Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-239/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года               г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Саратова Жиляева Д.В.

защиты в лице адвоката Бурцева В.В., предоставившей удостоверение №333 и ордер № 62,

подсудимого Степанова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего в МУЗ «Г.» врачом - травматологом, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, снятого с воинского учета, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Степанов В.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление Степановым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно выписки из приказа № 10-Л от 01 февраля 2011г. муниципального учреждения здравоохранения «Г. Степанов В.В. принят по совместительству на должность врача травматолога - ортопеда травматологического отделения. Согласно устава - «Г.» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» является муниципальным учреждением здравоохранения (далее - Учреждение). Учреждение создано на основании постановления администрации г. Саратова №135 от 04.04.1996 на базе медико-санитарной части Саратовского авиационного завода, как медицинское учреждение «Больнично-поликлиническое объединение «М.». На основании постановления |мера г. Саратова № 486 от 25.06.2001 медицинское учреждение «Больнично-клиническое объединение «М.» переименовано в медицинское учреждение «М.». В соответствии приказом комитета здравоохранения администрации г. Саратова № 193 от 10.04.2006 Учреждение было переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения «Г1.». В соответствии с приказом комитета здравоохранения администрации г. Саратова № 292 от 15.05.2008 года МУЗ «Г1.» присвоен статус клинической.

В связи с переименованием комитета здравоохранения администрации города Саратова в комитет здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов», на основании решения Саратовской городской Думы от 28.05.2009 № 40-458 «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 29.11.2007 № 22-216 «О Положении о комитете здравоохранения администрации города Саратова» Учреждение переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения «Г1.» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов».

В связи с закрытием 01.10.2010 стационара МУЗ «Г1.» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» на основании приказа комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 21.06.2010 № 346 «О закрытии стационара МУЗ «Г1.», в целях приведения наименования учреждения в соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 года № 627 «Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения», во исполнение приказа комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 13.12.2010 № 691 «Об изменении наименования МУЗ «Г1.», муниципальное учреждение здравоохранения «Г1.» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения «Г.» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов».

В соответствии с должностной инструкцией врача травматолога- ортопеда, утвержденной главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Г1.» и согласованной с председателем профкома МУЗ «Г1.», на Степанова В. В. возложены следующие обязанности:

  1. Проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, обеспечивающему круглосуточный прием больных, включая выходные и праздничные дни.
    1. Принимать всех пострадавших с травмой, независимо от их возраста и места жительства.
      1. В ночное время, выходные и праздничные дни принимать всех обратившихся больных не только с травмой, но и с другой патологией, оказывать им посильную врачебную помощь.
      2. Продолжать лечение до выздоровления всех пострадавших района.
      3. Вести прием больных с соблюдением правильной очередности, учетом тяжести состояния больных.
      4. Следить за правильным выполнением назначений медицинскими сестрами.
      5. В вопросах оформления листов нетрудоспособности неукоснительно руководствоваться "Положением о порядке выдачи больничных листов", приказом МЗ РФ X" 5 от 13.01.95г. - "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", обязан обеспечить правильное проведение экспертизы временной трудоспособности.
      6. Лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности: определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимое обследование и консультацию, формирует диагноз и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособное; рекомендует лечебно - оздоровительные мероприятия, вид лечебно - охранительного режима, назначает дополнительные обследования, консультации; определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличие осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных травмах; выдает листок нетрудоспособности (справку) в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации; при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациентов от работы; своевременно направляет пациента для консультации на клинико-экспертную комиссию для продления листа нетрудоспособности свыше сроков, установленных Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, решения вопросов о дальнейшем лечении и других экспертных вопросах; при нарушении назначенного лечебно-охранительного режима (в т.ч. при алкогольном опьянении) делает соответствующую запись в листе нетрудоспособности и, в установленном порядке, в истории болезни (амбулаторной карте) с указанием даты и вида нарушения; выявляет признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и стойкой утраты трудоспособности, своевременно организует направление пациента на клинико-экспертную комиссию и медико-социальную экспертизу; при восстановлении трудоспособности и выписке на работу отражает в первичных медицинских документах объективный статус и аргументированное обоснование для закрытия листа нетрудоспособности; анализирует причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, принимает участие в разработке и реализации мероприятий по их снижению; постоянно совершенствует знание вопросов экспертизы временной нетрудоспособности.
      7. Консультировать больных по направлению других специалистов учреждения.
      8. Осуществлять в соответствии с показаниями своевременную госпитализацию пострадавших от травм.
      9. Обеспечивать преемственность между амбулаторно-поликлиническим учреждением и стационаром в обследовании и лечении больных.
      10. Обеспечить преемственность между травмпунктом и органами УВД города во исполнение приказов МЗ и МВД РФ от 09.01.98 г. № 4/8, ГУЗ № 507 от 30.11.98 г. «Об информировании органов УВД о преступлении в ЛПУ лиц с травмами криминального характера».
      11. Постоянно соблюдать и контролировать соблюдение санэпидрежима средним и младшим медицинским персоналом в отделении в соответствии с

приказами МЗ СССР № 215 от 14.04.79 г, № 408 от 12.07.89 г., ОСТа 42- 21-2-85.

  1. Участвовать в проведении семинаров и учений по особо опасным инфекциям, гепатиту, ВИЧ - инфекции со сдачей зачета.
    1. Изучать и адаптировать для работы в лечебной сети Концепцию развития здравоохранения Саратовской области, решения медицинских советов, ГУЗ, РУЗ, БПО МСЧ САЗ.
      1. Внедрить в работу отделения международную статистическую классификацию болезней X пересмотра.
      2. Соблюдать в своей работе принципы деонтологии.
      3. Проводить анализ травматизма и разрабатывать мероприятия по его профилактике в районе.
      4. Проводить мероприятия по повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала по оказанию неотложной медицинской помощи.
      5. Осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала травматологического отделения.
      6. Систематически повышать свою профессиональную квалификацию и уровень медицинских знаний медицинских сестер травматологического отделения.
      7. Организовывать и проводить среди населения пропаганду санитарно-гигиенических знаний, знаний по профилактике травматизма, бешенства, столбняка.
      8. Работать в соответствии и приказами МЗ СССР № 1152 от 9.11.81. «О совершенствовании мероприятий по профилактике столбняка», МЗ РФ № 297 от 7.10.97. «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством».
      9. Вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты.
      10. Обеспечивать организацию мероприятий по ЧС и по ГО, своевременно информировать комитет по делам ГО и ЧС города, Министерство здравоохранения области, областного центра медицины катастроф, городского управления здравоохранения, городской станции скорой медицинской помощи по телефонам согласно приложению № 1 к приказу начальника ГУЗ № 181 от 27.06.97.
      11. Обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой кабинета.
      12. Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно составлять отчеты о своей работе с детальным анализом показателей работы.

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией, врач-травматолог несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством и должностными инструкциями.

В своей работе врач травматолог - ортопед руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа местного самоуправления, должностной инструкцией и приказами ЛПУ.

Таким образом, врач травматолог-ортопед травматологического отделения МУЗ «Г.» г. Саратова Степанов В.В., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в момент, когда исполняет свои служебные полномочия, является должностным лицом.

В целях упорядочения ведения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждений здравоохранения приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 г. N 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» утверждена форма листка нетрудоспособности.

Также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждена медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04.

Таким образом, листок нетрудоспособности и медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04 являются официальными документами.

Так, в служебные полномочия Степанова В. В. входит заполнение и выдача обратившимся пациентам листков нетрудоспособности установленного образца, которые являются официальными документами строгой отчетности, и ведение медицинских карт амбулаторного больного формы № 025/у, которые также являются официальными документами.

24.04.2011 г. в своем служебном кабинете <№> МУЗ «Г.» г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, врач травматолог-ортопед травматологического отделения МУЗ «Г.» г. Саратова Степанов В.В. осуществлял прием граждан, тем самым исполнял свои должностные обязанности.

24 апреля 2011 года в обеденное время, Евглевский М.В. обратился к врачу травматологу МУЗ «Г.» г. Саратова Степанову В.В. с просьбой выдать ему лист нетрудоспособности сроком на 10 дней.

В этот момент у Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки из расчета один день нетрудоспособности - 150 (сто пятьдесят) рублей, за незаконные действия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, с внесенными в него заведомо ложными сведениями, касающимися состояния здоровья Е.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки за незаконные действия, т.е. за выдачу листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, Степанов В.В., понимая, что действует незаконно, 24.04.2011 г. в обеденное время, в помещении своего служебного кабинета <№> МУЗ «Г.», расположенного по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия, согласился выдать листок нетрудоспособности установленного образца на имя Е., при этом пояснив последнему, что один день нетрудоспособности будет стоить 150 (сто пятьдесят) рублей. На данное предложение Степанова В.В. Евглевский М.В. ответил согласием. После чего Степанов В.В. с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что для выдачи листка нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у, также являющейся официальным документом, заполнил её, внеся ложные сведения, касающиеся состояния здоровья Е., которые не соответствуют действительности, о том, что у него имелась травма - растяжение связок правого коленного сустава.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 24.04.2011 г. в обеденное время, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета <№> МУЗ «Г.», расположенного по адресу: <адрес>, Степанов В.В., используя свои служебные полномочия, внес в бланк листка нетрудоспособности серии <№>, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья Е. о том, что он болен и освобождается от работы с 24.04.2011 г. по 26.04.2011 г., при этом пояснив Е., что необходимо прийти на повторный прием 26.04.2011 г.

26.04.2011 г. в своем служебном кабинете <№> МУЗ «Г.» г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, врач травматолог-ортопед травматологического отделения МУЗ «Г.» г. Саратова Степанов В.В. осуществлял прием граждан, тем самым исполнял свои должностные обязанности.

26.04.2011 г. Евглевский М.В., осознавая, что требования Степанова В. В. о передаче денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности являются незаконными, желая изобличить его в занятии преступной деятельностью, обратился в УБЭП ГУВД по Саратовской области с заявлением о противоправных действиях Степанова В.В.

В целях документирования факта получения незаконного вознаграждения сотрудники УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разработали оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент», направленный на изобличение преступной деятельности Степанова В.В.

По предложению сотрудников УБЭП ГУВД по Саратовской области Евглевский М.В. согласился принять участие в передаче Степанову В.В. незаконного денежного вознаграждения в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за выдачу листка временной нетрудоспособности на его имя, и 26.04.2011 г. ему были выданы в денежные средства в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

После этого, Евглевский М.В. 26.04.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут, пришёл к служебному кабинету <№> врача травматолога - ортопеда МУЗ «Г.» Степанова В. В., расположенного по адресу: <адрес>, где встретившись с последним, вышел с ним во двор поликлиники. Степанов В. В., являясь должностным лицом, находясь во дворе МУЗ «Г.», расположенном по адресу: <адрес>, 26.04.2011 г., примерно в 11 часов 07 минут, доводя свой преступный умысел до конца, лично получил от Е. денежные средства в качестве взятки в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, за свои незаконные действия.

В судебном заседанииподсудимый Степанов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Степанов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Степанова В.В. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.), то есть получение взятки должностным лицом лично за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При этом суд исходит из того, что Степанов В.В., работая врачом - травматологом - ортопедом МУЗ «Г.», являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не имея на то законных оснований, совершает преступные действия, не отвечающие целям и задачам деятельности МУЗ «Г.», препятствующие достижению этих целей и решению задач, стоящих перед органом исполнительной власти и вцелом нарушающие его деятельность, и желает наступления именно этих последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Квалифицируя действия Степанова В.В. как получение взятки именно за незаконные действия, суд исходит из того, что подсудимый получил денежные средства за выдачу листка нетрудоспособности за якобы имеющееся заболевания. Эти неправомерные действия подсудимым совершались вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности. Приходя к данному выводу суд, принимает во внимание степень отрицательного влияния противоправного деяния Степанова В.В. на нормальную работу учреждения, нарушение конституционных прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание, что, по мнению суда, подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления, в частности авторитет муниципальных медицинских учреждений.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанова В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные указанные в объяснении, до возбуждения уголовного дела, которые судом расценивается как явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены в состоянии беременности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Степанова В.В. судом не установлено.

Однако, учитывая все смягчающие наказание Степанова В.В. обстоятельства, его раскаяние в содеянном, а также исключительно положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены в состоянии беременности, и тот факт, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства.

При определении размера наказания подсудимому Степанову В.В. суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, материальное положение, другие заслуживающие внимание обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, а именно то, что преступление подсудимым совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно - распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки равной 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Степанову В.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

денежные средства купюрами номиналом 500 рублей в количестве двух штук серия лС <№>, серия нГ <№> образца 1997, пятью купюрами номиналом сто рублей серия ОК <№>, серия ИН <№>, серия ОЯ <№>, серия 34 <№>, серия Эт <№>, образца 1997 г. изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.04.2011 г. у И.,хранящуюся подсохранной распиской у свидетеля Е. - оставить у него же.

График работы на май 2011 года; график работы на апрель 2011 года; амбулаторная карта <№> на имя Е., <Дата> г.р., листок нетрудоспособности серии ВЯ <№> на имя Е., -хранящийся при материалах уголовного дела - вернуть в поликлинику.

Диск LGCD-R 700 mb 80 min 52х с записью разговора Е. со Степановым В.В.,- хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Выписка из приказа от 01 февраля 2011 г.; заверенная копия трудового договора <№> от 02 февраля 2011 г. со Степановым В.В.; заверенная копия должностной инструкции врача травматолога-ортопеда травматологического отделения; заверенная копия устава МУЗ «Г.»; заверенная копия изменений в устав МУЗ «Г.»; заверенная копия графика на апрель 2011 года работы врачей травмпункта МУЗ «Г.» утвержденного главным врачом; заверенная копия журнала первичного обращения больных, заверенная копия справки <№> от 14 января 2011 года на имя Степанова В.В. - хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при деле.

Компакт-диски CD-RW <№>с/11, DVD-RW <№>с/11, предоставленные следствию сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области 13.05.2011г. -хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: