приговор по ч1 ст 228 УК РФ



     Дело №1-213/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«7» июня 2011 года                                                                                          г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.,

при секретаре Танкушиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Анохина И.Ю.,

защитника - адвоката Сухачевой Н.А., представившей удостоверение № 1143 и ордер №297 от 07 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Саратова, материалы уголовного дела в отношении

Анохина Ю.И., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего электромонтером на заводе «Серп и молот», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Анохин И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

Анохин И.Ю. в период времени до 17 часов 30 минут 27.04.2011 года, умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления в пачке из- под сигарет «Ява» в левом кармане ветровки ранее приобретенное наркотическое средство - марихуану ( каннабис) в крупном размере весом не менее 13,507 грамм.

27.04.2011 года в 17 часов 30 минут около <адрес> сотрудниками отделения №2 ОВО при УВД по г. Саратову по подозрению в совершении преступления Анохин И.Ю. был задержан и досмотрен. В ходе проведения личного досмотра Анохина И.Ю. в присутствии двух понятых из левого наружного кармана ветровки была обнаружена и изъята одна пачка из-под сигарет «Ява» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 13, 507 грамм.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Анохин И.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Анохин И.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Анохиным И.Ю. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

В этой связи, действия подсудимого Анохина И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере, поскольку подсудимый Анохин И.Ю., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 13.507 грамма.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Анохина И.Ю. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Анохина И.Ю. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, фактические данные указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, его состояние здоровья, наличие заболевания, характеризующие данные.

Отягчающих наказание Анохина И.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Анохина И.Ю. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, суд в деле не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Анохину И.Ю. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Анохина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Анохину И.Ю. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Анохина И.Ю. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Анохину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГО РО ГУВД по Саратовской области наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                        Галицкая Е.Ю.