ч. 1 ст. 228 УК РФ



           Дело № 1- 149/11

Приговор

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011года                   г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защитника- адвоката Подставиной О.В.,

представившего удостоверение № 2168 и ордер № 2522

подсудимого Городнова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городнова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, работающего автослесарем в СТО «Механик», со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Городнов А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени до 11 марта 2011 года Городнов А.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, хранил в пачке из под сигарет «Честерфилд» в правом наружном кармане своей куртки наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 11.129 грамма, что является крупным размером, до момента задержания его 11.03.2011 сотрудниками милиции у дома 78/90 по
ул. Огородной.

В судебном заседании Городнов А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Городнов А.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, понимая, что хранимое им средство каннабис(марихуана) массой не менее 11.129 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Городнова А.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Городнову А.К., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет отрицательную характеристику, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Городнову А.К.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Городнову А.К. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Городнова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года
6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Городнова А.К. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Городнова А.К. в период отбытия наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Городнову А.К. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,985 грамм - находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов