ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ.



1-232/11

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.         г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Синельникова И.В.,

защитника адвоката Колотухиной О.Ю.,

представившей удостоверение № 1032 и ордер №4/4,

потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синельникова И.В., родившегося <Дата> в <адрес> Красноармейского района Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, Красноармейский район, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Синельников И.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года в период с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. у Синельникова И.В., находящегося около домов №41 по ул.7 Нагорный проезд и №110 по ул.Прессовая г.Саратова, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью А.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Синельников И.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, нанес А. удар рукояткой ножа в область виска с левой стороны и множественные удары руками и ногами по различным частям тела головы.

В результате указанных действий Синельникова И.В., потерпевшему А. причинен средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, перелом подбородочного отдела нижней челюсти справа, ссадины лобной области слева, кровоподтеки области нижней челюсти, лобной области, ушибы мягких тканей теменной области.

После этого, 20 апреля 2011 года в период с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. у Синельникова И.В., находящегося около домов №41 по ул.7 Нагорный проезд и №110 по ул.Прессовая г.Саратова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества А.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Синельников И.В. открыто похитил находящиеся на А. золотую цепь стоимостью 5500 руб., перстень серебряный, стоимостью 1000 руб., очки солнечные, стоимостью 8900 руб., куртку кожаную, стоимостью 10000 руб. с кошельком, стоимостью 5000 руб. и денежными средствами в размере 300 руб.

Похищенным имуществом на сумму 30700 руб. Синельников И.В., распорядился по своему усмотрению, причинив А. ущерб на указанную сумму.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Синельников А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший А. с заявленным ходатайством согласились.

Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба и учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синельникова И.В., по делу не имеется.

Суд считает, что наказание Синельникову И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Синельникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Синельникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Синельникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Синельникова И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 21.04.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: 1) автомобиль ВАЗ 21083 н/з В728 ХА, куртку кожаную, свидетельство о регистрации транспортного средства, сотовый телефон оставить в пользовании и распоряжении А.

2) нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       Комаров Н.Е.