Приговор по ст.ст. 158, 161,162 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-147 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Васильева А.А.,

подсудимого Барышникова В.Ю.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 1213 от 14 апреля 2011г.,

потерпевших М.1, Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Барышникова В.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, ранее судимого:

1) 21.05.2003 года Кировским районным судом г.Саратова по п.п. «б, в,г» ч.2 ст.162,64 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

2) 14.04.2008 года тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

3) 12.10.2010 года Пыталовским районным судом Псковской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы,

4) 17.02.2011 года Саратовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Барышников В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества; разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия; кражу чужого имущества и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Барышников В.Ю. на пересечении улиц <адрес> увидел незнакомую М.1 с сотовым телефоном, после чего у него возник преступный умысел на грабёж данного телефона, реализуя который Барышников В.Ю. возле <адрес> подошел к М.1 и открыто похитил, вырвав у нее из рук, сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 4854 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 15 июня 2010 года, в вечернее время, Барышников В.Ю. у <адрес> увидел незнакомую Н., после чего у него возник преступный умысел на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя умысел, Барышников В.Ю. отломил от растущего здесь же дерева ветку и используя её в качестве оружия прошел вслед за Н. в 4-й подъезд <адрес>. На 1-м этаже дома Барышников В.Ю. внезапно сзади напал на Н., схватив её одной рукой за лицо и шею, а другой - приставил к ее правой щеке деревянную ветку, выдавая ее за острый металлический предмет, и используя в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать имевшиеся при ней золотые изделия. Н., реально опасаясь применения к ней Барышниковым В.Ю. насилия, сняла с себя золотые изделия: кольцо стоимостью 1626 рублей, кольцо стоимостью 1098 рублей, подвеску стоимостью 1066 рублей, браслет стоимостью 6000 рублей, цепочку стоимостью 3000 рублей, и передала их подсудимому. Воспользовавшись тем, что воля Н. к сопротивлению сломлена, продолжая свой умысел, Барышников В.Ю. потребовал от Н. передать ему сотовый телефон, на что Н. подчинилась и передала из своей сумки сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 6986 рублей. Завладев чужим имуществом, Барышников В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. ущерб на общую сумму 16779 рублей.

Кроме того, 22 июня 2010 года Барышников В.Ю. распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>, когда в 03 часа ночи у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества, реализуя который он тайно похитил из-под подушки спящей С. её сотовый телефон «Самсунг 3600», стоимостью 4990 рублей, а также на кухне указанной квартиры со стола - сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг 3310», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие И., после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 26 июня 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, Барышников В.Ю. у <адрес> увидел незнакомую М. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прошел вслед за ней в <адрес>, где подошел сзади, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил рукой за шею и потребовал передать ему золотые изделия, после чего сорвал с руки М. золотой браслет, стоимостью 12000 рублей, с места совершения преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие М.1 и Н. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились, а также суд учитывает в этой части заявления потерпевших М., С., И., выразивших своё согласие с особым порядком.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барышникова В.Ю.:

- по эпизоду от 05 февраля 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду от15 июня 2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду от 22 июня 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по эпизоду от 26 июня 2010 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

По эпизоду от 05 февраля 2010 года подсудимый Барышников В.Ю., действуя с прямым умыслом, очевидно для потерпевшей М.1, самовольно завладел имуществом её и потому его действия суд признает как открытое похищение чужого имущества.

По эпизоду от 15 июня 2010 года, с учётом обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, характера предмета, которым Барышников В.Ю. угрожал Н., субъективного восприятия потерпевшей угрозы, совершение демонстративных действий, которые свидетельствовали о намерении нападавшего применить физическое насилие, суд расценивает действия подсудимого, как завладение чужим имуществом, соединённым с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду от 22 июня 2010 года, как следует из представленных доказательств, подсудимый Барышников В.Ю., действуя с прямым умыслом, тайно завладел имуществом потерпевших С. и И., распорядившись похищенным по своему усмотрению, и потому его действия суд находит оконченными.

По эпизоду от 26 июня 2010 года действия подсудимого Барышникова В.Ю. сопровождались ограничением свободы по отношению к М., которые выразились в захвате рукой за шею потерпевшей и её удержании, что суд рассматривает как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Барышников В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания подсудимому Барышникову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, Барышников В.Ю. является гражданином Российской Федерации, со средним образованием, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего сына Ю., <Дата> года рождения, не работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барышникова В.Ю. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание ими вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Барышникова В.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, сведений, характеризующих личность, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Барышникова В.Ю. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает. Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Барышникова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев,

- ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Барышникову В.Ю. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Саратовским районным судом Саратовской области от 17.02.2011 года, окончательно к отбытию определить Барышникову В.Ю. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Барышникову В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Барышникову В.Ю. исчислять с 22.04.2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 23.07.2010 года по 22.04.2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Эс3600», гарантийный талон, кассовый чек на телефон, хранящиеся у потерпевшей С.; сотовый телефон «Самсунг 3310», гарантийный талон, кассовый чек на телефон, хранящийся у потерпевшей И.; сотовый телефон «Нокия 6300», заколка для волос, гарантийный талон, кассовый чек на телефон, 4 бирки на золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей Н.; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг 5230», хранящиеся у потерпевшей М.1, оставить у владельцев; детализацию, хранящуюся при деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Барышниковым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев