ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-89/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                                                                                         город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского города Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Арзуманян А.В.,

защитника Чернышова А.В., представившего удостоверение № 1776 и ордер № 31,

потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арзуманян А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Грузинской ССР, гражданства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                  Установил

Подсудимый Арзуманян А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после 02 часов, Арзуманян А.В. находился в <адрес>, где у него произошел конфликт с находившимся там В. Во время конфликта у Арзуманяна А.В. на почве неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.

С целью реализации своего преступного умысла, Арзуманян А.В. в тот же день 02 января 2011 года в <адрес> умышленно нанес В. один удар ножом в живот.

В результате преступных действий Арзуманян А.В., В. было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, осложнившееся впоследствии внутрибрюшным кровотечением е геморрагическим шоком третьей степени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Арзуманян А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, не отрицал того, что в ночь на 02 января 2011 года после конфликта с В. нанес тому удар ножом, заявив, что действовал при этом, обороняясь.

Виновность Арзуманяна А.В., помимо частичного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В., который, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что в ночь на 02 января 2011 года он находился в коммунальной <адрес>, в которой проживает вместе со своей гражданской супругой Ц. Там же находился А., проживающий в комнате той же коммунальной квартиры. Между ним (В.) и Арзуманяном А.В. произошел конфликт из-за того, что Арзуманян А.В. открыл дверь в душ, в котором мылась Ц. Во время этого конфликта он (В.) нанес Арзуманяну А.В. несколько ударов руками. После конфликта, находясь в своей комнате , В. увидел, что к нему в комнату пытается войти Арзуманян А.В. Испугавшись за малолетнюю дочь, находившуюся в комнате и за себя, видя, что Арзуманян А.В. настроен агрессивно, он (В.) попытался помешать Арзуманяну А.В. войти. Когда Арзуманян А.В., пересилив его, открыл дверь и вошел в комнату, в его руке был нож. Этим ножом Арзуманян А.В. нанес ему (В.) удар в живот. По поводу полученного в результате этого повреждения его госпитализировали.      

Показаниями свидетеля Ц., которая подтвердила, что в ночь на 02 января 2011 года Арзуманян А.В. после конфликта с ее супругом В. вышел из своей комнаты с ножом в руке и стал ломиться в их комнату , где находился В. и малолетняя дочь. Желая помешать Арзуманяну А.В. войти в комнату, опасаясь за дочь и за супруга, она (Ц.) нанесла Арзуманяну А.В. несколько ударов попавшимися под руку предметами, среди которых были сапог и антенна. Арзуманяну А.В., который продолжал удерживать в руке нож, все же удалось проникнуть в комнату. Что происходило в самой комнате, она не видела. После этих событий со слов В. ей стало известно, что Арзуманян А.В. ударил его ножом в живот.

Будучи допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей Б. и Я., рассказали суду, что в ночь на 02 января 2011 года, они прибыли по вызову в <адрес>, где обнаружили потерпевшего с раной на животе. В том же доме ими был задержан мужчина, представившийся им Арзуманяном А.В., который не отрицал, что нанес потерпевшему удар ножом.

Как показал в судебном заседании свидетель М, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он в связи со звонком по телефону Эрики Ц., пришел в коммунальную квартиру, где та проживала. Подходя к квартире, он встретил А.

Из показаний свидетеля М, данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что встретившийся тому по дороге в квартиру Ц. Арзуманян А.В., произнес фразу: «Я его завалил!» Со слов Эрики Ц. ему (М) в тот же день стало известно, что Арзуманян А.В. ударил В Антона ножом.

Свидетель М подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18., подтвердила, что в ночь на 02 января 2011 года имел место конфликт в соседней <адрес>, в котором она проживает. Она не присутствовала при конфликте лично, но слышала доносившиеся из этой квартиры крики. Вскоре после этого к ней на этаж спустился Антон В. В области его живота она видела повреждение, живот и ноги были в крови.

Как установлено судом из заключения эксперта № 224 от 18 января 2011 года, исследованного в судебном заседании, у В. имелось колото-резаное ранение передней брюшной стенки, с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, осложнившееся впоследствии внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком третьей степени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имевшееся у В. повреждение, возникло от действия колюще-режущего орудия и могло образоваться 02 января 2011 года.

(Л.Д. - 150-152)

Из протокола осмотра места происшествия от 02 января 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что местом, где потерпевшему В. было причинено повреждение, является коммунальная <адрес>, расположенная в <адрес>. В результате данного следственного действия в коридоре указанной квартиры было обнаружено пятно бурого цвета, смыв с которого был изъят.

Согласно заключению эксперта № 56 от 14 января 2011 года, исследованному в судебном заседании, на марлевом тампоне со смывами из общего коридора, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека О

(Л.Д. - 127-132)

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший В и свидетель Ц. оговаривают подсудимого, суд считает неубедительными, поскольку сам Арзуманян А.В. не отрицал факт причинения им потерпевшему повреждения ножом, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего В. и у свидетеля Ц. не имелось, а данные последними в судебном заседании показания, полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

Показания потерпевшего В и свидетеля Ц., приведенные выше, суд считает достоверными и отвечающим требованиям относимости по отношению к другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, с показаниями свидетелей Б., Я. и М, а также с заключением эксперта

№ 224 от 18 января 2011 года.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что имевшиеся на теле Арзуманяна А.В. все повреждения, перечисленные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимому причинил потерпевший, используя для этого бейсбольную биту, непосредственно перед тем, как получил удар ножом, суд считает неубедительными, а показания подсудимого Арзуманяна А.В. в указанной части - недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля Ц., утверждавшей, что она избила подсудимого сапогом и антенной уже после конфликта Арзуманяна А.В. с ее супругом, пытаясь тому помешать войти в комнату с ножом в руке; показаниями потерпевшего В, настаивавшего на том, что он битой подсудимого не бил, нанес тому несколько ударов руками, после чего, уединившись в своей комнате, каких-либо активных действий в отношении Арзуманяна А.В., кроме попыток помешать тому войти в комнату, не предпринимал. Вывод Арзуманяна А.В. об использовании потерпевшим для нанесения ему ударов бейсбольной биты не может быть использован для подтверждения или опровержения виновности подсудимого, поскольку он является предположением.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что Арзуманян А.В. в момент удара ножом потерпевшего находился в состоянии необходимой обороны, пределы которой превысил, при этом, не находился в комнате потерпевшего, суд считает неубедительными, а показания подсудимого Арзуманяна А.В. в указанной части - недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего В и свидетеля Ц., утверждавших, что уже после самого конфликта, Арзуманян А.В., взяв нож, ворвался к потерпевшему в комнату, где тот находился с малолетней дочерью, против желания В В данной ситуации, как установил суд, нападение имело место со стороны Арзуманяна А.В. на потерпевшего, который на тот момент уже прекратил какие-либо активные действия в отношении подсудимого и уединился в своей комнате. Таким образом, судом установлено, что Арзуманян А.В. в момент причинения потерпевшему повреждения ножом в состоянии необходимой обороны не находился.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Арзуманян А.В. умышленно нанес В. повреждение, ударив последнего ножом, причинив тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует то обстоятельство, что Арзуманян А.В. нанес В. удар в область расположения жизненно-важных органов, то обстоятельство, что подсудимый использовал для этого удара в качестве орудия нож, а также показания Арзуманяна А.В. в судебном заседании, когда он заявил, что причиняя повреждение В., действовал умышленно,

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и признает подсудимого Арзуманяна А.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В связи с изложенным, действия подсудимого Арзуманян А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арзуманяном А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Арзуманян А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 173, 176), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 172), судимости не имеет (Л.Д. - 168, 169), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области характеризуется в целом удовлетворительно (Л.Д. - 178), имеет малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арзуманяна А.В., суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, наличие у последнего малолетнего ребенка, а также - объяснения Арзуманяна А.В. от 02 января 2011 года, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд воспринимает как явку с повинной, поскольку в них Арзуманян А.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (Л.Д. - 10-11).

Исследовав материалы, характеризующие личность Арзуманяна А.В., с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд считает, что перевоспитание последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения Арзуманяну А.В. наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения Арзуманяну А.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного последним преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Арзуманян А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арзуманяну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Арзуманяном А.В. наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - со 02 января 2011 года.

Зачесть Арзуманяну А.В. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей со 02 января по 04 апреля 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами: нож и марлевый тампон со смывом по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Медицинскую карту В. возвратить во Вторую городскую клиническую больницу города Саратова, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров