осужден по ч1 ст.228 УК РФ



     Дело №1-205/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«20 » июня 2011 года                                                                                          г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.,

при секретаре Танкушиной Е.М.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №69 от 8 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> проезд <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления осуществлял хранение при себе до 14 часов 10 мин <Дата> наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 14,732 грамма. В указанное время у <адрес>у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВО <№> при УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане куртки был обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Кент» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 14, 732 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного виды наркотического средства.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками ОВО <№> при УВД <адрес>.

Кроме полного признания вины, подсудимым ФИО1 его виновность полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он, являясь сотрудником милиции <Дата> совместно с милиционером ФИО5 принимали участие в мероприятиях, направленных на выявление лиц, осуществляющих незаконное изготовление, хранение, сбыт наркотических средств у <адрес>у <адрес> заметили ФИО1, ранее судимого за хранение наркотических средств, который оглядывался по сторонам и вел себя подозрительно. Поскольку документов, удостоверяющих личность, у него при себе не имелось, ФИО1 доставили в милицию, где на его вопрос ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана. При личном досмотре у ФИО1 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым <Дата> в его присутствии был досмотрен ФИО1, у которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что в пачке находится марихуана, которую он хранил для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичных показаниям свидетеля ФИО8

Кроме того, виновность ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от <Дата>, согласно которому, что у ФИО1 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой имелось вещество растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что изъятое вещество он хранил для личного потребления. (л.д.4);

справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 14,732 грамма (л.д. 10);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <Дата>, согласно которому у ФИО4 изъята пачка из- под сигарет «Кент», изъятая ранее <Дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1. (л.д.19-22);

заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое <Дата> в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой 14, 732 грамма. (л.д.40-41);

протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому осмотрены: пакет в котором находится пачка из-под сигарет, а также вещество зеленого цвета растительного происхождения признанный вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (л.д.43-45).

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленным факт того, что ФИО1, действуя умышленно, до 14 часов 10 минут <Дата>, то есть до момента задержания, незаконно хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 14,732 грамма.

Данный факт подтверждается как показаниями самого ФИО1.В., подтвердившего факт незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого, в этой части, у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и не противоречат им.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ФИО1, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис ( марихуана), в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуана) равен 14, 732 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 14,732 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ <№>.

Показания подсудимого о добровольной выдаче наркотического средства суд расценивает как попытку ФИО1 снизить свою роль в совершении преступления, поскольку ФИО1 был задержан именно по подозрению в хранении наркотических средств и при его задержании у него не было реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Исследовав материалы уголовного дела, изучив данные о личности подсудимого ФИО1, который на учете у врачей психиатров не состоит, суд признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание ФИО1, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактические данные, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд                                          

приговорил

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить ФИО1.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ <№> в составе УВД по г. Саратову наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 14,656 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                            Галицкая Е.Ю.