п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                Дело № 1- 236/11

Приговор

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                              г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

потерпевшего Д.

защитника- адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившего удостоверение № 519 и ордер № 1412

подсудимого Герасимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова А.А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, обладающего гражданством РФ, судимого 15 апреля 2010 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 18.08.2010 неотбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 5 месяцев, 18.02.2011 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 февраля 2011 года до 21 часа 2011 года 09 марта 2011 года, Герасимов А.А., находясь в гаражно-строительном кооперативе № 32 в Комсомольском поселке г. Саратова, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем взлома незаконно проник в гараж № 6, расположенный в боксе
№ 5, откуда с целью материальной выгоды тайно похитил принадлежащее
Д. имущество: металлические трубы в количестве 8 штук, стоимостью 1750 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей; оцинкованные швеллера в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; электрическую дрель ударную, материальной ценности для потерпевшего не представляющую; после чего указанным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей.

В судебном заседании подсудимый фактически вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что в начале марта он, имея умысел на совершение кражи, пришёл в гаражно-строительный кооператив № 32 в Комсомольском поселке г. Саратова, где взломал дверь в гараж № 6, расположенный в боксе № 5, откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлические трубы и оцинкованные швеллера, которые на следующий день он сдал в пункт приема металла, расположенный рядом с гаражно-строительным кооперативом № 32.

Данные показания подтверждаются явкой с повинной Герасимова А.А., согласно которой подсудимый добровольно пояснил, что в марте 2011 года он совершил кражу имущества из гаража № 6, расположенного в ГСК № 32 в Комсомольском поселке г. Саратова. /л.д. 103-104/

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Д. показавшего, что 09 марта 2011 года около 21 часов он обнаружил, что из принадлежащего ему гаража № 6, расположенный в боксе № 5 ГСК № 32 в Комсомольском поселке г. Саратова похищены металлические трубы в количестве 8 штук на общую сумму 14000 рублей, оцинкованные швеллера в количестве 3 штук на общую сумму 600 рублей, аквариум стоимостью 5000 рублей, коптильню из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, а также дрель, материальной ценности для него не представляющей. 10 марта 2011 года в пункте приема металла, расположенного в ГСК № 32, он обнаружил принадлежащие ему металлические трубы и швеллера. В ходе разговора с работником пункта приема металла потерпевший узнал, что данные предметы принесли двое молодых людей. /л. д. 133-134/

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. согласно которым 04 марта 2011 года он помог Герасимову А.А. перенести 5-6 труб и металлический швеллер в пункт приема металла, расположенный в ГСК № 32 в Комсомольском поселке г. Саратова. Впоследствии от Герасимова А.А. он узнал, что трубы и швеллер, которые они сдавали в пункт приема металла, являются похищенными. /л.д. 58-60 /

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. согласно которым 10 марта 2011 года он работал в пункте приема металла, расположенного в ГСК «Саша - 95» в Комсомольском поселке г. Саратова, куда в дневное время пришли Герасимов А.А. и П. и сдали в пункт приема металла металлические трубы в количестве 6 штук. Позже от знакомого Д. он узнал, что данные трубы были похищены из гаража Д./л.д. 136-137/

Протоколом предъявления лица для опознания от 12 мая 2011 года, в ходе которого свидетель М. опознал Герасимова А.А. как молодого человека, который в марте 2011 года приходил к нему в пункт приема металла и сдал металлические трубы. /л.д. 141-144/

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Б. и Б.., согласно которым 12 мая 2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении предъявления лица для опознания, во время которого опознающий указал на мужчину, представившегося Герасимовым А.А., как на лицо, сдавшее в марте в пункт приема металла металлические трубы.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, согласно которого осмотрено помещение гаража № 6 расположенного в ГСК № 32 в Комсомольском поселке г. Саратова, в ходе которого обнаружены и изъяты двенадцать фрагментов металлических труб, три швеллера /л.д. 167-170/, а также протоколом осмотра предметов от 23 мая 2011 года, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия двенадцать фрагментов металлических труб, три швеллера /л. д. 175-177/, подтверждающих факт хищения металлических труб и швеллеров.

Согласно заявлению Д. от 05 апреля 2011 года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые проникли в его гараж, откуда совершили кражу металлических труб в количестве 8 штук по 6 метров, оцинкованных швеллеров в количестве 3 штук, аквариума, коптильни, дрели, на общую сумму 20000 рублей. /л.д. 101/

Вместе с тем, судом не установлена причастность Герасимова А.А. к хищению аквариума и коптильни, в связи с чем суд считает необходимым уточнить объем похищенного Герасимовым А.А. имущества, исключив из его состава указанные предметы.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, так как Герасимов А.А., действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно проник в гараж № 6, расположенный в боксе № 5 гаражно-строительного кооператива № 32 в Комсомольском поселке
г. Саратова, откуда тайно изъял и обратил в свою пользу металлические трубы в количестве 8 штук, стоимостью 1750 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей; оцинкованные швеллера в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; электрическую дрель ударную, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, принадлежащие Д. причинив последнему ущерб на общую сумму 14600 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Герасимова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимову А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Герасимову А.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Герасимову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.

Контроль за поведением Герасимова А.А. в период отбытия наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Герасимову А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: двенадцать фрагментов металлических труб, три швеллера, электрическая дрель модели «Домотес» - оставить по принадлежности у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов