Приговор по ст. 207 УК РФ



     Дело <№>

     Приговор

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.                     г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.

защиты в лице адвоката Односумовой З.Л., предоставившего удостоверение № 1843 и ордер № 3694,

подсудимого Мангалиева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мангалиева И.М., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, не военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

         Установил:

Подсудимый Мингалиев И.М. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

Преступление подсудимым Мингалиевым И.М. совершено 31 января 2011 года в 20 часов 56 минут по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах:

У подсудимого Мингалиева И.М. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Реализуя задуманное Мингалиев И.М. со своего стационарного телефона <№> позвонил в диспетчерскую службу ОАО «С.» на номер «04» и заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве по адресу <адрес>, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. По сообщению о заложенном взрывном устройстве были проведены оперативно - поисковые мероприятия, по результатам которых взрывное устройство обнаружено не было.

В судебном заседанииподсудимый Мингалиев И.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мингалиев И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Мингалиева И.М. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Мингалиев И.М., действуя умышленно, достоверно зная об отсутствии взрывного устройства и возможных последствий от взрыва, совершает заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, который при его совершении создает опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Мингалиева И.М., который в период совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также учитывая, что в настоящее время Мингалиев И.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, суд признает Мингалиева И.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Мингалиеву И.М. суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Мингалиева И.М., судом не установлено.

Учитывая изложенное, оценив все смягчающие по делу обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд считает, что исправление Мингалиева И.М. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Прокурором Заводского района г. Саратова заявлен иск о взыскании с Мингалиева И.М. в пользу УВД по г. Саратову ущерба, причиненного совершенным преступлением, в сумме 7985,84 копеек, затраченных на проведение мероприятий, связанных с угрозой теракта.

Учитывая полное признание иска гражданским ответчиком, суд в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мангалиева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мингалиеву И.М., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мингалиева И.М. не менять места постоянного жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Мингалиева И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мингалиеву И.М. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих разговоров, СД - Р диск с записью разговора Мингалиева И.М. с диспетчером ОАО «С.» оставить при деле. Стационарный телефон «Алком» вернуть Мингалиеву И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: