ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-177/ 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.                                  г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Хабибулина М.К.,

защитника - адвоката Масловой Е.В., представившей удостоверение № 1016 и

ордер № 341,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибулин М.К., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ИП «Игнатьев» грузчиком, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, судимого 30 марта 2011 года Заводским районным судом г.Саратова по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Хабибулин М.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Саратове, при следующих обстоятельствах:

Хабибулин М.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществлял его хранение при себе в одежде до 24 июня 2010 года и до 1 июля 2010 года. В последствии, 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года, наркотическое средство, незаконно хранимое Хабибулиным М.К., в здании УФСКН по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая, д.24, было изъято оперативными сотрудниками, у лица действовавшего в рамках оперативно розыскных мероприятий. Масса наркотического средства - марихуана (каннабис), изъятого 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года, соответственно составила 6,2 грамма и 10,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Хабибулин М.К. в судебном заседании свою вину в незаконном хранении наркотических средств 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года, признал в полном объеме и показал, что приобретал наркотическое средство и хранил его для Л., сам сбытом его не занимался.

Помимо полного признания вины подсудимыми его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что в рамках оперативно розыскного мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств был установлен Хабибулин М.К. Для ОРМ привлекался Л., изъявивший добровольное согласие на это. 24 июня 2010 года Л., который предварительно созванивался с Хабибулиным М.К., выданы деньги и под его наблюдением Л. выдвинулся к месту встречи с Хабибулиным. Л. передал деньги Хабибулину, последний ушел. Наблюдение за Хабибулин М.К. не осуществлялось. Вернулся Хабибулин М.К. минут через 15 и передал Л. сверток. По прибытию в здание УФСКН по Саратовской области Л. выдал приобретенное средство, которым оказалось - марихуана. В последствии 1 июля 2010 года Л. также привлекался для ОРМ и ему выдавались деньги для этого. Под его наблюдением Л. встретился с Хабибулиным М.К., передал деньги. После Хабибулин М.К. вновь ушел в подъезд дома и вышел от туда, передал сверток Л.. Наблюдение за Хабибулиным не осуществлялось. Как в последствии выяснилось Хабибулин встречался с К. и у него брал марихуану. В здание УФСКН по Саратовской области, после выдачи Л. свертка, оказалось в нем наркотическое средство - марихуана.

Из оглашенных по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии, следует, что в июне 2010 года проводились оперативные мероприятия по проверке причастности группы в составе Т., К., П. и Хабибулина М.К. к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью 24 июня 2010 года, привлеченному на добровольной основе, Л. выданы денежные средства. После этого Л. под его наблюдением проследовал на встречу с Хабибулиным М.К. и передал последнему 500 рублей. Хабибулин М.К. ушел и вернулся через несколько минут, передав сверток Л.. Проследовав в здание УФСКН по Саратовской области Л. выдал сверток с марихуаной. 1 июля 2010 года Л., привлеченному к ОРМ, также выдавались денежные средства, последний встречался с Хабибулиным. После получения денежных средств Хабибулин М.К. ушел и вернулся через несколько минут и передал Л. сверток с марихуаной, как в последствии это было установлено в УФСКН по Саратовской области, после их выдачи Л. /т.1 л.д.57-61/.

Кроме того вина подсудимых, в инкриминируемом деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия и рапортом об этом /т.1 л.д.20,39/.

Актами досмотра Л. от 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года /т.1 л.д.22,41/.

Актами осмотра и выдачи денежных средств Л. 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года /т.1 л.д.23-24, т.1 л.д.41-43/.

Актами добровольной выдачи наркотических средств Л. 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года /т.1 л.д.25,46/.

Справкой об исследовании, согласно которой предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное Л. 24 июня 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,2 грамма /т.1 л.д.28/.

Справкой об исследовании, согласно которой предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное Л. 01 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 10,3 грамма /т.1 л.д.49/.

Протоколом выемки у свидетеля Б. наркотического средства, выданного Л. и первоначальная упаковка этого средства /т.1 л.д.68-69/.

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства и его первоначальной упаковки /т.1 л.д.114-117/ и постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств по делу /т.1 л.д.211-212/.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Хабибулина М.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели Б. и А. последовательно уличали Хабибулина М.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Никаких оснований не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется.

Сообщенные ими сведения полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого Хабибулина М.К., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 24 июня 2010 года и 1 июля 2010 года Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое до этого хранил Хабибулин М.К.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество выданное Л., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд учитывает, что период времени хранения наркотического средства Хабибулиным М.К. как до 24 июня 2010 года, так и до 1 июля 2010 года, никоем образом не влияет на установленные судом обстоятельства.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабис (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Выступая в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Хабибулина М.К., переквалифицировав его действия, в части предъявленного обвинения по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенные 24.06.2010 года и 1.07.2010г., на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Хабибулина М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Хабибулина М.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Сведений об отставании в психическом развитии и о психическом расстройстве несовершеннолетнего подсудимого, во время совершения общественно опасного деяния, суду не предоставлено и в судебном заседании судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме этого, суд учитывает условия жизни несовершеннолетнего подсудимого и его воспитание, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хабибулина М.К., помимо его несовершеннолетнего возраста, суд признает - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос наказания несовершеннолетнему подсудимому суд, при рассмотрении уголовного дела по существу, с учетом его личности, характера содеянного, не усмотрел оснований для освобождения Хабибулина М.К. от уголовной ответственности или наказания и применения к нему мер воспитательного воздействия.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Хабибулину М.К. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Хабибулина М.К. ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хабибулина М.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хабибулину М.К. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Хабибулина М.К. под стражей с 05 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), остаточной массой 6,1 грамма и 10,2 грамма, первоначальные упаковки наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хабибулиным М.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Хабибулину М.К. разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий