приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-148/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 года                                                                                             г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Новосельцевой М.Г., представившего удостоверение №519 и ордер №1210 от 11 апреля 2011 года, потерпевших Х., Б., Щ., Ш., К., И., подсудимого Новицкого А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Новицкого А.А., <Дата> года рождения, уроженца села <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в разводе, без основного места работы, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, судимого 26 мая 2006 года приговором Балаковского городского суда Саратовской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Новицкий А.А. совершил двенадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 08 часов 20 минут 28 ноября 2010 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, открыл пластиковое окно и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие П.. системный блок компьютера, стоимостью 15566 рублей, монитор «Samsung», стоимостью 6170 рублей, внешний жесткий диск компьютера, стоимостью 1930 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 720 рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, жидкокристаллический телевизор «Sharp», стоимостью 13790 рублей, кепку с меховой подкладкой, стоимостью 1000 рублей, пуховик, стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 50000 рублей, а также принадлежащие П. золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4500 рублей, фен, стоимостью 1480 рублей, ветровку, стоимостью 4000 рублей, женские зимние сапоги, стоимостью 6290 рублей, комплект двухспального постельного белья, стоимостью 900 рублей, мягкую игрушку, стоимостью 500 рублей, мягкую игрушку, стоимостью 500 рублей, детский плед, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом П. на общую сумму 92676 рублей и имуществом П. на общую сумму 49170 рублей Новицкий А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив каждому из потерпевших значительный материальный ущерб.

Так подсудимый Новицкий А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 08 часов 00 минут 24 декабря 2010 года до 11 часов 00 минут 25 декабря 2010 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, вырезав неустановленным предметом фрагмент пластиковой балконной двери, открыл ее и незаконно проник в <адрес>у, откуда тайно похитил принадлежащие К. деньги в сумме 20000 рублей, шубу из натурального меха, стоимостью 18000 рублей, сплит-систему «Пантек», стоимостью 13650 рублей, а всего имущество на общую сумму 51650 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Новицкий А.А. совершил второе преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 20 часов 00 минут 31 декабря 2010 года до 03 часов 00 минут 01 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, вырезав неустановленным предметом фрагмент пластиковой балконной двери, открыл ее и незаконно проник в <адрес> по 1-му <адрес>у, откуда тайно похитил принадлежащие Х. деньги в сумме 10000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, каучуковый шнурок, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «SamsungG3010», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1100», стоимостью 990 рублей, маникюрный набор в футляре, стоимостью 1500 рублей, наручные часы «Ориент», стоимостью 2000 рублей, флеш-карту «Кингстон», объемом памяти 8Гб, стоимостью 800 рублей, шариковую ручку «Пьер Карден», стоимостью 800 рублей, а всего имущество на общую сумму 28590 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Этими действиями подсудимый Новицкий А.А. совершил третье преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 12 часов 00 минут 31 декабря 2010 года до 08 часов 00 минут 01 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, вырезав неустановленным предметом фрагмент пластиковой балконной двери, открыл ее и незаконно проник в <адрес> по 3-му <адрес>у, откуда тайно похитил принадлежащие Б. цифровой фотоаппарат «CanonF430», стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, золотую цепь, стоимостью 3546 рублей, золотую цепь, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2500 рублей, золотой кулон, стоимостью 1582 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 35128 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Так подсудимый Новицкий А.А. совершил четвертое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 12 часов 00 минут 05 января 2011 года до 13 часов 30 минут 06 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна балкона, а затем балконной двери, открыл ее и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Щ. золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, золотую цепь, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3300 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, серебряный перстень, стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, нить натурального белого жемчуга, стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги, стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 2400 рублей, серебряную цепь с подвеской, стоимостью 3600 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги, стоимостью 3000 рублей, серебряная цепь, стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги с розовым кварцем, стоимостью 1000 рублей, браслет из жемчужин белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кулон в виде сетки, стоимостью 1500 рублей, кольцо из металла серого цвета, стоимостью 600 рублей, серьги-гвоздики с инкрустацией красного камня, стоимостью 150 рублей, колье, стоимостью 3000 рублей, серьги-гвоздики из желтого металла с инкрустацией белого камня, стоимостью 350 рублей, подвеска в виде звезды с инкрустацией желтого камня, стоимостью 600 рублей, браслет, стоимостью 800 рублей, головной убор из натурального меха песца, стоимостью 3000 рублей, два комплекта постельного белья из шелка, стоимостью 2500 рублей каждый, полушубок с меховой отделкой, стоимостью 15000 рублей, мужской ремень, стоимостью 1500 рублей, маникюрный набор в футляре, стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, продукты питания на общую сумму 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 98500 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Новицкий А.А. совершил пятое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 17 часов 00 минут 05 января 2011 года до 08 часов 25 минут 09 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, взломав неустановленным предметом дверь, открыл окно и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие И. деньги в сумме 5000 рублей, системный блок компьютера, стоимостью 14000 рублей, монитор «Самсунг 920 Эн», стоимостью 9000 рублей, золотые серьги, стоимостью 6000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги, стоимостью 6000 рублей, золотые серьги, стоимостью 1200 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 15000 рублей, наручные часы «Заря», стоимостью 14000 рублей, золотую цепь, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь, стоимостью 2000 рублей, золотые коронки, стоимостью 6000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей, чемодан, стоимостью 3000 рублей, тканевую палатку, стоимостью 3000 рублей, походное кресло, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 125200 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Этими действиями подсудимый Новицкий А.А. совершил шестое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 08 часов 45 минут до 19 часов 30 минут 13 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, вырезав неустановленным предметом фрагмент пластиковой балконной двери, открыл ее и незаконно проник в <адрес>«А» по проспекту Энтузиастов, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. фотоаппарат, стоимостью 3700 рублей, эпилятор, стоимостью 2000 рублей, туалетную воду, стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 7700 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Так подсудимый Новицкий А.А. совершил седьмое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 07 часов 40 минут до 19 часов 00 минут 14 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, взломав с помощью ножа, открыл балконную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Е. видеокамеру «Сони», стоимостью 15207 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 7154 рубля, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, два золотых кольца, общей стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 500 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, золотую цепь, стоимостью 1000 рублей, золотую цепь, стоимостью 1000 рублей, золотой браслет, стоимостью 700 рублей, золотую подвеску, стоимостью 500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 700 рублей, золотую подвеску, стоимостью 700 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, два серебряных кольца, общей стоимостью 500 рублей, серебряный браслет, стоимостью 400 рублей, серебряную цепь, стоимостью 400 рублей, а всего имущество на общую сумму 46961 рубль, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом подсудимый Новицкий А.А. совершил восьмое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 15 часов 00 минут 15 января 2011 года до 10 часов 00 минут 16 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества поднялся на балкон, вырезав неустановленным предметом фрагмент пластиковой балконной двери, открыл ее и незаконно проник в <адрес>«А» по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К. телевизор «Samsung», стоимостью 30000 рублей, телевизор «Sharp», стоимостью 15000 рублей, ноутбук «Asus», стоимостью 40000 рублей, сотовый телефон «SamsungE730», стоимостью 9050 рублей, перстень из белого золота, стоимостью 24816 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 2000 рублей, комплект из серебряных серег и кольца, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, духи, стоимостью 8000 рублей, ремень, стоимостью 2000 рублей, две упаковки зеленого чая, общей стоимостью 450 рублей, шоколадные конфеты, стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 141316 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Этими действиями подсудимый Новицкий А.А. совершил девятое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 15 часов 00 минут 17 января 2011 года до 10 часов 00 минут 21 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, открутив шурупы решетки, отжал неустановленным предметом пластиковое окно и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие В. золотую цепочку, стоимостью 1100 рублей, золотой крестик, стоимостью 800 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотую брошь, стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, а всего имущество на общую сумму 17900 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Так подсудимый Новицкий А.А. совершил десятое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, открутив шурупы решетки и разбив стекло окна, открыл его и незаконно проник в <адрес>«А» по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий З. телевизор «Samsung», стоимостью 13000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Новицкий А.А. совершил одиннадцатое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

В период с 14 часов 00 минут 23 января 2011 года до 19 часов 30 минут 26 января 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, открыл его и незаконно проник в <адрес>«В» по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие М. ноутбук «Asus», стоимостью 29000 рублей, принтер «HP», стоимостью 8700 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, а всего имущество на общую сумму 40200 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Так подсудимый Новицкий А.А. совершил двенадцатое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

07 февраля 2011 года примерно в 01 час 15 минут Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло форточки, открыл окно и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Д. деньги в сумме 40000 рублей, но был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, вследствие чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Этими действиями подсудимый Новицкий А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ.

Органами предварительного следствия Новицкому А.А. предъявлено обвинение в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого и с согласия его защитника, потерпевших и государственного обвинителя рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Новицкий А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Новицкий А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилища потерпевших П. и П., К., Х., Б., Щ., И., Ш., Е., К., В., З., М., откуда тайно похитил их имущество, стоимостью 92676 рублей и 49170 рублей, 51650 рублей, 28590 рублей, 35128 рублей, 98500 рублей, 125200 рублей, 7700 рублей, 46961 рубль, 141316 рублей, 17900 рублей, 13000 рублей и 40200 рублей соответственно, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Ущерб, причиненный потерпевшим, с учетом ежемесячного дохода их семей суд признает значительным.

Каждое из перечисленных двенадцати преступлений Новицкий А.А. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом, совершение всех или нескольких из указанных преступления его единым умыслом не охватывалось.

В этой связи, суд квалифицирует действия Новицкого А.А. по каждому из перечисленных двенадцати эпизодов преступлений по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 07 февраля 2011 года Новицкий А.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище Д., откуда тайно похитил ее деньги в сумме 40000 рублей.

Эти действия он совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При этом его умыслами на совершение предыдущих двенадцати преступлений эти действия не охватывались.

Скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом Новицкий А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В этой связи, действия подсудимого Новицкого А.А. по указанному эпизоду преступления суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Новицкий А.А. не состоит. (том №1 л.д. 176)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Новицкого А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Новицкий А.А., имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил тринадцать тяжких преступлений против собственности. (том №1 л.д. 173-174, том №4 л.д. 2, 3-14)

В его действиях суд в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Новицкий А.А. является гражданином РФ, со средним образованием, состоит в разводе, регистрации, постоянного места жительства и основного места работы не имеет, и в целом характеризуется удовлетворительно. (том №1 л.д. 172, том №4 л.д. 3-14)

Заболеваниями, препятствующими содержанию в следственном изоляторе и дальнейшему отбыванию наказания, Новицкий А.А. не страдает.

Совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, а также заявление о готовности возместить имущественный ущерб, причиненный преступлениями, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новицкого А.А.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Новицкого А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ему наказания с применением ст. 64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд в деле не усматривает.

При этом суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Новицкому А.А. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшими Б., З., М., И. Е. и Щ. заявлены гражданские иски о возмещении подсудимым Новицкий А.А. имущественного вреда, причиненного преступлениями, в сумме 27128 рублей, 13000 рублей, 40200 рублей, 125200 рублей, 46961 рубль и 98500 рублей соответственно.

Подсудимый Новицкий А.А. гражданские иски признал полностью.

Обоснованность исковых требований потерпевшей подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Новицкий А.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Новицкому А.А. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Новицкому А.А. исчислять с 07 февраля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Новицкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Новицкого А.А. пользу Б. счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда 27128 рублей.

Взыскать с Новицкого А.А. пользу З. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда 13000 рублей.

Взыскать с Новицкого А.А. пользу М. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда 40200 рублей.

Взыскать с Новицкого А.А. пользу И. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда 125200 рублей.

Взыскать с Новицкого А.А. пользу Е. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда 46961 рубль.

Взыскать с Новицкого А.А. пользу Щ. счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда 98500 рублей.

Вещественные доказательства:

- хранящийся у потерпевшей К. товарный чек оставить законному владельцу - потерпевшей К.;

- хранящиеся у потерпевшей К. гарантийный талон, товарный чек и бирку оставить законному владельцу - потерпевшей К.;

- хранящуюся у потерпевшего П. куртку оставить законному владельцу - потерпевшему П.;

- хранящийся у потерпевшей Х. сотовый телефон оставить законному владельцу - потерпевшему Х.;

- хранящиеся у потерпевшей Ш. гарантийный талон и кассовый чек оставить законному владельцу - потерпевшей Ш.;

- хранящиеся у потерпевшей Д. деньги в сумме 40000 рублей оставить законному владельцу - потерпевшей Д.;

- хранящиеся у потерпевшей Е. гарантийные талоны и кассовый чек оставить законному владельцу - потерпевшей К.;

- хранящиеся в материалах уголовного дела гарантийные талоны, товарные и кассовые чеки, бирки, товарные накладные, залоговые билеты - хранить в материалах уголовного дела;

- хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Саратову серьги из металла желтого цвета, и кольцо из металла желтого цвета выдать законному владельцу - потерпевшей Б.;

- хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Саратову серьги из металла желтого цвета, шнурок черного цвета со вставками из металла желтого цвета, цепь с подвеской из металла желтого цвета - обратить в доход государства;

- хранящиеся в камере хранения ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову отвертку, огарок декоративной свечи, перчатки и ботинки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.