ», а именно на денежные средства в сумме 6355605,53 руб. путем обмана, в связи с чем, в действиях Рыбина А.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Рыбина А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыбина А.Н. суд признает - наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Рыбина А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также иные обстоятельства, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а поэтому применяет положение ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рыбина Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Рыбина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Рыбину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор места жительства, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения Рыбину А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки у К; документы, изъятые в ходе выемки у П; документы, изъятые в ходе выемки по месту проживания Рыбина А.Н.; документы, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству А, Ш, П, Л, К, Рыбина А.Н., В, документы, изъятые в ходе выемки у Р, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - документы, изъятые в ходе выемки 17 августа 2009 года и 18 августа 2009 года в Межрайонной ИФНС № 2 по Самарской области, находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить по принадлежности в межрайонную ИФНС № 2 по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному Рыбину А.Н. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий