приговор ч.1 ст.238 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 г.         г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Саяпиной Е.Г.,

при секретаре Шутовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Кулагиной С.А., представившей ордер №73 от 10 июня 2011 г. и удостоверение №1546,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного следствием времени и до 17 мая 2011 г. Ершова Г.В., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила по адресу <адрес> спиртосодержащую жидкость.

08 апреля 2011 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Ершова Г.В. сбыла за денежное вознаграждение в размере 20 рублей Малышеву М.В., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,5 л.

Малышев М.В. добровольно выдал эту жидкость представителям правоохранительного органа.

17 мая 2011 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Ершова Г.В. сбыла за денежное вознаграждение в размере 30 рублей Сбитневой О.В., участвующей в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 0,5 л.

Сбитнева О.В. добровольно выдала указанную жидкость представителям правоохранительного органа.

После этого противоправная деятельность Ершовой Г.В. была пресечена представителями правоохранительного органа. 17 мая 2011 г., в ходе проведения осмотра <адрес>, представителями правоохранительного органа были обнаружены и изъяты: емкость объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью и денежные средства в размере 30 руб.

Продукция, добровольно выданная Малышевым М.В., Сбитневой О.В. и изъятая из квартиры Ершовой Г.В., содержит метанол в количестве 0,53, 0,95 и 1,07 объемных процентов, превышающем допустимую концентрацию и согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Ершова Г.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает признание вины Ершовой Г.В., раскаяние в содеянном, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершовой Г.В., по делу не имеется.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, материальное положение Ершовой Г.В., имеющей доход в виде пенсии, суд приходит выводу о необходимости назначения Ершовой Г.В. наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ершовой Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: емкости со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить, денежные средства в сумме 30 руб. передать в пользование и распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Судья          Е.Г.Саяпина