Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-234/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«23» июня 2011 года                                                                                                г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Бочкаревой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовской городской коллегии адвокатов Кулаповой Е.П., представившей удостоверение №395 и ордер №297 от 15 июня 2011 года, потерпевшего Л. подсудимого Фадеева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Фадеева В.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, ул. <адрес>, проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес> без основного места работы, подрабатывающего грузчиком по найму, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Фадеев В.В. совершил в г.Саратове грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут на первом этаже здания Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», расположенного в доме №8 по ул.Шоссейная, Фадеев В.В. с целью открытого хищения чужого имущества схватил Л.. за одежду, против его воли отвел к лестнице, ведущей на второй этаж, где, закрыв ему рот своей рукой, завел его руку ему за спину, причинив физическую боль, в результате чего последний упал на пол, и, тем самым сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него мобильный телефон «SamsungS3600i», стоимостью 3100 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом 2 Гб., стоимостью 262 рубля, а всего имущество Л. на общую сумму 3362 рубля, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Фадеев В.В. фактически вину признал полностью и показал суду, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, действительно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Л. мобильный телефон, который затем продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Те же сведения Фадеев В.В. последовательно излагал в ходе предварительного следствия. (л.д. 9, 47-50, 51-52, 75-77, 120-123)

Помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Л. показал суду, что 05 апреля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут на первом этаже здания Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», расположенного в доме №8 по ул.Шоссейная, подсудимый Фадеев В.В., схватив его за одежду, против воли отвел к лестнице, ведущей на второй этаж, и потребовал отдать ему мобильный телефон. Он ответил ему отказом, в связи с чем, последний, закрыв ему рот своей рукой, завел его руку ему за спину, причинив физическую боль, в результате чего он упал на пол, после чего открыто похитил у него мобильный телефон «SamsungS3600i», стоимостью 3100 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом 2 Гб., стоимостью 262 рубля, а всего его имущество на общую сумму 3362 рубля, с которым с места совершения преступления скрылся. О происшедшем он немедленно рассказал С.

Те же обстоятельства происшедшего потерпевший Л. последовательно указывал в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с подсудимым Фадеевым В.В.(л.д. 13-15, 51-52, 53-54)

Свидетель Б.. пояснил суду, что 05 апреля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут видел, как Фадеев В.В. зашел в здание техникума, а позже стало известно, что последний отобрал у Л. мобильный телефон.

Из показаний свидетеля И. суду стало известно, что 05 апреля 2011 года после 17 часов 00 минут он выдел, как Фадеев В.В., оставив Л. у лестницы, ведущей на второй этаж, выбежал из здания техникума. На улице подсудимый показал ему мобильный телефон, пояснив, что только что отобрал его у потерпевшего Л..

Свидетель С. показала суду, что 05 апреля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут она выдела, как Фадеев В.В. выбежал из здания техникума, после чего узнала от Л., что подсудимый отобрал у него мобильный телефон.

08 апреля 2011 года потерпевший Л. обратился в отдел милиции №2 в составе УВД по г.Саратову с заявлением о привлечении подсудимого Фадеева В.В. к уголовной ответственности. (л.д.3)

Тогда же в результате проведения осмотра с участием Л. была зафиксирована обстановка на месте происшествия, после чего у последнего выемкой были изъяты гарантийный талон и коробка из-под похищенного мобильного телефона. (л.д.4-6, 20-22)

Указанные предметы были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 110-111)

Согласно же заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, потерпевший Л. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела ми давать о них правильные показания. (л.д.106-107)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Фадеева В.В. в открытом хищении имущества потерпевшего Л. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия потерпевший Л., свидетели С., ФИО9 и ФИО7 последовательно уличали подсудимого Фадеева В.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом, заявлением потерпевшего Л. о привлечении Фадеева В.В. к уголовной ответственности, результатами осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, а потому являются достоверными и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, в основу приговора суд кладет совокупность сведений, содержащихся в показаниях перечисленных лиц и протоколах соответствующих следственных действий.

Сам подсудимый Фадеев В.В. в ходе предварительного следствия также исключительно подробно и последовательно сообщал об обстоятельствах возникновения у него умысла на открытое хищение у потерпевшего мобильного телефона, высказывания ему соответствующего требования, последующего завладения мобильным телефоном с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что Фадеев В.В. рассказывал о совершении преступления в присутствии защитника добровольно, без какого либо принуждения и подсказок, демонстрируя тем самым такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, совершившее это преступление в состоянии вменяемости.

В судебном заседании подсудимый Фадеев В.В. в присутствии защитника также подтвердил добровольность своих показаний и соответствие сообщенных им сведений фактическим обстоятельствам дела.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

Как достоверно установлено в результате судебного разбирательства, подсудимый Фадеев В.В. с целью открытого хищения чужого имущества схватил Л. за одежду, против его воли отвел к месту совершения преступления, где, закрыв ему рот своей рукой, завел его руку ему за спину, причинив физическую боль, в результате чего последний упал на пол, и, тем самым сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него мобильный телефон «SamsungS3600i», стоимостью 3100 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом 2 Гб., стоимостью 262 рубля, а всего имущество Л. на общую сумму 3362 рубля, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эти действия Фадеев В.В. совершил с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривалась, сомнений у суда не вызывают, а потому действия подсудимого Фадеева В.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Фадеев В.В. не состоит. (л.д. 64, 65)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, во время совершения инкриминируемого деяния Фадеев В.В. не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Душевнобольным он не является, психозом и слабоумием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, и по своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. (л.д.99-100)

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеева В.В., суд признает его молодой возраст, состояние здоровья, совершение престуления впервые, явку с повинной, фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, принесение извинений потерпевшему в суде, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а равно наличие у него на иждивении несовершеннолетних сестер и матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева В.В., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Фадеев В.В. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Фадеева В.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом его явки с повинной, фактически полного признания вины, раскаяния в содеянном, принесения извинений потерпевшему, добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также высказанной потерпевшим позиции в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Фадееву В.В. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фадеева В.В., <Дата> года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Фадеев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фадеева В.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

В срок отбывания наказания Фадееву В.В. зачесть время содержания его под стражей с 08 апреля 2011 года по 23 июня 2011 года включительно.

        Меру пресечения Фадееву В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Л. коробку и гарантийный талон оставить законному владельцу - потерпевшему Л..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.