ч.1 ст.228 УК РФ



1-242/11

Приговор

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 г.         г. Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Пономаренко С.А.,

подсудимой Сорокиной Е.А.,

защитника адвоката Ткаченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Е.А., родившейся <Дата> в г.Саратове, проживающей по адресу г.Саратов, <адрес>, неработающей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Сорокина Е.А. совершила незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 г. в дневное время суток, в квартире <адрес> г.Саратова Сорокина Е.А., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, раствора йода, спичечной серы, незаконно изготовила смесь содержащую наркотическое вещество дезоморфин в крупном размере, массой 1,237 г, которую стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

21 апреля 2011 г. около 16 час. 20 мин. у дома <адрес> Заводского района г.Саратова Сорокина Е.А. была задержана сотрудниками правоохранительного органа и в ходе личного досмотра у нее, было обнаружена и изъята смесь содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,237 г, что является крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Сорокина Е.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Сорокиной Е.А.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Сорокиной Е.А. наличие у неё заболеваний и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокиной Е.А., по делу не имеется.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Сорокиной Е.А. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Сорокину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Сорокину Е.А. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при ДЧ ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья           Н.Е.Комаров