Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года         город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Чернышева А.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А., подсудимого Пудовикова Д.В., защитника адвоката Кирьянова Д.Л.,

представившего удостоверение № 2018 и ордер № 225 от 23.06.2011 года, при секретаре Великановой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пудовикова Д.В. <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, образование средне - техническое, холостого, неработающего, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Пудовиков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, находясь в овраге, расположенном неподалеку от МУЗ «Родильный дом № 2 г.Саратова», находящегося по адресу: <адрес>,

<адрес>. Пудовиков Д.В. нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 15.896 грамм, переложил в сверток из пакета непрозрачного полимерного материала синего цвета с фабричным рисунком черного цвета и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

Около 17.00 часов 06.05.2011г. Пудовиков Д.В. был задержан сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову совместно с сотрудниками ОУР и КМ ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, в подъезде <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кармане толстовки был обнаружен сверток, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой не менее 15,896 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Пудовиков Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Пудовиков Д.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Наказание за преступление, в котором обвиняется Пудовиков Д.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудный полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части, в сторон) смягчения, отказавшись от вмененного в вину подсудимому признака незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого им наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Пудовикову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Пудовиков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пудовикову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК

РФ.

Приговорил:

Пудовикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Пудовикова Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Пудовиковым Д.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пудовикову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 15,896 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В.Чернышов