Русов С.В. осужден по ч.1 ст.232 к 1 год л/с, ч.5 ст.65 УК РФ 1 год 1 мес колония-поселение, без ограничения свободы



             Дело №1-196/11

Приговор

именем Российской Федерации

09 июня 2011 г.                                                  г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и

ордер №285,

подсудимого Русова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русова Сергея Вячеславовича, * г.р., уроженца г.Саратова, проживающего и зарегистрированного по адресу: ** линия, **, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, русского, судимого 10 февраля 2011 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л

Русов С.В. осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств в г.Саратове, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25.02.2011 года по 5.04.2011 года Русов С.В. проживающий: ** линия, **, имею возможность пользоваться жильем по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою комнату, по указанному выше адресу, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 25 февраля 2011 года, в вечернее время С и А, зная, что Русов С.В., проживающий по адресу: ** линия, **, систематически предоставляет свою комнату для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Русов С.В. находящийся по своему месту жительства, с умыслом на содержание притона и предоставления С и А, комнаты своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей комнате, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Русов С.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 25.02.2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, предоставил С и А, свою комнату, расположенную по адресу: ** линия, **, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата - «пиролгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, бутылок, флаконов, бытовых приборов, имевшихся в комнате у Русова С.В.

25.02.2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, С и А находясь в комнате Русова С.В. расположенной по адресу: ** линия, **, совместно с подсудимым, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 05.04.2011 года Русов С.В. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: ** линия, **, имея возможность пользоваться жилым помещением своей комнаты, расположенной в указанной квартире по собственному усмотрению, имея преступный умысел направленный на содержание притона для систематического употребления наркотических средств, зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, вновь предоставил свою комнату для потребления наркотических средств - В Так, 05 апреля 2011 года, в дневное время В, зная, что Русов С.В., проживающий по адресу: ** линия, **, систематически предоставляет свою комнату для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Русов С.В. находящийся по своему месту жительства, с умыслом на содержание притона и предоставления В, комнаты своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своей комнате, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Русов С.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 5 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, предоставил В свою комнату, расположенную по адресу: ** линия, **, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата - «пиролгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, бутылок, флаконов, бытовых приборов, имевшихся в комнате у Русова С.В.

05.04.2011 года, около 13 часов 10 минут, В находясь в комнате Русова С.В. расположенной по адресу: ** линия, **, совместно с подсудимым, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.                       

В судебном заседании подсудимый Русов С.В.пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Русова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Русова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Русова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной, наличие на иждивении близких родственников, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, а также общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Русова С.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных и фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.

Обстоятельств дающих возможность назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

С учетом того, что Русов С.В. отбывает наказание по приговору суда от 10 февраля 2011 года, преступление совершенное им имело место быть до вынесения приговора суда по первому делу, суд полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Русова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от 10 февраля 2011 года, определить Русову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Русову С.В. исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия - наказание назначенное приговором суда от 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Русову С.В., до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения решения суда, с учетом того, что в настоящее время осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Русова С.В. немедленно в зале суда.

Вещественных доказательств по делу: использованные шприцы с иглами и колпачками, стеклянный флакон с ватным тампоном, две конвалюты, бутылки с жидкостью, бутылку из-под моющего средства «Крот», две пустые контурные ячейковые упаковки, отпечаток следа руки на отрезках «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Русову С.В. разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: