Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района города Саратова Световой М.В.,

подсудимой Андреевой М.А.,

защитника адвоката Прошаковой Т.С.,

представившей удостоверение № 1709 и ордер №141 от 21.06.2011 года,

при секретаре Великановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреевой М.А. <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, образование неполное среднее, не замужем, имеющей троих малолетних детей, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимая Андреева М.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в дневное время, находясь около железнодорожных путей, расположенных в пос. Увек г.Саратова у Андреевой М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Андреева М.А., в указанное время в данном месте нарвала дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11.418 грамм, сложила в приготовленный заранее паке! и хранила, нося при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Около 13.30 часов 05.05.201 1 г, когда Андреева М.А. была задержана сотрудниками отдела милиции № 2 в составе управления внутренних дел по г.Саратову (далее ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову) <адрес> г.Саратова. В ходе проведения личного досмотра у неё в присутствии двух понятых был изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой не менее 11.418 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Андреева М.А. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Андреева М.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Андреева М.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая полностью понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части, в сторону смягчения, отказавшись от вмененного в вину подсудимой признака незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая, понимая, что хранимое ею средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранила его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого ею наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Андреевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает то, что Андреева М.А. впервые совершила преступление, вину признала полностью в содеянном раскаялась, имеет троих малолетних детей.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимой об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимой положения ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимой в судебном заседании суд признает Андрееву М.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ.

Приговорил:

Андрееву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и периодически являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,418 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Чернышов