Китанин Д.В. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-146/11

Приговор

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Китанина Д.В.,

защитника Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение №2018 и ордер №167,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китанина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, русского, ранее судимого 15 января 2004 года Волжским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28 августа 2005 года на 1 год 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

        Китанин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        21 февраля 2011 года, около 22 часов, на кухне <адрес> подсудимый Китанин Д.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., нанес последнему удар ножом в область живота и удар ножом в область правого предплечья.

        В результате преступных действий подсудимого Китанина Д.В. потерпевшему Т. были причинены: сочетанное ножевое ранение - правостороннее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и печени, внутрибрюшное кровотечение, гематоракс, гемоперитонеум, кровопотеря тяжелой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное слепое ранение правой подмышечной впадины, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21дня.

        Подсудимый Китанин Д.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что 21 февраля 2011 года в квартире Б., между ним с одной стороны и Т. и Р. с другой стороны произошла ссора. В ходе данной ссоры Т. неоднократно намахивался на него руками, но он отводил руки Т. от своей головы. Р. стал заступаться за Т. Он пытался успокоить Т. и Р., но последние продолжали вести себя агрессивно по отношению к нему. Затем Т. схватил его рукой за горло, а Р. нанес ему удар рукой в плечо. Защищаясь от указанных действий Т. и Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, он схватил со стола нож и стал махать им перед собой, требуя, чтобы Т. и Р. к нему не подходили. Вероятнее всего в этот момент он причинил последним ножевые ранения. После этого он отдал указанный нож Б. и ушел из квартиры.

        Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Китанина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

        Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Т., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 21 февраля 2011 года он, Китанин Д.В., Р. и Б. в квартире последнего употребляли спиртные напитки. При этом между ним и Китаниным Д.В. произошел словесный конфликт. Он ругался с Китаниным Д.В., а Р. их успокаивал. В какой-то момент Китанин Д.В. кинулся на него, и у них с ним завязалась драка. Затем у него в глазах потемнело, очнулся он только в больнице, где Р. рассказал ему, что на него с ножом набросился Китанин Д.В. и нанес ему два ножевых ранения. При этом Р. и Б. пытались оттащить Китанина Д.В. от него и вырвать нож (т.1 л.д.74-76).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего Р., показания которого были исследованы в судебном заседании, показал, что 21 февраля 2011 года на кухне в квартире Б. в ходе совместного употребления спиртных напитков между Т. и Китаниным Д.В. возник словесный конфликт. В ходе данного конфликта никакой драки у них не было. Он и Б. пытались их успокоить. Т. и Китанин Д.В. перестали конфликтовать. Он и Б. вышли из кухни. Отсутствовал он примерно минуту. Когда он вернулся на кухню, то увидел, что Китанин Д.В. и Т. лежат на полу. Китанин Д.В. сверху наносил удары Т., нанеся не менее трех ударов, чем именно, он не разглядел. Он решил оттащить Китанина Д.В. от Т. Он подбежал к ним и в этот момент увидел в руке Китанина Д.В. нож, руки Китанина были в крови. Он стал оттаскивать Китанина Д.В. от Т., но это у него сразу не получилось. Затем подошел Б. и стал ему помогать. Китанин Д.В. все время порывался к Т., который в этот момент лежал на полу без сознания. Он держал Китанина Д.В. за одежду, а Б. смог переломить нож и вытолкнул Китанина из своей квартиры. В этот момент он увидел, что у него из правого бока течет кровь и увидел у себя два ножевых пореза. Он понял, что их ему причинил Китанин Д.В. в то время, как он его оттаскивал (т.1 л.д.67-69).

        Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 21 февраля 2011 года у него в <адрес> в ходе совместного употребления спиртных напитков между Т. и Р. с одной стороны и Китаниным Д.В. с другой стороны возникла ссора. Китанин Д.В. пытался успокаивать Т. и Р., однако последние намахивались руками на Китанина Д.В. Затем все успокоились. Он на некоторое время вышел из помещения кухни, где все это происходило. Затем он услышал, что его на помощь зовет Р. Он вернулся на кухню и увидел Т. с ножевыми ранениями. Также он увидел, что Китанин Д.В. держит в руке нож, а Р. пытается отнять этот нож у Китанина Д.В. Он стал помогать Р., схватился за нож, который держал Китанин Д.В. и сломал лезвие. После этого он выгнал Китанина Д.В. из своей квартиры и попросил свою соседку А. вызвать скорую помощь.

        Из показаний свидетеля А., данных в ходе судебного заседания, следует, что она проживает по соседству с Б. 21 февраля 2011 года в вечернее время она услышала в комнате Б. мужские голоса, а затем звуки, похожие на борьбу. Она вышла из квартиры и увидела Б., который сообщил ей, что его друзья поругались между собой, и один порезал другого. Она заглянула в квартиру Б. и увидела, что в кухне на полу лежит мужчина в крови. После этого она вызвала скорую помощь.

        Кроме того, вина подсудимого Китанина Д.В. доказана: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были изъяты смывы вещества бурого цвета, клинок и рукоятка ножа с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 11-17), заявлением Китанина Д.В. и протоколом явки с повинной, согласно которым Китанин Д.В. пояснил, что 21 февраля 2011 года в квартире Б., в ходе совместного употребления спиртного между ним с одной стороны и Т. и Р. с другой стороны произошел словесный конфликт, переросший в потасовку, в результате чего он схватил нож, лежавший на столе и нанес около двух ударов ножом Т., после чего отмахивался от Р.. После этого бросил нож и ушел домой (л.д. 29-30, 31-32), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.132, 133), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, происхождение которой не исключено при смешении крови Т. и Р. На марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Т. (л.д.88-94), заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которому у Т. имелось сочетанное ножевое ранение: правостороннее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и печени, внутрибрюшное кровотечение, гематоракс, гемоперитонеум, кровопотеря тяжелой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное слепое ранение правой подмышечной впадины, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21дня. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, возможно в ночь с 21.02.11г. на 22.02.11г., могли возникнуть от двух травматических воздействий (л.д.108-111).

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Китанин Д.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., нанес последнему удар ножом в область живота и удар ножом в область правого предплечья.

        В результате преступных действий подсудимого Китанина Д.В. потерпевшему Т. были причинены: сочетанное ножевое ранение - правостороннее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и печени, внутрибрюшное кровотечение, гематоракс, гемоперитонеум, кровопотеря тяжелой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное слепое ранение правой подмышечной впадины, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21дня.

        Суд квалифицировал действия Китанина Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При этом в судебном заседании достоверно установлено, что для причинения Т. телесных повреждений Китанин Д.В. использовал нож, с длиной клинка 14 см., данным ножом Китанин Д.В. нанес Т. неоднократные удары, в том числе и в область живота, удары ножом Китанин Д.В. наносил со значительной силой, что свидетельствует о том, что умысел Китанина Д.В. был направлен на причинение Т. именно тяжкого вреда здоровью.

        Показания Китанина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 23 февраля 2011 года, а также в судебном заседании, из которых фактически следует, что тяжкий вред здоровью он причинил Т. в состоянии необходимой обороны, защищаясь от противоправных действий Т. и Р., суд расценил как способ защиты подсудимого, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

        Давая оценку указанным показаниям, суд принял во внимание, что Китанин Д.В. неоднократно менял свои показания, и изменения данных показаний преследовали цель смягчить свою вину за совершенное преступление.

        В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Китанина Д.В., данные в ходе предварительного следствия.

        Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого 23 февраля 2011 года Китанин Д.В. показал, что между ним с одной стороны и между Т. и Р. с другой стороны в ходе совместного употребления спиртного произошел словесный конфликт, который перерос в рукоприкладство, при этом он никаких телесных повреждений им не наносил, пытался держать руки и успокоить их. Затем он озлобился на них, с кухонного стола схватил первый попавшийся кухонный нож и начал отмахиваться ножом от Т. и Р. Куда именно и кому он попал ножом, он не видел, так как они пытались намахиваться на него с кулаками, у него был страх получить от них телесные повреждения (т.1 л.д.42-45, 52-55).

        Таким образом, из указанных показаний следует, что Т. и Р. лишь намахивались на Китанина Д.В., не причиняя ему каких-либо телесных повреждений.

        При допросе в качестве обвиняемого 24 марта 2011 года Китанин Д.В. показал, что во время распития спиртного у него возникла ссора с Т. На данной почве, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т. Во исполнение данного умысла он взял со стола кухонный нож, которым ударил Т. в область живота два раза (т.1 л.д. 142-145).

        При данном допросе Китанин Д.В. не давал каких-либо показаний о противоправных действиях Т. и Р.

        Допрошенный в судебном заседании Китанин Д.В. показал, что Т. и Р. ему никаких телесных повреждений не наносили. Т. только намахивался на него, а он отводил его руки от своей головы.

        В дальнейшем Китанин Д.В. изменил свои показания и стал утверждать, что Т. схватил его рукой за горло, а сбоку на него нападал Р., который нанес ему удар кулаком в плечо. Он испугался действий указанных лиц и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил со стола нож и стал размахивать данным ножом из стороны в сторону перед Т. и Р.

        В судебном заседании Китанин Д.В. пояснил, что в ходе предварительного следствия он был допрошен поверхностно, в связи с чем не давал показаний о том, что Р. нанес ему удар кулаком в плечо, а Т. схватил его рукой за горло.

        Вместе с тем, при допросе Китанина Д.В. в ходе предварительного следствия принимал участие его защитник.

        При этом, ни от Китанина Д.В., ни от его защитника каких-либо замечаний по порядку проведения допросов, а также по поводу правильности изложенных в протоколах обстоятельствах не поступило.

        Кроме того, механизм причинения Т. ножевых ранений, о котором Китанин Д.В. указал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 23 февраля 2011 года, а также в судебном заседании противоречит данным судебно-медицинской экспертизы, а также показаниям судебно-медицинского эксперта К.

        Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Т. были причинены: сочетанное ножевое ранение - правостороннее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и печени, внутрибрюшное кровотечение, гематоракс, гемоперитонеум, кровопотеря тяжелой степени; колото-резанное слепое ранение правой подмышечной впадины.

        Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт К. показала, что при производстве судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Т. было установлено, что у последнего имелись: правостороннее торакоабдоминальное ранение; колото-резанное слепое ранение правой подмышечной впадины. При этом торакоабдоминального ранения было причинено с достаточной силой, о чем свидетельствует тот факт, что у Т. были повреждены диафрагма, печень, имелись внутрибрюшное кровотечение, гематоракс, гемоперитонеум, кровопотеря тяжелой степени. Таким образом, данное ранение, а также колото-резанное слепое ранение правой подмышечной впадины не могли быть причинены Т. при обстоятельствах, указанных Китаниным Д.В., а именно когда он размахивал перед собой ножом.

        В связи с изложенным суд критически отнесся к показаниям Китанина Д.В., данным им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 23 февраля 2011 года, а также в судебном заседании, посчитав необходимым положить в основу приговора показания Китанина Д.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого 24 марта 2011 года.

        Доводы подсудимого Китанина Д.В. о том, что действия Т. и Р. создавали угрозу для его жизни и здоровья опровергаются показаниями Т. и Р., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Б., данными в судебном заседании, из которых следует, что Р. и Т. не совершали каких-либо действий, которые могли быть восприняты Китаниным Д.В., как представляющие какую-либо опасность для его жизни и здоровья. Более того, из указанных показаний следует, что в момент причинения Китаниным Д.В. тяжкого вреда здоровью Т. подсудимый и потерпевший находились вдвоем.

        Также суд исходил из того, что из показаний самого Китанина Д.В. следует, что каких-либо телесных повреждений Р. и Т. ему не причинили.

        Из показаний Китанина Д.В. следует, что он неоднократно успокаивал Т. и Р., однако последние продолжали вести себя агрессивно по отношению к нему.

        Из показаний Т. и Р., данных в ходе предварительного следствия, а также из показаний свидетеля Б., данных в судебном заседании, следует, что действительно между Т. и Китаниным Д.В. на протяжении определенного времени происходил словесный конфликт. При этом на момент, когда Б. и Р. вышли из помещения кухни, Т. и Китанин Д.В. успокоились.

        При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Китанина Д.В. о том, что в связи с неожиданностью нападения на него со стороны Т. и Р., он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

        О том, что Китанин Д.В. не находился в состоянии необходимой обороны, а сам нападал на потерпевшего Т., свидетельствуют неоднократные удары ножом, которые подсудимый нанес Т., поведение Китанина Д.В. после причинения ножевых ранений Т., которое вынудило Р. и Б. отнимать у подсудимого нож и оттаскивать Китанина Д.В. от Т.

        Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в момент нанесения ножевых ранений Т., какой - либо угрозы для жизни или здоровья Китанина Д.В. не существовало, а тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, был причинен Т. подсудимым на почве возникших личных неприязненных отношений.

        Также суд критически относится к показаниям Т. и Р., которые были даны ими в ходе судебного заседания.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Т. следует, что между ним и Китаниным Д.В. происходил лишь словесный конфликт, он на Китанина Д.В. не намахивался, не пытался причинить последнему телесные повреждения, Р. в данном конфликте на его стороне не выступал, а лишь успокаивал его и Китанина Д.В.

        В судебном заседании Т. изменил свои показания и стал утверждать, что в ходе возникшего словесного конфликта он стал замахиваться на Китанина Д.В. кулаками. Р. стал за него заступаться, в результате чего у последнего с Китаниным Д.В. также возник конфликт.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Р., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ни он, ни Т. каких-либо противоправных действий в отношении Китанина Д.В. не совершали.

        В судебном заседании 19 апреля 2011 года Р. изменил свои показания и стал утверждать, что во время конфликта он нанес Китанину Д.В. удар рукой в плечо. Затем все успокоились, и он с Б. вышли из помещения кухни, где остались Китанин Д.В. и Т. Примерно через минуту он вернулся на кухню и увидел, что Т. лежит на полу с ножевыми ранениями, а Китанин Д.В. стоит рядом с ножом в руке. Он не видел, в какой момент Китанин Д.В. взял нож, а также не видел, каким образом Т. были причинены ножевые ранения, так как в этот момент отсутствовал на кухне. Он каких-либо действий, которые могли бы создать угрозу для жизни или здоровья Китанина Д.В., не совершал.

        В судебном заседании 29 апреля 2011 года Р. вновь изменил свои показания и стал утверждать, что в ходе совместного употребления спиртных напитков между ним и Т. с одной стороны и Китаниным Д.В. с другой стороны возникла ссора, в ходе которой он нанес Китанину Д.В. удар либо в плечо, либо по лицу. Китанин Д.В. схватил нож и стал размахивать им перед собой, требуя, чтобы он и Т. к нему не подходили. Он, испугавшись действий Китанина Д.В., прекратил на него нападать, а Т. бросился на Китанина Д.В., в результате чего тот причинил Т. ножевые ранения.

        В судебном заседании Т. и Р. объяснили противоречия в своих показаниях тем, что в ходе предварительного следствия следователем неверно были отражены их показания.

        Однако из протоколов допросов Т. и Р. следует, что последние лично прочитали свои показания, при этом каких-либо замечаний от Т. и Р. по поводу правильности отраженных в протоколе показаний не поступило.

        Кроме того, Р. и в ходе судебного заседания менял свои показания, при этом последние изменения в показаниях Р. произошли после того, как подсудимый Китанин Д.В. в свою защиту выдвинул версию о наличии в его действиях необходимой обороны.

        Также суд учел, что показания Р., данные им 29 апреля 2011 года, о том, что ножевые ранения Китанин Д.В. причинил Т. в тот момент, когда размахивал перед собой ножом, защищаясь от него и от Т., опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями судебно-медицинского эксперта К., из которых следует, что в результате указанных действий Китанина Д.В. потерпевшему Т. не могли быть нанесены телесные повреждения, повлекшие причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

        При таких обстоятельствах суд расценил показания Т. и Р., данные в судебном заседании, о том, что с их стороны в отношении Китанина Д.В. были совершены агрессивные действия, в результате которых Китанин Д.В. в целях защиты был вынужден взять нож, не соответствующими действительности.

        Данные показания Т. и Р. расценены судом, как данные из ложно понятого чувства товарищества, с целью оказания Китанину Д.В. содействия избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, в связи с чем счел необходимым положить в основу приговора показания Т. и Р., данные ими в ходе предварительного следствия, так как эти показания объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями судебно-медицинского эксперта К.

        Вместе с тем, суд не может признать доказательством, подтверждающим вину Китанина Д.В. в совершенном им преступлении, показания свидетеля Б., данные при допросе 22 февраля 2011 года, из которых следует, что Б. видел, как Китанин Д.В. нанес потерпевшему Т. два удара ножом (т.1 л.д.20-22).

        При этом суд исходил из того, что из показаний свидетеля Б., данных им в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Китаниным Д.В., а также в судебном заседании, из показаний свидетеля Р., данных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, следует, что Б. в момент причинения подсудимым ножевых ранений Т. отсутствовал на кухне <адрес>.

        В судебном заседании не было установлено каких-либо доказательств, ставящих под сомнение показания свидетеля Б., о том, что он не видел момента причинения Т. ножевых ранений, так как в это время отсутствовал на кухне квартиры, где это произошло.

        При назначении Китанину Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Китанина Д.В. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Китанина Д.В., суд признает явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Китанина Д.В., состояние здоровья подсудимого.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Китанина Д.В., является рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что наказание Китанину Д.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

        Оснований для назначения Китанину Д.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

         Китанина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Китанину Д.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания осужденному Китанину Д.В. исчислять с 23 февраля 2011 года.

        Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, клинок и рукоятку ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Китаниным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       Осужденному Китанину Д.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                               С.Г. Задков.