приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 г.         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Саяпиной Е.Г.,

при секретаре Шутовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимой Гринчевой О.Г.,

защитника адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1709 и ордер №130 от 08.06.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гринчевой О.Г., родившейся <Дата> в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Гринчева О.Г. совершила незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 г. в период времени примерно с 09 часов 10 минут до 10 часов у Гринчевой О.Г., находящейся в секции <№> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Гринчева О.Г. в указанное время в указанном месте из препарата «Пиралгин», содержащего кодеин, раствора йода спиртового, спичечной серы изготовила смесь, содержащую в своем составе не менее 0,935 гр. дезоморфина, которую поместила в стеклянный флакон с резиновой пробкой и стала незаконно стала хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

13 мая 2011 г. около 10 час. 00 мин. в подъезде <адрес> Гринчева О.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 0,935 г, что является крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Гринчева О.Г. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает признание вины Гринчевой О.Г.; раскаяние в содеянном; объяснение, данное Гринчевой О.Г. до возбуждения уголовного дела, расцененное как явку с повинной; состояние здоровья Гринчевой О.Г., имеющей заболевание; наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринчевой О.Г., по делу не имеется.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Гринчевой О.Г. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гринчеву О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

-не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Гринчеву О.Г. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала со стеклянным пузырьком, сверток из фрагмента фольги с наслоениями вещества красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       

Судья          Е.Г.Саяпина