ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года         г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретарях Яблоковой Т.В., Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

защитника- адвоката Кирьянова Д.Л.,

представившего удостоверение № 2018 и ордер № 233

подсудимого Ледяева А.В.,

потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ледяева А.В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, обладающего гражданством РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ледяев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 30 минут 01 апреля 2011 года Ледяев А.В., находившийся у дома № 1 по ул. Лесной г.Саратова, увидел, что С.., находясь в автомобиле «DAEWOONEXIA» <№>, принадлежащем Х., выкинул из салона автомобиля коммуникатор «НТС Т5353 TouchDiamond», после чего у Ледяева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, реализуя который подсудимый открыто похитил данный коммуникатор стоимостью 13990 рублей, а затем, продолжая преступные действия, выхватил из солнцезащитного козырька указанного автомобиля денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. ущерб на общую сумму 14 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ледяев А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что 01 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 30 минут он находился у дома № 1 по ул. Лесной г.Саратова рядом с автомобилем «DAEWOONEXIA», где открыто похитил коммуникатор «НТС Т5353 TouchDiamond» и денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Ледяев А.В скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Ледяев А.В. сообщил о совершенном им открытом хищении коммуникатора «НТС» и денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих Х../л.д. 17/

Показаниямипотерпевшего Х., из которых следует, что 01 апреля 2011 года примерно в 00 часов 15 минут к его автомобилю подошла компания молодых людей и попросили подвезти их до пос. Комсомольский г.Саратова. Доехав до магазина «Подсолнух», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Лесная, д. 1, они все вышли из автомобиля. Вернувшись, один из молодых людей сорвал с лобового стекла коммуникатор «НТС Т5353 TouchDiamond» стоимостью 13990 рублей и выкинул его через открытую дверь на улицу. Когда он обошел свой автомобиль, коммуникатора на земле уже не было. Один из молодых людей, как ему впоследствии стало известно, Ледяев А.В., подбежав к его автомобилю с водительской стороны, выхватил из солнцезащитного козырька деньги в сумме 1000 рублей, после чего вся компания молодых людей побежала в сторону д. № 1 по ул. Лесной г. Саратова.

Показаниями свидетеля М. согласно которым 01 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 30 минут он, находясь у д. № 1 по ул. Лесной г. Саратова, увидел, что сидевший в автомобиле «DAEWOONEXIA» <№> регион С. выбросил из салона автомобиля коммуникатор. После чего М. вместе с С. и Ледяевым А.В. скрылись.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что 01 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 30 минут он находился в автомобиле марки «DAEWOONEXIA» <№>, стоявшего у магазина «Подсолнух», расположенного у д. № 1 по ул. Лесной г. Саратова, где у него с водителем Х. произошел словесный конфликт, во время которого он схватил коммуникатор и выкинул его из салона автомобиля, после чего, покинув автомобиль, С.с Ледяевым А.В. и М. скрылся. /л.д. 48-49/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что 01 апреля 2011 года примерно в 12 час. 00 мин, в ходе личного досмотра Ледяева А.В.. был обнаружен коммуникатор «НТС» IMEI <№>, а также денежная купюра достоинством 100 рублей. Ледяев А.В. пояснил, что коммуникатор и денежные средства были им открыто похищены у Х. /л.д. 55-56/

Показания Г. подтверждаются протоколом досмотра Ледяева А.В. от 01.04.2011, согласно которому в правом наружном кармане джинсовых брюк Ледяева А.В. обнаружены и изъяты коммуникатор «НТС» IМЕI <№> и денежную купюру достоинством 100 рублей. /л.д. 13/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что 01 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, возле д. № 39 по ул. Тульской г. Саратова им был задержан Ледяев А.В. по подозрению в совершении открытого хищения имущества Х. который указал на Ледяева А.В., как на лицо, похитившее его имущество. /л.д. 57-58/

Принадлежность похищенного имущества Х. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011, согласно которому изъяты документы на коммуникатор «НТС» IMEI <№> /л.д. 4-6/

Судом установлено, что Ледяев А.В., имея умысел на совершение грабежа, действуя открыто, похитил коммуникатор «НТС Т5353 TouchDiamond» стоимостью 13990 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшему Х. ущерб на общую сумму 14 990 рублей, после чегос похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Ледяев А.В., действуя на виду у собственника и посторонних лиц, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, похитил имущество
Х.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Ледяева А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ледяеву А.В., суд признает явку с повинной, состояние его здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Ледяева А.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ледяеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Ледяеву А.В. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Ледяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ), назначить ему наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Ледяева А.В. обязанность систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением Ледяева А.В. в период отбытия наказания возложить уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ледяеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коммуникатор «НТС» IMEI <№>, денежная купюра достоинством 100 рублей, кассовый чек на похищенный коммуникатор«НТС» IMEI <№>, заявление <№> на выдачу потребительского кредита, приложение к заявлению <№> на выдачу потребительского кредита, график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования заемщика по кредитному договору- оставить по принадлежности у потерпевшего Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов