ч. 2 ст. 228 УК РФ



                Дело № 1- 143/11

Приговор

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                 г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского ра йона г.Саратова световой М.В.,

защитника - адвоката Вилковой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1538 и ордер № 79,

обвиняемого Соловьева В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Ярославля, не работающего, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Соловьев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года Соловьев В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения указанного наркотического средства у неустановленного лица, примерно в 17 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «4 жил. участок», находящейся у дома 58 по пр. Энтузиастов г.Саратова предложил ранее незнакомому Л. привлеченному сотрудниками Управления ФСКН по Саратовской области к проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести с его помощью наркотическое средство (нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, из расчета 800 рублей за один условный пакет наркотического средства, на что Л. согласился. После этого Л. выполняя требования Соловьева В.А. о передаче денежных средств, передал деньги в сумме 800 рублей, выданные ему в Управлении ФСКН по Саратовской области для приобретения наркотического средства.

Соловьев В.А. получив денежные средства от Л. указал последнему ожидать его возвращения у дома 37 по пр. Энтузиастов, а сам прошел во двор указанного дома, где встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел наркотическое средство (нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, помещенном в сверток из фольгированной бумаги. Соловьев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство до 18 часов 15 минут 19.04.2010, то есть до передачи его Л.

30.04.2010 Соловьев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у дома 37 по пр. Энтузиастов г.Саратова, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) массой 0,24 грамма, упакованное в один полимерный пакет помещенный в сверток из картонной бумаги, которое незаконно стал хранить при себе до 18 часов 30 минут 30.04.2010 до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании Соловьев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Соловьев В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, понимая, что хранимое им средство (нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) массой 0.21 и 0.24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, является наркотическим, что подтверждается заключением эксперта № 1944 от 02.08.2010, зная о характере воздействия его на организм человека, приобрел и хранил его без цели сбыта.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Соловьева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьеву В.А., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, состояние здоровья, положительную характеристику.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, а с учётом конкретных обстоятельств дела, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Соловьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Соловьева В.А. не менять место жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции, систематически являться на регистрацию.

Контроль за поведением Соловьева В.А. в период отбытия наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Соловьеву В.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-(нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,16 грамма, находящееся в свертке из бумаги, находящемся в конверте; фрагмент фольги, полимерный пакет с застежкой являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, находящееся в конверте; наркотическое средство (нафталин-1- ил) (1- пентил-1Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,17 грамма, находящееся в свертке из фольги, находящемся в конверте; полимерный пакет, сверток из картонной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, находящиеся в конверте- находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов