Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-219/2011

     Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Халяпина С.В.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., предоставившего удостоверение № 519 и ордер №1439,

подсудимого Иванова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.С., <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Иванов А.С. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление Ивановым А.С.. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иванов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 11,173 грамма, незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником ОМ 2 в составе УВД по г. Саратову. 03 мая 2011 года, в 19 часов, у <адрес>, Иванов А.С.. был задержан и доставлен в ОМ 2 при УВД г. Саратова, расположенное по адресу: г. Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «а», где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 11, 173 грамма.

Подсудимый Иванов А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками ОМ 2 при УВД г.Саратова, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Кроме полного признания вины, подсудимым Ивановым А.С. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

показаниями свидетеля Л., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником милиции и 03 мая 2011 года около 19 часов у <адрес> был задержан Иванов А.С., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Иванов А.С. пояснил, что изъятое вещество является марихуаной, которую он хранил при себе для личного потребления.(л.д. 20-22).

показаниями свидетелей Б. и П., исследованных в судебном заседании, из которых видно, что 03 мая 2011 года в их присутствии был личный досмотр Иванова А.С., у которого был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Иванов А.С. пояснил, что в пачке находится марихуана, которую он собрал и хранил для личного потребления. (л.д. 30-32, л.д. 3-35).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от 03 мая 2011 года, из которого видно, что у Иванова А.С. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором имелось вещество растительного происхождения. Иванов А.С. пояснил, что изъятое вещество он хранил для личного потребления. (л.д.4).

справкой об исследовании <№> от 03 мая 2011 года, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое у Иванова А.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,173 грамма. ( л.д. 9),

протоколом выемки от 17 мая 2011года, из которого видно, что у Л. изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, ранее изъятым 03.05.2011 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Иванова А.С. (л.д.24-26),

заключением эксперта <№> от 19 мая 2011 года, из которого видно, что представленное вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11, 131 грамма. (л.д.37-38),

протоколом осмотра предметов от 24 мая 2011 года, которым осмотрены: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной. (л.д.40-42).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Иванов А.С. действуя умышленно, до 19 часов 03 мая 2011 года, то есть до момента задержания, незаконно хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 11,173 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Иванова А.С., который подтвердил факт незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Иванова А.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Иванов А.С., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит при себе наркотическое средство, каннабис ( марихуана) в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Ивановым А.С. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 11,173 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 11,173 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Иванова А.С., который на учете у врачей психиатров не состоит и не состоял, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Иванова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.С., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Иванова А.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, оценив все смягчающие по делу обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд считает, что исправление Иванова А.С. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Иванову А.С., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Иванова А.С. не менять места постоянного жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Иванова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Иванову А.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11, 131 грамма хранящееся в камере хранения ОМ 2 при УВД г. Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись