ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                   Дело № 1-24/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                                                                         город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Саратова Колотухина С.В.,

подсудимого Тарана В.Ф.,

защитника Подставиной О.В., представившей удостоверение № 791 и ордер № 8863,

подсудимого Белов В.В.,

защитника Клочко О.Ю., представившей удостоверение № 645 и ордер № 70,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарана А.В. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, неженатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, судимого 24 сентября 1999 года Октябрьским районным судом города Саратова, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 20 октября 2004 года, по ч. 2 ст. 162, ст. 228 УК РФ,

Белова В.В. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-«б», <адрес>, неженатого, имеющего малолетнего сына, имеющего на иждивении двух малолетних дочерей, не работающего, имеющего средне-техническое образование, судимого 05 февраля 1999 года Заводским районным судом города Саратова по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Белов В.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года Белов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 0,58 грамма, вплоть до 16 часов 50 минут указанного дня, когда указанное средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в результате произведенного личного досмотра.

01 февраля 2010 года Белов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 0,7 грамма, вплоть по передачи указанного средства К. после 15 часов 01 февраля 2010 года, возле дома № 42 по улице Миллеровской в городе Саратове.

04 февраля 2010 года Белов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 0,86 грамма, вплоть по передачи указанного средства К. после 15 часов 04 февраля 2010 года, возле дома № 42 по улице Миллеровской в городе Саратове.

09 февраля 2010 года Белов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 0,71 грамма, вплоть по передачи указанного средства К. после 16 часов 09 февраля 2010 года, возле дома № 184 по улице Огородной в городе Саратове.

10 февраля 2010 года Белов В.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 2,73 грамма, часть которого массой - 1,85 грамма передал К. после 14 часов 10 февраля 2010 года, возле дома № 190 по улице Огородной в городе Саратове, а оставшуюся часть наркотического средства героина массой - 0,88 грамма Белов В.В. незаконно хранил при себе, вплоть до 17 часов 20 минут указанного дня, когда указанное средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области в результате произведенного личного досмотра.

Подсудимый Таран А.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года Таран А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой - 3,42 грамма, вплоть до 19 часов 20 минут указанного дня, когда указанное средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области в результате произведенного личного досмотра.

Подсудимый Белов В.В. в судебном заседании частично признал свою вину, не отрицал, что незаконно хранил при себе 28 января и 10 февраля 2010 года героин, который был у него обнаружен и изъят в указанные дни в результате личных досмотров, отрицая факт передачи им героина кому-либо 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и <Дата>. Белов В.В. заявил в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном.

Подсудимый Таран А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью, отрицал свою причастность к незаконному хранению наркотического средства, утверждая, что ему удалось это средство уничтожить прежде, чем оно было у него изъято.

Виновность обоих подсудимых, несмотря на полное непризнание Тараном А.В. вины, помимо частичного признания вины Беловым В.В., подтверждается следующими доказательствами.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 28 января 2010 года, оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову Ф. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Белов В.В., в результате которого в кармане одетых на досматриваемом джинсовых брюк, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра Белов В.В. рассказал, что в обнаруженном у него свертке находится принадлежащий ему героин, который он приобрел 28 января 2010 года для личного употребления.

(Том № 1, Л.Д. - 6)

Протоколом выемки от 28 января 2010 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у Ф. свертка с порошкообразным веществом, обнаруженного в результате личного досмотра Белова В.В. 28 января 2010 года.

(Том № 1, Л.Д. - 24-27)

Согласно заключению эксперта № 2174/2175 от 19 августа 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Белова В.В. 28 января 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,55 грамма.

(Том № 3, Л.Д. - 64-65)

Из справки об исследовании № 263 от 28 января 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Белова В.В. 28 января 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,58 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 9)

Свидетель Т., будучи допрошенным в судебном заседании, подтвердил факт задержания 28 января 2010 года подсудимого Белова В.В. в районе улицы Миллеровской. Данный свидетель утверждал, что в результате досмотра Белова В.В. при нем был обнаружен сверток, который был изъят.

Из показания свидетеля Т. от 05 июня 2010 года, данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, суд установил, что 28 января 2010 года он (Т.) вместе со своим напарником Ф. в районе дома № 17 по улице Миллеровской задержали мужчину, поведение которого их насторожило. Мужчина постоянно оглядывался по сторонам. Личность задержанного была установлена как Белов В.В. Со слов Ф., производившего досмотр задержанного, ему (Т.) известно, что в результате досмотра у Белова В.В. при себе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят.

(Том № 3, Л.Д. - 44-46)

Свидетель Т. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Как показал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф., 28 января 2010 года им был досмотрен задержанный Белов В.В. В результате личного досмотра у Белова В.В. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. По поводу обнаруженного у него свертка Белов В.В. рассказал, что приобрел его для себя.

Как установлено судом из акта личного досмотра от 01 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен Ф., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 1, Л.Д. - 196-197)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 01 февраля 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день Ф. в присутствии приглашенных граждан были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме две тысячи двести рублей.

(Том № 1, Л.Д. - 198-202)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 01 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия Ф. в присутствии приглашенных граждан был добровольно выдан А. сверток с находившимся в нем порошкообразным веществом. При этом Ф. пояснил, что выданный сверток он приобрел 01 февраля 2010 года у мужчины по имени Владимир за две тысячи рублей в районе дома № 42 по улице Миллеровской, как содержащий героин.

(Том № 1, Л.Д. - 205-206)

Как установлено судом из протокола выемки от 03 апреля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Ф. 01 февраля 2010 года.

(Том № 2, Л.Д. - 165-169)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном Ф. 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,67 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 213 от 01 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, добровольно выданном Ф. 01 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,7 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 209)

Как установлено судом из акта личного досмотра от 04 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен Ф., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 1, Л.Д. - 229-230)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 04 февраля 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день Ф. в присутствии приглашенных граждан были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме две тысячи двести рублей.

(Том № 1, Л.Д. - 231-235)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 04 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия Ф. в присутствии приглашенных граждан был добровольно выдан А. сверток с находившимся в нем порошкообразным веществом. При этом Ф. пояснил, что выданный сверток он приобрел 04 февраля 2010 года у К. и мужчины по имени Василий за две тысячи рублей в районе дома № 42 по улице Миллеровской, как содержащий героин.

(Том № 1, Л.Д. - 238-239)

Как установлено судом из протокола выемки от 03 апреля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Ф. 04 февраля 2010 года.

(Том № 2, Л.Д. - 165-169)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном Ф. 04 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,85 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 260 от 04 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, добровольно выданном Ф. 04 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,86 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 242)

Как установлено судом из акта личного досмотра от 09 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен Ф., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 2, Л.Д. - 17-18)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 09 февраля 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день Ф. в присутствии приглашенных граждан были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме две тысячи двести рублей.

(Том № 2, Л.Д. - 19-23)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 09 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия Ф. в присутствии приглашенных граждан был добровольно выдан А. сверток с находившимся в нем порошкообразным веществом. При этом Ф. пояснил, что выданный сверток он приобрел 09 февраля 2010 года у К. и у мужчины по имени Василий за две тысячи рублей в районе дома № 42 по улице Миллеровской, как содержащий героин.

(Том <№>, Л.Д. - 26-27)

Как установлено судом из протокола выемки от 03 апреля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Ф. 09 февраля 2010 года.

(Том № 2, Л.Д. - 165-169)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном Ф. 09 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,69 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 328 от 09 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, добровольно выданном Ф. 09 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,71 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 30-31)

Как установлено судом из акта личного досмотра от 10 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в ходе данного мероприятия был досмотрен Ф., в результате было установлено отсутствие у того при себе каких-либо денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота.

(Том № 2, Л.Д. - 53-54)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от 10 февраля 2010 года, исследованному в судебном заседании, в указанный день Ф. в присутствии приглашенных граждан были выданы для производства проверочной закупки наркотического средства наличные деньги в сумме две тысячи двести рублей.

(Том № 2, Л.Д. - 55-58)

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 10 февраля 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия Ф. в присутствии приглашенных граждан был добровольно выдан А. сверток с находившимся в нем порошкообразным веществом. При этом Ф. пояснил, что выданный сверток он приобрел 10 февраля 2010 года у К. и у Белова В.В. за две тысячи рублей в районе дома № 42 по улице Миллеровской, как содержащий героин.

(Том № 2, Л.Д. - 61-62)

Как установлено судом из протокола выемки от 03 апреля 2010 года, исследованного в судебном заседании, в указанный день в результате данного следственного действия у А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Ф. 10 февраля 2010 года.

(Том № 2, Л.Д. - 165-169)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, добровольно выданном Ф. 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,89 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 355 от 11 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, добровольно выданном Ф. 10 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,9 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 65)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 10 февраля 2010 года, оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области Т. в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в результате которого в кармане одетой на досматриваемом куртки, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра К. рассказал, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он хранил для того, чтобы употребить лично. Кроме того, согласно тому же акту, К. пояснил, что 10 февраля 2010 года возле дома № 190 по улице Огородной получил героин от Белова ФИО31, при этом, часть этого средства передал в тот же день мужчине по имени Станислав.

(Том № 2, Л.Д. - 72-74)

Протоколом выемки от 03 апреля 2010 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у Т. свертка с порошкообразным веществом, обнаруженного в результате личного досмотра К. 10 февраля 2010 года.

(Том № 2, Л.Д. - 189-191)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра К. 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,94 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 356 от 11 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра К. 10 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,95 грамма.

(Том <№>, Л.Д. - 78)

Как показал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Ф., он принимал участие в проверочных закупках наркотического средства 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и 10 февраля 2010 года. В эти дни героин он приобретал через К., отдавал ему каждый раз деньги по две тысячи рублей, выданные для проверочной закупки оперативными работниками. Ему (Ф.) известно, что К. встречался с Беловым В.В., которого называл Василием. 01 февраля 2010 года К., получив деньги за героин, в его (Ф.) присутствии передал эти деньги Белову В.В.

Из показаний Ф., данных им 15 октября 2010 года на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что 26 января 2010 года тот, познакомившись с К. Владимиром, узнал что знакомые последнего продают героин по две тысячи рублей за грамм. Согласившись покупать через К. героин, он обратился в управление по контролю за оборотом наркотических средств по Саратовской области, после чего принял участие в проверочных закупках героина, согласившись на предложение оперативных сотрудников. Такие закупки с его участием имели место 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и 10 февраля 2010 года. Перед закупками его оперативные работники досматривали и выдавали деньги на приобретение героина. К. в его (Ф.) присутствии неоднократно созванивался с Беловым В.В., а 01 февраля 2010 года передал полученные за героин деньги. Белов В.В. в этот день передал пакет, который К. был передан ему (Ф.) Приобретенные свертки он (Ф.) после сделок добровольно выдавал оперативным сотрудникам. Во время последующих закупок К., получив деньги, отправлялся на встречу с Беловым В.В.

(Том № 3, Л.Д. - 216-224)

Свидетель Ф. подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Как показал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля А., он <Дата> наблюдал, как Ф., принимавший участие в этот день в проверочной закупке наркотического средства, встретился с К. После этого К. направился в район улицы Огородной на встречу с Беловым В.В., во время которой они чем-то обменялись. После этой встречи К. возвратился к Ф. и передал тому сверток. Вскоре после этих событий Белов В.В. был задержан.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 10 февраля 2010 года, оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области Л. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Белов В.В., в результате которого в кармане одетой на досматриваемом куртки, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра Белов В.В. рассказал, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он хранил для того, чтобы употребить лично. Кроме того, согласно тому же акту, Белов В.В. пояснил, что вместе с обнаруженным у него в ходе досмотра свертком приобрел накануне еще один сверток с героином, который передал 10 февраля 2010 года в районе дома № 190 по улице Огородной своему знакомому К. Владимиру. Из того же акта досмотра судом установлено, что ходе данного мероприятия с кармана куртки Белова В.В., в котором находился обнаруженный сверток, был сделан срез, который был изъят.

(Том № 2, Л.Д. - 66-68)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. подтвердил факт производства им 10 февраля 2010 года личного досмотра задержанного Белова В.В. и пояснил, что в результате этого досмотра у Белова В.В. при себе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Белов В.В. отказался подписать составленный по результатам досмотра акт.

Из показаний свидетеля Г. судом установлено, что тот присутствовал при досмотре Белова В.В. и наблюдал, как у того обнаружили находившийся при нем сверток, в котором было порошкообразное вещество.

Протоколом выемки от 03 апреля 2010 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у Л. свертка с порошкообразным веществом, обнаруженного в результате личного досмотра Белова В.В. 10 февраля 2010 года.

(Том № 2, Л.Д. - 182-185)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Белова В.В. 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляет - 0,87 грамма. Из того же заключения эксперта судом установлено, что на поверхности среза из кармана куртки Белова В.В., изъятом в результате личного досмотра последнего 10 февраля 2010 года имелись следы наркотического средства героина.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 359 от 11 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Белова В.В. 10 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 0,88 грамма.

(Том № 2, Л.Д. - 71)

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 10 февраля 2010 года, оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области А. в присутствии приглашенных граждан: В. и Г. был произведен личный досмотр Таран А.В., в результате которого в кармане одетых на досматриваемом трико, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра Таран А.В. предпринял попытку съесть обнаруженный у него сверток с порошкообразным веществом, которая была пресечена, и отказался от подписи в составленном по результатам личного досмотра акте. В ходе личного досмотра Тарана А.В. из кармана, в котором был обнаружен сверток, был сделан срез, который был изъят.

(Том № 1, Л.Д. - 100-102)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г., подтвердил факт производства в его присутствии досмотра Тарана А.В. и подтвердил, что у последнего в результате досмотра был обнаружен сверток, который был изъят. Таран А.В. при этом отказался подписать составленный акт досмотра и пытался уничтожить обнаруженный сверток.

Из показаний свидетеля В., допрошенного в судебном заседании, судом установлено, что в присутствии последнего 10 февраля 2010 года был досмотрен задержанный Таран А.В. В ходе досмотра последнего при нем был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Обнаруженный сверток Таран А.В. пытался съесть, но оперативные сотрудники ему помешали. По результатам досмотра был составлен акт, с которым ознакомили всех участников. Он (В.) тоже прочитал составленный акт, в этом акте все было зафиксировано правильно. По результатам досмотра каких-либо замечаний от его участников не поступило.

Свидетель В., будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что <Дата> их оперативной службой был задержан Таран А.В. Со слов его коллеги А., производившего личный досмотр задержанного, ему (В.) стало известно, что в результате этого досмотра у Тарана А.В. при себе был обнаружен сверток с героином.

Протоколом выемки от 03 апреля 2010 года, исследованным в судебном заседании, подтвержден факт изъятия в результате данного следственного действия у А. свертка с порошкообразным веществом, обнаруженного в результате личного досмотра Тарана А.В. 10 февраля 2010 года, и среза с кармана куртки Тарана А.В., изъятого в ходе того же личного досмотра.

(Том № 2, Л.Д. - 174-178)

Согласно заключению эксперта № 894 от 26 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, вещество, в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Тарана А.В. 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - героином, а его масса составляла - 3,41 грамма. Из того же заключения эксперта судом установлено, что на поверхности среза кармана Тарана А.В., изъятом в результате личного досмотра последнего 10 февраля 2010 года, имелись следы наркотического средства героина.

(Том № 2, Л.Д. - 219-224)

Из справки об исследовании № 357 от 11 февраля 2010 года, исследованной в судебном заседании, судом установлено, что масса наркотического средства героина в свертке, обнаруженном и изъятом в результате личного досмотра Тарана А.В. 10 февраля 2010 года, на момент его первоначального исследования составляла - 3,42 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 105)

Органом предварительного следствия действия Белова В.В. квалифицированы по УК РФ.

На стадии прений государственный обвинитель К. изменил обвинение и переквалифицировал в сторону смягчения действия подсудимого Белова В.В.: с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что первоначальная квалификация действий данного подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. Государственный обвинитель К. посчитал необходимым, в связи с изменением им обвинения, квалифицировать действия подсудимого Белова В.В. как шесть эпизодов незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Тарана А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; 2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель К. на стадии прений частично отказался от предъявленного подсудимому Тарану А.В. обвинения по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что квалификация действий данного подсудимого по данным эпизодам не нашла своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех доказательств, представленных сторонами. Государственный обвинитель К. посчитал необходимым, в связи с частичным отказом его от обвинения, квалифицировать действия подсудимого Тарана А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

В соответствие с частью седьмой ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

В соответствие с пунктами 1 и 3 части восьмой ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, или путем переквалификации деяния в соответствие с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Считая формулировку обвинения подсудимым неотъемлемым правом стороны обвинения, суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, предъявленного подсудимому Тарану А.В. и переквалификацию действий подсудимого Белова В.В. указанным образом в сторону смягчения, не находя препятствий для такой переквалификации.

В связи с изложенным, суд переквалифицировал действия подсудимого Белова В.В., с учетом переквалификации действий последнего в сторону смягчения государственным обвинителем, с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о том, что умысел подсудимого Белова В.В. на незаконное хранение наркотического средства по всем шести эпизодам: героина, обнаруженного и изъятого у него в результате личных досмотров 28 января и 10 февраля 2010 года и героина, который Белов В.В. хранил до передачи К. 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и 10 февраля 2010 года, был единым. По указанной причине, придя к выводу о том, что выполнив все эти действия, Белов В.В. совершил одно единое преступление, суд квалифицирует действия указанного подсудимого по эпизодам незаконного хранения наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого у Белова В.В. в результате личных досмотров 28 января и 10 февраля 2010 года и по незаконному хранению героина, который Белов В.В. хранил до передачи К. 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и 10 февраля 2010 года, как одно единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое Белов В.В. незаконно хранил 28 января, 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и 10 февраля 2010 года превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина (диацетилморфина) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Белов В.В. незаконно хранил 28 января, 01 февраля, 04 февраля, 09 февраля и 10 февраля 2010 года, суд признает крупным.

В связи с тем, что масса наркотического средства - героина, которое незаконно хранил 10 февраля 2010 года Таран А.В., превышала 2,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина (диацетилморфина) свыше которого является особо крупным, размер наркотического средства, которое незаконно хранил Таран А.В. 10 февраля 2010 года, суд признает особо крупным.

В связи с изложенным, действия подсудимого Таран А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Белов В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Доводы стороны защиты и подсудимого Тарана А.В. о том, что 10 февраля 2010 года личный досмотр последнего не производился, а находившееся у него наркотическое средство им (Тараном А.В.) было съедено, суд считает несостоятельными, а показания подсудимого Таран А.В. в указанной части - недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей В. и Г., утверждавших, что такой досмотр производился в их присутствии, в результате него у досматриваемого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, а попытка Тарана А.В. съесть этот сверток была неудачной, поскольку была пресечена оперативными сотрудниками; актом личного досмотра Тарана А.В. от 10 февраля 2010 года, исследованным в судебном заседании, согласно которому, Таран А.В. был досмотрен в указанный день, в результате данного мероприятия у него при себе был обнаружен сверток, который был изъят.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тараном А.В. и Беловым В.В., преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Тарана А.В. и Белова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Таран А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 4, Л.Д. - 159), зарегистрирован и проживает в городе Саратове (Том № 4, Л.Д. - 152-153), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (Том № 4, Л.Д. - 157), Саратовской городской общественной организацией сторонников российской профессиональной армии «Союз Боевой Солидарности» характеризуется положительно (Том № 4, Л.Д. - 154), имеет малолетнего сына 03 июня 2007 года рождения (Том № 4, Л.Д. - 155), судим 24 сентября 1999 года Октябрьским районным судом города Саратова, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 20 октября 2004 года, по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением окончательного наказания после частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда города Саратова от 24 сентября 1999 года, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился от дальнейшего отбывания наказания 29 апреля 2009 года, условно-досрочно, на 11 (одиннадцать) месяцев 02 (два) дня (Том № 1, Л.Д. - 127-129; Том № 4, Л.Д. - 162-171).

В связи с изложенным, обстоятельством, отягчающим наказание Тарана А.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тарана А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего сына 03 июня 2007 года рождения (Том № 4, Л.Д. - 155). Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого Тарана А.В., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступления, суд считает, что исправление Тарана А.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения данному подсудимому наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Тарану А.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ суд также не находит.

С учетом материального положения подсудимого Тарана А.В., суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Таран А.В. в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Заводского районного суда города Саратова от 24 июля 2007 года по ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Белов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 4, Л.Д. - 179), зарегистрирован и проживает в городе Саратове (Том № 4, Л.Д. - 175-176), судим 05 февраля 1999 года Заводским районным судом города Саратова по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением окончательного наказания после частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Заводского районного суда города Саратова от 06 марта 2008 года, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 25 августа 2009 года, по отбытии наказания, (Том № 1, Л.Д. - 13-14; Том № 4, Л.Д. - 183-185; 188-192; 195-197; 200-202); территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (Том № 4, Л.Д. - 178).

В связи с изложенным, обстоятельством, отягчающим наказание Белова В.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белова В.В., суд учитывает частичное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, а также - объяснения Белова В.В. от 28 января 2010 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд расценивает как явку с повинной (Том № 1, Л.Д. - 12), наличие у последнего малолетнего сына, наличие у Белова В.В. на иждивении престарелых родителей, имеющих инвалидность по общему заболеванию, и двух малолетних дочерей.

Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого Белова В.В., с учетом конкретных обстоятельств совершения последним преступления, суд считает, что перевоспитание Белова В.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для назначения данному подсудимому наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Оснований для назначения подсудимому Белову В.В. наказания по правилам, установленным ст. 64 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Таран А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Белов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарану А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Тараном А.В. наказания исчислять с момента фактического задержания - с 10 февраля 2010 года.

Зачесть Тарану А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2010 года по 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Белову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Беловым В.В. наказания исчислять с момента фактического задержания - с 10 февраля 2010 года.

Зачесть Белову В.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2010 года по 25 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     А.В. Александров

Приговор в отношении Белова В.В. определением Саратовского областного суда оставлен в силе; в отношении Таран А.В. – отменен.