Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-207/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                 г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., предоставившего удостоверение № 2025 и ордер № 468,

подсудимого Соловкина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловкина А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, русского, гражданина РФ, судимого 24 марта 2010 года Заводским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Соловкин А.А. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Соловкиным А.А. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Соловкин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 12,813 грамма до 28 апреля 2011 года при себе.. 28 апреля 2011 года, в 17 часов 05 минут, у <адрес> Соловкин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлена в здание ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову, расположенное по адресу г. Саратов, проспекту Энтузиастов, д. 58 «а», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,813 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседанииподсудимый Соловкин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Соловкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Соловкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Соловкин А.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка хранения наркотических средств, незаконно хранит наркотические средство - каннабис ( марихуана), массой 12,813 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства - каннабис ( марихуана), массой 12,813 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Соловкина А.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

Считая, что вес незаконно хранимого Соловкина А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 12,813 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соловкина А.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соловкину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Соловкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловкину А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Соловкину А.А. исчислять с момента применения меры пресечения заключение под стражу, то есть с 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения ОМ 2 г. Саратова уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :