Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-211/2011

     Приговор

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 г.                  г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.А.

защиты в лице адвоката Лобановой Л.И., предоставившего удостоверение № 1677 и ордер №125,

подсудимого Матюхова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матюхова А.К., <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образования среднего - технического, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Матюхов А.К. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление Матюховым А.К. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Матюхов А.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 12,714 грамма, незаконно хранил при себе до 14 часов 10 минут 20 апреля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником ОМ 2 в составе УВД по г. Саратову. 20 апреля 2011 года, в 14 часов 10 минут, у <адрес>, Матюхов А.К. был задержан и доставлен в ОМ 2 при УВД г. Саратова, расположенное по адресу: г. Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «а», где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 12, 714 грамма.

Подсудимый Матюхов А.К. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками ОМ 2 при УВД г.Саратова.

Кроме полного признания вины, подсудимым Матюховым А.К. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля Я., из которых видно, что он является сотрудником милиции и 20 апреля 2011 года у <адрес> он обратил внимание на Матюхова А.К., который оглядывался по сторонам и вел себя подозрительно. При проверки документов, на его вопрос Матюхов А.К. сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана. При личном досмотре у Матюхова А.К. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

показаниями свидетеля Л., из которых видно, что 20 апреля 2011 года в его присутствии был досмотрен Матюхов А.К., у которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет в которой находилось вещество растительного происхождения. Матюхов А.К. пояснил, что в пачке находится марихуана, которую он собрал для личного потребления.

Кроме показаний свидетелей, виновность Матюхова А.К. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от 20 апреля 2011 года, из которого видно, что у Матюхова А.К. в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой имелось вещество растительного происхождения. Матюхов А.К. пояснил, что изъятое вещество он хранил для личного потребления. (л.д.5).

справкой об исследовании <№> от 20 апреля 2011 года, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое у Матюхова А.К., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12,714 грамма (л.д. 11),

протоколом выемки от 20 апреля 2011года, из которого видно, что у Я. изъят пакет из бумаги с содержимым, ранее изъятым 20.04.2011 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Матюхова А.К. (л.д.23-27),

заключением эксперта <№>от 22 апреля 2011 года, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое 20 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Матюхова А.К., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой 12, 682 грамма. (л.д.36-38),

протоколом осмотра предметов от 17 мая 2011 года, которым осмотрены: пакет в котором находится пачка из-под сигарет, а также вещество зеленого цвета растительного происхождения (л.д.41-43).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Матюхов А.К., действуя умышленно, до 14 часов 10 минут 20 апреля 2011 года, то есть до момента задержания, незаконно хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 12,714 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Матюхова А.К., который подтвердил факт незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого, в этой части, у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа хранения изъятых наркотических средств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Матюхова А.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Матюхов А.К., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит при себе наркотическое средство каннабис ( марихуана), в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Матюховым А.К. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 12,714 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 12,714 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

В судебном заседании проверялись показания подсудимого о добровольной выдаче наркотического средства. Однако к данным доводам суд относится критически, расценивает их как способ снизить свою роль в совершении преступления. Приходя к данному выводу суд, исходит из того, что под добровольной выдачей наркотических средств понимается выдача лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Судом установлено, что выдача наркотических средств подсудимым была проведена только после фактического задержания сотрудниками милиции, в связи, с чем другой реальной возможности распорядиться этим средством у подсудимого не имелось, что не может расцениваться как добровольная выдача наркотических средств.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Матюхова А.К., который на учете у врачей психиатров не состоит и не состоял, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Матюхова А.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Матюхову А.К. суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Матюхова А.К., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Матюхова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Матюхова А.К. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12, 482 грамма хранящееся в камере хранения ОМ 2 при УВД г. Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: