Приговор по ч.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-195 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2011г. г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.Н.,

подсудимого Победнова С.А.,

защитника - адвоката Коротковой Т.К., представившей удостоверение № 1519 и ордер № 109 от 23 мая 2011 года,

подсудимого Лошманова Е.Е.,

защитника - адвоката Макеевой Э.А., представившей удостоверение № 328 и ордер № 1430 от 23 мая 2011 года,

подсудимого Березина В.С.,

защитника - адвоката Капуткиной Е.И., представившей удостоверение № 649 и ордер № 631 от 23 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Победнова С.А., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем-экспедитором кафе «П1», женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Лошманова Е.Е., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, водителя-экспедитора СОС «В1», со средним образованием, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

Березина В.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, рабочего ОАО «С1», со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Победнов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, подсудимый Лошманов Е.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а подсудимый Березин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Данные преступления совершены подсудимыми в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

25 мая 2009 года в дневное время Лошманов Е.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при встрече с Б.О. предложил той свои услуги в приобретении для неё наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что та согласилась. Осуществляя задуманное, Лошманов Е.Е. обратился с указанной целью к Победнову С.А., который, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, полученное от неустановленного следствием лица данное наркотическое средство незаконно хранил для последующей передачи Лошманову Е.Е., и затем при встрече с последним 25 мая 2009 года в 10.45 часов в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова передал приобретённое для последнего за 1000 рублей в спичечном коробке наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма. Полученное от Победнова С.А. наркотическое средство Лошманов Е.Е. незаконно хранил до 21.20 часов 25 мая 2009 года, когда у <адрес> передал его Б.О..

02 июня 2009 года Победнов С.А., продолжая свой умысел, незаконно хранил полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство, в крупном размере, до 14 часов, когда в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова передал приобретённое для Лошманова Е.Е. за 1000 рублей в спичечном коробке указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, которое тот в свою очередь незаконно приобрёл и хранил до 15.40 часов 02 июня 2009 года, когда у <адрес> передал Б.О..

15 июня 2009 года Победнов С.А., продолжая свой умысел, незаконно хранил полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство, в крупном размере, до 17.45 часов, когда в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова передал приобретённое для Лошманова Е.Е. за 1000 рублей в спичечном коробке наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, которое тот в свою очередь незаконно приобрёл и хранил до 19.05 часов 15 июня 2009 года, когда у <адрес> передал Б.О..

29 июня 2009 года, продолжая свой умысел, Победнов С.А. незаконно хранил полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство, в крупном размере, до 17.05 часов, когда в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова передал приобретённое для Лошманова Е.Е. за 1000 рублей в спичечном коробке данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, которое тот в свою очередь незаконно приобрёл и хранил до 17.40 часов 29 июня 2009 года, когда у <адрес> передал Б.О..

03 июля 2009 года, продолжая свой умысел, Победнов С.А. незаконно хранил полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство, в крупном размере, до 16.05 часов, когда в <адрес> передал в долг приобретённое для Лошманова Е.Е. в спичечном коробке наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, которое тот в свою очередь незаконно приобрёл и хранил до 17.00 часов 03 июля 2009 года, когда у <адрес> передал Б.О..

13 июля 2009 года, продолжая свой умысел, Победнов С.А. незаконно хранил полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, для передачи Лошманову Е.Е. и для личного потребления. В тот же день в 16.40 часов в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова Победнов С.А. передал в долг приобретённое для Лошманова Е.Е. в спичечном коробке и в одном бумажном свёртке наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 17,8 грамма. Лошманов Е.Е., в свою очередь, незаконно приобрёл и хранил указанное наркотическое средство, в крупном размере, до 17.50 часов 13 июля 2009 года, когда у <адрес> передал Б.О. в спичечном коробке, массой 7,3 грамма за 1000 рублей, а часть в бумажном пакете, массой 10,5 грамма, оставил для личного потребления. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 11,4 грамма, Победнов С.А. незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 13 июля 2009 года, когда в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Победнов С.А, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

11 августа 2010 года в дневное время Березин В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при встрече с М. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что тот согласился. Осуществляя задуманное, Березин В.С. 11 августа 2010 года в 19 часов у <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица и хранил для последующей передачи М. наркотическое средство, и затем при встрече с последним 11 августа 2010 года в 21.45 часов у <адрес> передал тому за 6000 рублей приобретённое для последнего в полимерном пакете данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 108,2 грамма.

23 августа 2010 года Березин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобрёл у неустановленного лица и хранил без цели сбыта для последующей передачи М. наркотическое средство, в особо крупном размере, - каннабис (марихуану), массой 1242,1 грамма, а затем при встрече с М. и А.А. 23 августа 2010 года в 19.20 часов у <адрес> передал им наркотическое средство в пакетах из полимерного материала, массой соответственно 7,8 грамма и 1225,5 грамма, а часть из общей массы наркотического средства в бумажном свёртке, в количестве 8,8 грамма, оставил для личного потребления, но был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Березин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, особо в крупном размере.

23 августа 2010 года Победнов С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, носил при себе в кармане спортивных штанов до 23.10 часов в свёртке из бумаги наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, когда в садовом кооперативе «Ударник» в местечке «Алтынная гора» г.Саратова был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Победнов С.А, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Победнов С.А. виновным себя в совершении указанных деяний полностью признал.

По обстоятельствам преступления подсудимый Победнов С.А. в суде пояснил, что в вышеуказанный период с 25 мая по 13 июля 2009 года он по просьбе Лошманова Е.Е. приобретал у знакомого Г.Б. по одному спичечному коробку с наркотическим средством - марихуаной, хранил при себе и затем передавал Лошманову Е.Е. как за деньги, так и в долг, а также хранил 13 июля 2009 года и 23 августа 2010 года марихуану для личного потребления.

Подсудимый Лошманов Е.Е. также полностью признал свою вину в содеянном.

По обстоятельствам преступления Лошманов Е.Е. в суде пояснил, что, действительно, в указанный период с 25 мая по 13 июля 2009 года незаконно приобретал у Победнова С.А. и хранил для последующей передачи Б.О. марихуану в спичечных коробках, получая от последней деньги в сумме 1000 рублей для продавца.

Подсудимый Березин В.С. также полностью признал свою вину в совершённом преступлении.

От дачи пояснений в суде Березин В.С. в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на признание подсудимыми своей вины, их вина в совершённых преступлениях нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

По эпизоду совершения Победновым С.А. и Лошмановым Е.Е. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в период времени с 25 мая по 13 июля 2009 года:

Свидетель Б.О. в суде показала, что в результате знакомства с Лошмановым Е.Е. тот предложил ей свою помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны по цене 1000 рублей за 1 условный пакет, после чего 25 мая 2009 года после обращения в УФСКН России по Саратовской области с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей, на которые в тот же день в 21.20 час у <адрес> она приобрела у Лошманова Е.Е. один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданный ею позднее сотруднику полиции. В последующие дни 02 июня, 15 июня, 29 июня, 03 июля и 13 июля 2009 года она также после личного досмотра и получения денег в ходе указанных мероприятий в вечернее время на <адрес> приобретала за 1000 рублей при встрече у Лошманова Е.Е. по одному спичечному коробку с таким же веществом.

Свидетель А.М. пояснила суду, что, будучи в должности оперативного уполномоченного 4-го отдела УФСКН РФ по Саратовской области, 25 мая 2009 года при поведении оперативно-розыскного мероприятия проводила личный досмотр Б.О., изъявившей добровольное желание оказать содействие, в ходе которого выдала Б.О. деньги в сумме 1000 рублей для проверочной закупки наркотических средств, и в последующем 02 июня, 15 июня, 03 июля и 13 июля 2009 года выдавала Б.О. по 1000 рублей, составляя соответствующие акты.

Свидетели К., Н., Л., Б.Т. в пояснениях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердили факт выдачи в вышеуказанные дни Б.О. в ходе личного досмотра денежных средств для контрольной закупки наркотических средств в ходе участия ими в качестве понятых при проведении вышеуказанного следственного действия (т.6 л.д.69-70, 71-72,47-48, т.5 л.д.103-104).

Свидетели П., С., О.А., О., В.А., Х., Д., Ф. в показаниях на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, удостоверили, будучи понятыми в вышеуказанные дни, обстоятельства добровольной выдачи Б.О. растительного вещества, приобретённого у Лошманова Е.Е.                                (т.2 л.д. 225-226,227-228,242-243,244-245,т.5 л.д.105-106,107-108,115-116,126-127).

Свидетель В.Р. показал в суде, что, работая в должности оперативного уполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области, имея информацию в отношении Лошманова Е.Е. и Победнова С.А. о совершении ими незаконных действий с наркотическим средством - марихуаной, в указанные дни участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у подсудимых, в ходе которых Б.О. приобретала марихуану у Лошманова Е.Е., а тот в свою очередь у Победнова С.А. на территории дачного кооператива «Ударник-2» на «Алтынной горе» г. Саратова, после чего 13 июля 2009 года подсудимые были задержаны и у каждого были обнаружены свёртки с аналогичным веществом, которые, по словам задержанных, они хранили для личного потребления.

Свидетель Е. в суде дал показания аналогичные с показаниями В.Р., указав, что работая оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, проводил в вышеуказанные дни досмотры Б.О. после приобретения ею наркотического средства, в ходе которого та добровольно выдавала спичечные коробки с марихуаной, приобретённые ею у Лошманова Е.Е..

Свидетель А.И. в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что, будучи оперативным уполномоченным 4-го отдела УФСКН РФ по Саратовской области, вёл наблюдение за подсудимым Лошмановым Е.Е., который приобретал марихуану для Б.О. через Победнова С.А. (т.2 л.д.124-131).

Свидетель Л.Н. в пояснениях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, указывал, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, 13 июля 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проводил личный досмотр и досмотр вещей задержанного Лошманова Е.Е., в ходе которого у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, по поводу которых Лошманов Е.Е. пояснял, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у Победнова С.А. для личного употребления, а деньги получил от Б.О. за переданную ей марихуану (т.2 л.д.91-94).

Свидетели А., Х.А. в пояснениях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ,подтвердили факт выемки у Лошманова Е.Е. в ходе личного досмотра свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной и денежных средств в ходе участия ими в качестве понятых при проведении вышеуказанного следственного действия             (т.6 л.д.4-7,19-22).

Свидетель А.Г. в пояснениях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, 13 июля 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проводил досмотр Победнова С.А., в ходе которого в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.87-90).

Свидетели А.А.1, Т., В. в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дали пояснения аналогичные пояснениям свидетеля А.Г., указав, что, будучи оперативными уполномоченными 4-го отдела УФСКН РФ по Саратовской области, также участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Победнова С.А., незаконно хранившего наркотическое средство при себе (т.2 л.д.99-102, 95-98, т.6 л.д.63-65).

Свидетель Г.Б. в суде показал, что в указанный период времени неоднократно передавал Победнову С.А. наркотическое средство - марихуану, которую сам приобретал у знакомого по имени Ашот на <адрес>. Победнов С.А. приобретал у него марихуану для личного потребления в количестве одного спичечного коробка, как в долг, так и за деньги в сумме 1000 рублей.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимых Победнова С.А. и Лошманова Е.Е. в совершении преступлений установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 25 мая 2009 года (т.1 л.д.20-21); актом личного досмотра и досмотра вещей Б.О. от 25 мая 2009 года, в ходе которого у Б.О. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д.22-23); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 25 мая 2009 года, в ходе которых Б.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.24-26); актом добровольной выдачи наркотических средств от 25 мая 2009 года, в ходе которого Б.О. добровольно выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.29-30); справкой об исследовании <№> от 25 мая 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.О. 25 мая 2009 года, составляет высушенную массу 6,2 грамма (т.1 л.д.37); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 02 июня 2009 года (т.1 л.д.41-42); актом личного досмотра и досмотра вещей Б.О. от 02 июня 2009 года, в ходе которого у Б.О. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д.43-44); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 02 июня 2009 года, в ходе которых Б.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.45-47); актом добровольной выдачи наркотических средств от 02 июня 2009 года, в ходе которого Б.О. добровольно выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.50-51); справкой об исследовании <№> от 02 июня 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.О. 02 июня 2009 года, составляет высушенную массу 6,3 грамма (т.1 л.д.54); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 15 июня 2009 года (т.1 л.д.60-61); актом личного досмотра и досмотра вещей Б.О. от 15 июня 2009 года, в ходе которого у Б.О. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д.62-63); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15 июня 2009 года, в ходе которых Б.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.64-66); актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 июня 2009 года, в ходе которого Б.О. добровольно выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.69-70); справкой об исследовании <№> от 15 июня 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.О. 15 июня 2009 года, составляет высушенную массу 6,4 грамма (т.1 л.д.73); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 29 июня 2009 года (т.1 л.д.79-80); актом личного досмотра и досмотра вещей Б.О. от 29 июня 2009 года, в ходе которого у Б.О. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д.81-82); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 29 июня 2009 года, в ходе которых Б.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.83-86); актом добровольной выдачи наркотических средств от 29 июня 2009 года, в ходе которого Б.О. добровольно выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.89-90); справкой об исследовании <№> от 29 июня 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.О. 29 июня 2009 года, составляет высушенную массу 6,7 грамма (т.1 л.д.93-94); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 03 июля 2009 года (т.1 л.д.100-101); актом личного досмотра и досмотра вещей Б.О. от 03 июля 2009 года, в ходе которого у Б.О. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д.102-103); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 03 июля 2009 года, в ходе которых Б.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.104-107); актом добровольной выдачи наркотических средств от 03 июля 2009 года, в ходе которого Б.О. добровольно выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.110-111); справкой об исследовании <№> от 03 июля 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.О. 03 июля 2009 года, составляет высушенную массу 6,7 грамма (т.1 л.д.114); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 10 июля 2009 года (т.2 л.д.18-19); актом личного досмотра и досмотра вещей Б.О. от 13 июля 2009 года, в ходе которого у Б.О. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.2 л.д.21-22); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 13 июля 2009 года, в ходе которых Б.О. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.2 л.д.23-25); актом добровольной выдачи наркотических средств от 13 июля 2009 года, в ходе которого Б.О. добровольно выдала один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.28-29); справкой об исследовании <№> от 13 июля 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.О. 13 июля 2009 года, составляет высушенную массу 7,3 грамма (т.2 л.д.32); актом личного досмотра и досмотра вещей Лошманова Е.Е. от 13 июля 2009 года, согласно которому у подсудимого были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные Б.О. 13 июля 2009 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д.34-36); справкой об исследовании <№> от 13 июля 2009 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 13 июля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лошманова Е.Е., составляет высушенную массу 10,5 грамма (т.2 л.д.39); актом личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А. от 13 июля 2009 года, согласно которому у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.48-49); справкой об исследовании <№> от 13 июля 2009 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 13 июля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А., составляет высушенную массу 11,4 грамма (т.2 л.д.52); протоколом выемки от 02 сентября 2009 года у свидетеля Е.наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Б.О. (т.2 л.д.137-142); протоколом выемки от 02 сентября 2009 года у свидетеля Л.Н. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого 13.07.2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лошманова Е.Е. (т.2 л.д.147-149);протоколом выемки от 02 сентября 2009 года у свидетеля А.Г. денежных купюра выданных Б.О. (т.2 л.д.154-156); заключением эксперта <№> от 21 сентября 2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Б.О., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), 25 мая 2009 года - массой 6 грамм; 02 июня 2009 года - массой 6,2 грамма; 15 июня 2009 года - массой 6,3 грамма; 29 июня 2009 года - массой 6,6 грамма; 03 июля 2009 года - массой 6,6 грамма; 13 июля 2009 года - массой 7,2 грамма; а также вещество, обнаруженное и изъятое 13 июля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лошманова Е.Е. - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 10,4 грамма, вещество, обнаруженное и изъятое 13 июля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А., - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 11,3 грамма, наркотические средства, добровольно выданные Б.О. 25 мая 2009 года, 02 июня 2009 года, 15 июня 2009 года, 29 июня 2009 года, 03 июля 2009 года и 13 июля 2009 года, вероятно могли составлять ранее общую массу (т.2 л.д.172-175); заключением эксперта <№> от 09 марта 2011 года о вероятной идентичности первоначальных упаковок из под вещества, изъятого 13 июля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лошманова Е.Е. и Победнова С.А.; протоколом осмотра предметов от 09 марта 2011 года, согласно которому наркотическое вещество и упаковки к нему были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.177-196, 197-207).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Победнова С.А.. в незаконном хранении в период с 25 мая по 13 июля 2009 года без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, соответственно массой 6,2 г., 6,3 г., 6,4 г., 6,7 г., 6,7 г., 17,8 г. и 11,4 г., а также вины Лошманова Е.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, массой 50,1 г.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимыми, крупным.

В основу вывода о доказанности виновности в содеянном, суд кладёт показания подсудимых., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Победнова С.А. и Лошманова Е.Е. виновными в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд, с учётом заключения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Победнова С.А по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

По эпизоду совершения Березиным В.С. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, в период времени с 11 августа 2010 года по 23 августа 2010 года:

Подсудимый Березин В.С., в показаниях на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 24 августа 2010 года, 14 марта 2011 года, 31 марта 2011 года, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, пояснял, что 11 августа 2010 года в 19 часов у <адрес> он приобрёл у знакомого для М. 1 стакан наркотического средства - марихуаны, которое в тот же день примерно в 21.45 час у <адрес> передал при встрече М. за 6000 рублей. 23 августа 2010 года в 14 часов у <адрес>, куда он приехал на автомашине вместе с Ч., вновь приобрёл у знакомого в долг для М. уже 10 стаканов наркотического средства - марихуаны, откуда отсыпал часть марихуаны для личного потребления, а оставшуюся часть в пакетах в тот же день примерно в 19.30 час у <адрес> передал М. и находившемуся с ним А.А., после чего был задержан (т.4 л.д.3-6, т.6 л.д.36-41, 233-237).

Свидетель М. в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что после знакомства с Березиным В.С. тот предложил ему свою помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны по цене 6000 рублей за 1 стакан, после чего 11 августа 2010 года после обращения в УФСКН России по Саратовской области с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе чего ему были выданы деньги в сумме 6000 рублей, на которые в тот же день в 21.45 час у <адрес> он приобрел у Березина В.С. один пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. 23 августа 2010 года он также в ходе указанных мероприятий при встрече в вечернее время у <адрес> совместно с А.А. приобрёли у Березина В.С., предварительно показав тому деньги в сумме 60000 рублей, полимерный пакет с таким же веществом, который подсудимый передал А.А., после чего подсудимого задержали                  (т.6 л.д.23-28).

Свидетель А.А. в суде показал, что, работая в качестве оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области, имея оперативную информацию в отношении Березина В.С., который занимался незаконным оборотом наркотического средства - марихуаны, 11 августа 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у подсудимого, в ходе которых М. дважды приобретал марихуану у Березина В.С., после чего 23 августа 2010 года подсудимый был задержан и у него был обнаружен сверток с аналогичным веществом, которое, по словам задержанного, он хранил для личного потребления.

Свидетели Ш., Н.Д. в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, поясняли, что, будучи оперативными уполномоченными УФСКН РФ по Саратовской области, в ходе оперативного мероприятия вели наблюдение за подсудимым Березиным В.С. 11 и 23 августа 2010 года, и принимали участие в задержании подсудимого                   (т.4 л.д.53-58,144-145).

Свидетель Р. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, в ходе указанного мероприятия проводил досмотр А.А., который добровольно выдал ему прозрачные полимерные пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 60000 рублей, приобретённые им у подсудимого (т.4 л.д.18-24).

Свидетель Б.А. в суде показал, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, при оперативно-розыскном мероприятии вёл наблюдение за Березиным В.С., который в указанный период времени приобретал и хранил при себе марихуану, после чего принимал участие в его задержании.

Свидетель Б. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показал, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, 23 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств после задержания Березина В.С. проводил его личный досмотр и досмотр вещей, в ходе которого у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета           (т.4 л.д.64-68).

Свидетель Ч. в суде показал, что 23 августа 2010 года подвозил Березина В.С. по его просьбе на <адрес>, после чего тот вернулся к нему в автомашину с пакетом из полимерного материала, а затем - к дому <адрес>, где Березин В.С. этот пакет отнёс в другую машину, после чего был задержан.

Свидетели Ч.А., Г.А. в пояснениях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердили факт выдачи 11 августа 2010 года М. в ходе личного досмотра денежных средств для контрольной закупки наркотических средств в ходе участия ими в качестве понятых при проведении вышеуказанного следственного действия (т.4 л.д.135-136,137-138).

Свидетели Г., З. в показаниях на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, удостоверили, будучи понятыми 11 августа 2010 года, обстоятельства добровольной выдачи М. растительного вещества зелёного цвета, приобретённого у Березина В.С. (т.5 л.д.89-90, л.д.87-88).

Свидетели К.К., Т.А. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердили факт выдачи 23 августа 2010 года А.А. в ходе личного досмотра денежных средств для контрольной закупки наркотических средств в ходе участия ими в качестве понятых при проведении вышеуказанного следственного действия, и добровольной выдачи позднее в тот же день А.А. полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежных средств в сумме 60000 рублей, а также удостоверили обстоятельства изъятия при личном досмотре у Березина В.С. свертка из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.4 л.д.129-134, т.5 л.д.109-114).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого Березина В.С. в совершении преступления установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 11 августа 2010 года (т.3 л.д.49-50); актом личного досмотра и досмотра вещей М. от 11 августа 2010 года, у которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.3 л.д.51-52); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 11 августа 2010 года, в ходе которых М. были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.3 л.д.53-54); актом добровольной выдачи наркотических средств от 11 августа 2010 года, в ходе которого М. добровольно выдал один пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.3 л.д.61-62); справка об исследовании <№> от 12 августа 2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное М. 11 августа 2010 года, составляет высушенную массу 108,2 грамма (т.3 л.д.65); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 23 августа 2010 года (т.3 л.д.134-135); актом личного досмотра и досмотра вещей М. от 23 августа 2010 года, у которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.3 л.д.136-137); актом личного досмотра и досмотра вещей А.А. от 23 августа 2010 года, у которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.3 л.д.138-139); актом досмотра транспортного средства - автомашины марки «Хундай Элантра», госзнак Р 973 ВК 64 регион, в котором наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.3 л.д.140-141); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 23 августа 2010 года, в ходе которых А.А. были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.3 л.д.142-163); акт добровольной выдачи наркотических средств от 23 августа 2010 года, в ходе которого А.А. добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерных пакетах, а также - денежные средства в сумме 60000 рублей (т.3 л.д.184-186); справкой об исследовании <№> от 24 августа 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное А.А, 23 августа 2010 года, составляет высушенную массу 7,8 грамма (т.3 л.д.189); справкой об исследовании <№> от 24 августа 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное А.А, 23 августа 2010 года, составляет высушенную массу 1225,5 грамма (т.3 л.д.192); актом личного досмотра и досмотра вещей Березина В.С. от 23 августа 2010 года, в ходе которого у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.3 л.д.164-168); справкой об исследовании <№> от 24 августа 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Березина В.С., составляет высушенную массу 8,8 грамма (т.3 л.д.171); выемки от 10 сентября 2010 года у свидетеля Р. наркотического средства, добровольно выданного М. и А.А., а также упаковок к ним и денежных средств (т.4 л.д.72-76); протоколом выемки от 10 сентября 2010 года у свидетеля Б. наркотического средства, изъятого 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Березина В.С. и упаковки к нему (т.4 л.д.80-84); заключением эксперта <№> от 13 сентября 2010 года, согласно которому вещество, выданное М. 11 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 108 грамм, вещество, выданное А.А. 23 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,7 грамм, вещество, выданное А.А. 23 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1220,5 грамм; вещество, обнаруженное и изъятое 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Березина В.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,7 грамма (т.4 л.д.102-109); заключением эксперта <№> от 21 февраля 2011 года, согласно которому вещество, выданное М. 11 августа 2010 года, вещество, выданное А.А. 23 августа 2010 года, а также вещество, обнаруженное и изъятое 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Березина В.С., вероятно могли составлять ранее единое целое (т.4 л.д.176-179); протоколом осмотра предметов от 09 марта 2011 года, согласно которому наркотическое вещество и упаковки к нему были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.177-196, 197-207).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Березин В.С. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности виновности Березина В.С. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Березина В.С. суд квалифицирует, с учётом мнения государственного обвинителя, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Березин В.С., действуя с прямым умыслом, 11 августа и 23 августа 2010 года, незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 108,2 грамма и 1242,1 грамма. Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

По эпизоду совершения Победновым С.А. незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, 23 августа 2010 года:

Свидетель Ш., в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, в рамках оперативного мероприятия 23 августа 2010 года задержал Победнова С.А. по подозрению в совершения преступления, а также проводил его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у подсудимого в кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого Победнов С.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления (т.4 л.д.53-58).

Свидетель Н.Д. в пояснениях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные с показаниями Ш., подтвердив факт незаконного хранения Победновым С.А. наркотического средства 23 августа 2010 года (т.4 л.д.144-145).

Свидетели К.К., Т.А. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что подтвердили факт изъятия у Победнова С.А. свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в ходе участия ими в качестве понятых при проведении вышеуказанного следственного действия, которое, по пояснениям задержанного, является наркотическим средством - марихуаной для личного употребления (т.4 л.д.129-134, т.5 л.д.109-114).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого Победнова С.А. в совершении преступления установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 23 августа 2010 года (т.3 л.д.134-135); актом личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А. от 23 августа 2010 года, в ходе которого у Победнова С.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.3 л.д.197-201); справкой об исследовании <№> от 24 августа 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А., составляет высушенную массу 6,8 грамма (т.3 л.д.204); протоколом выемки от 10 сентября 2010 года у свидетеля Ш. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А. и упаковки к нему (т.4 л.д.87-89); заключением эксперта <№> от 13 сентября 2010 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 23 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Победнова С.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,7 грамма (т.4 л.д.102-109); протоколом осмотра предметов от 09 марта 2011 года, согласно которому наркотическое вещество и упаковки к нему были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.177-196, 197-207).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Победнова С.А. в незаконном хранении 23 августа 2010 года без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,8 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, является крупным размером.

В основу вывода о доказанности виновности Победнова С.А. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого Победнова С.А. виновным в совершения деяния, охватывающегося составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Действия Победнова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Подсудимые Победнов С.А., Лошманов Е.Е. и Березин В.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Принимая во внимание поведение подсудимых в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

При назначении наказания подсудимым Победнову С.А., Лошманову Е.Е. и Березину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Поскольку Лошманов Е.Е. и Березин В.С. до возбуждения уголовного дела сообщили обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, суд расценивает их объяснения как явку с повинной.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Березина В.С. обстоятельств, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Березина В.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Победнова С.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, возраст подсудимого.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Лошманова Е.Е. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, совершение ими преступлений впервые, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимых Победнова С.А. и Лошманова Е.Е. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Березина В.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения осужденному Березину В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с 23.06.2011 года.

Победнова С.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период с 25 мая по 13 июля 2009 года, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

ч.1 ст.228 УК РФ, - по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, от 23 августа 2010 года, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Победнову С.А. назначить наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Победнову С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Лошманова Е.Е. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Лошманову Е.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковки к нему, листы бумаги, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, уничтожить как не представляющие ценности; денежные купюры в сумме 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, деньги в сумме 60000 рублей, хранящиеся у Р., передать в бухгалтерию УФСКН РФ по Саратовской области; автомашину ВАЗ-2106 госзнак <№>, хранящуюся у Лошманова Е.Е., автомашину ГАЗ310290 госзнак <№>, хранящуюся у Ч., автомашину «Хундай-Элантра» госзнак <№>, хранящуюся у А.А., оставить у владельцев; детализацию с абонентского номера, хранящуюся в материалах дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Березиным В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Ю.В. Зуев