Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-134/11

Приговор

именем Российской Федерации

«06» апреля 2011 года                                                                                             г.Саратов                                                                                                                                                                                         

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А., подсудимых Расулова Ф.М. оглы, Гераськина Д.И. и Чернышова С.С., защитников - адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Илком» Харитонова Л.Ю., представившего удостоверение №72 и ордер №102 от 01 апреля 2011 года, адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Заводская» Сенаторова А.А., представившего удостоверение №187 и ордер №156 от 04 апреля 2011 года, адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер №100 от 05 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Ф.М., <Дата> года рождения, уроженца г.Баку Республики Азербайджан, без гражданства, со средним образованием, холостого, работающего овощеводом в ООО «Рэхн», временно зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Саратовский район, село Поповка, 1-й <адрес>, проживающий по адресу: г.Саратов, ул.<адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ,

Гераськина Д.И., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего электриком в ОАО «Комбикормовый завод», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ,

Чернышова С.С., <Дата> года рождения, уроженца г.Кызыл Республики Тыва, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, воспитывающего малолетнего ребенка, работающего сварщиком-монтажником по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ,

Установил:

Подсудимый Расулов Ф.М. оглы совершил два пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимые Гераськин Д.И. и Чернышов С.С. каждый незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Эти преступления подсудимые совершили в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года в период с 19 часов 39 минут до 23 часов 28 минут в ходе телефонного разговора Расулов Ф.М. оглы дал согласие Гераськину Д.И. незаконно приобрести ему не менее 6 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта.

12 мая 2010 года в 19 часов 40 минут на лестничной площадке у <адрес> тупик Расулов Ф.М. оглы незаконно приобрел для Гераськина Д.И. у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,52 грамма, упакованное в два свертка из газетной бумаги.

В тот же день у первого подъезда <адрес> тупик примерно в 21 час 00 минут Расулов Ф.М. оглы передал Гераськину Д.И. приобретенные для него свертки с каннабисом (марихуаной), массой 6,52 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Указанное наркотическое средство Гераськин Д.И. стал незаконно хранить без цели сбыта: массой 6,3 грамма при себе, а массой 0,22 грамма - по месту своего жительства в <адрес> тупик.

24 мая 2010 года примерно в 20 часов 55 минут Гераськин Д.И. был задержан у <адрес>, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут в результате его личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с каннабисом (марихуаной), массой 6,3 грамма.

25 мая 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут по месту жительства Гераськина Д.И. в <адрес> тупик 19, был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с каннабисом (марихуаной), массой 0,22 грамма.

Таким образом, подсудимый Расулов Ф.М. оглы совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ.

24 мая 2010 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут в ходе телефонного разговора Расулов Ф.М. оглы дал согласие Гераськину Д.И., уголовное дело в отношении которого в этой части прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, незаконно приобрести Чернышову С.С. не менее 6 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта.

24 мая 2010 года в 19 часов 00 минут на лестничной площадке у <адрес> тупик Расулов Ф.М. оглы незаконно приобрел для Чернышова С.С. у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги.

В тот же день у <адрес> примерно в 20 час 40 минут Расулов Ф.М. оглы передал Чернышову С.С. приобретенный для него сверток с каннабисом (марихуаной), массой 8,1 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Указанное наркотическое средство Чернышов С.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

24 мая 2010 года примерно в 20 часов 51 минуту Чернышов С.С. был задержан у <адрес>, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут в результате его личного досмотра сверток из газетной бумаги с каннабисом (марихуаной), массой 8,1 грамма, у него обнаружен и изъят.

Так подсудимый Расулов Ф.М. оглы совершил второе преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ.

Кроме того, 24 мая 2010 года в 19 часов 00 минут на лестничной площадке у <адрес> тупик Расулов Ф.М. оглы незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта упакованным в один сверток из газетной бумаги.

24 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Расулов Ф.М. оглы был задержан у <адрес> тупик, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где 25 мая 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 05 минут в результате его личного досмотра указанный сверток с каннабисом (марихуаной), массой 7,3 грамма, у него обнаружен и изъят.

Этими действиями подсудимый Расулов Ф.М. оглы совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ.

Органом предварительного следствия, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, подсудимый Расулов Ф.М. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимые Гераськин Д.И. и Чернышов С.С. каждый обвиняются в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ.

По ходатайствам подсудимых рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердив свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых согласился, их защитники ходатайства поддержали.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, суд полагает обоснованными, подтвержденными собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Расулов Ф.М. оглы, действуя с прямым умыслом, 12 мая 2010 года оказал содействие подсудимому Гераськину Д.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,52 грамма, а 24 мая 2010 года оказал содействие подсудимому Чернышову С.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма.

Эти действия в интересах Гераськина Д.И. и Чернышова С.С. единым умыслом Расулова Ф.М. не охватывались.

Кроме того, 24 мая 2010 года подсудимый Расулов Ф.М. оглы незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма.

Это преступление Расулов Ф.М. оглы совершил с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом оно не охватывалось его умыслами на совершение указанных выше преступлений в интересах Гераськина Д.И. и Чернышова С.С..

Подсудимый Гераськин Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,52 грамма, а подсудимый Чернышов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенного и хранимого Гераськиным Д.И. при пособничестве Расулова Ф.М. оглы 12 мая 2010 года, незаконно приобретенного и хранимого Чернышовым С.С. при пособничестве Расулова Ф.М. оглы 24 мая 2010 года, а также незаконно приобретенного и хранимого Расуловым Ф.М. оглы 24 мая 2010 года, крупным.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого Расулова Ф.М. оглы по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,52 грамма, для Гераськина Д.И. 12 мая 2010 года по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Его действия по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма, для Чернышова С.С. 24 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Расулова Ф.М. оглы в части незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, 24 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Гераськина Д.И. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,52 грамма, 12 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Чернышова С.С. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма, 24 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. (том №2 л.д. 230, 231, 240, 241, том №3 л.д. 7, 8)

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности всех трех подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает Расулова Ф.М. оглы, Гераськина Д.И. и Чернышова С.С. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в их совершении, данные о личности и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Расулов Ф.М. оглы впервые совершил три преступления средней тяжести против здоровья населения. (том №3 л.д. 13, 15)

Подсудимый Чернышов С.С., будучи юридически не судим, совершил одно преступление средней тяжести против здоровья населения, а подсудимый Гераськин Д.И. совершил аналогичное преступление впервые. (том №3 л.д. 16, 17)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Тяжкие последствия в результате совершенных преступлений фактически не наступили.

Расулов Ф.М. оглы, не имея гражданства РФ, холост, временно зарегистрирован в Саратовской области, постоянно проживает в г.Саратове, работает, на иждивении имеет неработающую мать, и в целом характеризуется положительно. (том №3 л.д. 2, 3, 4, 10, 12)

Гераськин Д.И., являясь гражданином РФ, холост, постоянно проживает по месту регистрации в г.Саратове, имеет основное место работы и в целом также характеризуется положительно. (том №2 л.д. 219-221, 222, 223, 224, 229)

Чернышов С.С., будучи гражданином РФ, постоянно проживает в г.Саратове по месту регистрации, несмотря на отсутствие основного места работы, подрабатывает по найму, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет мать и малолетнего ребенка, и в целом характеризуется положительно. (том №2 л.д. 233, 234-235, 239)

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимые не страдают.

Добровольное сообщение в ходе личных досмотров, а также в отобранных после задержания объяснениях, обстоятельств совершения преступлений суд в соответствии со ст.142 УПК РФ признает явками с повинной каждого подсудимого. (том №1 л.д. 171-174, 179-181, 188-190, 195-196, 197-199, 200-201)

В этой связи, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Расулова Ф.М. оглы суд признает наличие у него на иждивении матери, а обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова С.С. - нахождение у него на иждивении матери и малолетнего ребенка.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личностях подсудимых и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения подсудимых от наказания, вынесения в отношении них обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении им наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно ко всем трем подсудимым не могут быть достигнуты без фактической изоляции их от общества, а потому назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Расулова Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,52 грамма, для Гераськина Д.И. 12 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ (по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), массой 8,1 грамма, для Чернышова С.С. 24 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание по совокупности преступлений назначить Расулову Ф.М. оглы в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Расулову Ф.М. оглы в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Расулова Ф.М. оглы явиться Уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по Саратовской области для отправки в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Расулову Ф.М. оглы исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.

Признать Гераськина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гераськину Д.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Гераськина Д.И. явиться Уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по Саратовской области для отправки в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Гераськину Д.И. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.

Признать Чернышова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Чернышову С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Чернышова С.С. явиться Уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по Саратовской области для отправки в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Чернышову С.С. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства каннабис (марихуана), изъятые у ФИО5, ФИО6, Расулова Ф.М. оглы, Гераськина Д.И. и Чернышова С.С., а также при обыске в <адрес> тупик г.Саратова, фрагменты газетной бумаги, являющиеся их первоначальной упаковкой - уничтожить;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области деньги в сумме 500 рублей - оставить УФСКН РФ по Саратовской области;

хранящиеся в материалах уголовного дела протокол соединений абонента и распечатки сведений о входящих и исходящих звонках - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.