Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-202/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                 г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Шека С.И.

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., предоставившей удостоверение № 519 и ордер № 1430,

подсудимого Вострухина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострухина А.В., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего трех малолетних детей, военнообязанного, русского, судимого 18 февраля 2008 года Заводским районным судом г. Саратова по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Вострухин А.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Вострухиным А.В. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Вострухин А.В. находясь по адресу <адрес>, около 11 часов решил изготовить смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели их сбыта, использую 2 пачки таблеток « пиралгин» в количестве 20 штук, бензин, соду, соду, серу от спичек и йод, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин весом 0,811 грамма. Изготовленное наркотическое средство Вострухин А.В. спрятал в карман куртки и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта. 19 апреля 2011 года около 13 часов 40 минут у <адрес> Вострухин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен по адресу г. Саратов проспект Энтузиастов д. 58 «а», где, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере, массой 0,811, которое Вострухин А.В. незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседанииподсудимый Вострухин А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Вострухин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Вострухина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Вострухин А.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, незаконно изготавливает и хранит наркотические средство - дезоморфин, массой 0,811 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере изготовленного и хранимого наркотического средства - дезоморфин, массой 0,811 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Вострухина А.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

Считая, что вес незаконно изготовленного и хранимого Вострухиным А.В. наркотического средства дезоморфин равен 0,811 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вострухина А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Вострухину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Вострухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вострухину А.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Вострухину А.В. исчислять с момента применения меры пресечения заключение под стражу, то есть с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, находящееся в камере хранения ОМ 2 г. Саратова уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: