ч.1 ст.162 УК РФ.



                                                                     

Приговор

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 г.         г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Полякова Д.В.,

защитника адвоката Мицура А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полякова Д.В., родившегося <Дата> в <адрес> Саратовской области, проживающего по адресу г.Саратов <адрес>, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, являющегося гражданином Российской Федерации, судимого: 1)16.09.1999 г. Красноармейским городским судом Саратовской области по ст.ст.119, п. «в,г» ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы колонии строгого режима, освободился 26.11.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Поляков Д.В. совершил разбой, то есть нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в вечернее время суток в <адрес>, Поляков Д.В. имея преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для здоровья, нанес П. неоднократные удары руками в область головы, лица и неоднократные удары ногами в область головы и тела. Этими действиями Поляков Д.В. причинил П. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а именно закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибы ссадины головы, перелом костей носа, отек в области переносицы, кровоподтеки правой орбиты, с осаднением затылочной области.

В продолжение преступного умысла, Поляков Д.В. похитил у потерпевшего П. телефон «Сони Эриксон 310», стоимостью 3900 руб, денежные средства в размере 300 руб.

После чего, Поляков Д.В., с похищенным имуществом на сумму 4200 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и сообщил, что 02 марта 2011 года в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. в подъезде <адрес>, он, П. и К. употребляли спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений он нанес кулаками несколько ударов П. в область головы. П. выронил из одежды сотовый телефон Сони Эриксон. Он, с целью хищения, тайно похитил этот телефон. После чего на почве личных неприязненных отношений нанес П. несколько ударов кулаками в область головы и ушел из указанного места. Похищенный телефон он продал неизвестному лицу. Денежные средства полученные от продажи телефона потратил на личные нужды. Денежные средства у П. он не похищал.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Полякова Д.В. в совершении изложенного выше преступления установленной.

Из показаний допрошенной в суде потерпевшего П., следует, что 02 марта 2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 мин. он находился в подъезде <адрес>, где употреблял спиртные напитки с К., Поляковым Д.В. В ходе распития спиртного, Поляков Д.В. высказал требование передать денежные средства. Получив отказ, Поляков Д.В. нанес ему кулаками не менее пяти ударов в область лица и головы. От полученных ударов он спустился на пол. Поляков Д.В. нанес не менее пяти ударов ногой в область головы и тела. Сопротивления он Полякову Д.В. не оказывал, действий которые могли вызвать личную неприязнь, в отношении Полякова Д.В. не совершал. Поляков Д.В. обыскал его, из одежды изъял сотовый телефон Сони Эриксон стоимостью 3900 руб. и денежные средства не менее 300 рублей. После чего Поляков Д.В. не менее трех раз ударил его в область головы, лица и ушел, похитив сотовый телефон денежные средства.

Не верить показаниям потерпевшего П. у суда оснований нет. Противоречий в его показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Полякова Д.В., не имеется.

Сведения, сообщенные потерпевшим о том, что Поляков Д.В. применял насилие неопасное для здоровья с целью завладения его имуществом, что Поляков Д.В. в присутствии собственника и третьего лица, похитил помимо телефона денежные средства в сумме 300 руб. и опровергают показания подсудимого Полякова Д.В. в этой части.

Изложенные потерпевшим П. сведения, согласуются с оглашенными в суде показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 02.03.2011 г. около 22 часов 40 минут. П. пришел домой с телесными повреждениями и сообщил, что мужчина по имени Д. избил его и похитил деньги и сотовый телефон (т.1 л.д.71-75).

Сведения, сообщенные потерпевшим, подсудимым о нанесении Поляковым Д.В. П. телесных повреждений согласуются с оглашенными в суде показаниями свидетеля К., из которых следует, что 02.03.2011 г. около 21 часа 00 минут, в подъезде дома, по месту жительства П. Поляков Д.В. нанес П. неоднократные удары в область лица (л.д.20-23).

Согласно заключению эксперта №1262 у П. имелись закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибы ссадины головы, перелом костей носа, отек в области переносицы, кровоподтеки правой орбиты с осаднением затылочной области. Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от трех воздействия, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.92-95).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся показаниях потерпевшего, свидетелей, подсудимого в части признанных допустимыми, протоколах следственных действий и иных документах, убеждает суд в их достаточности для признания доказанным, что Поляков Д.В., с корыстной целью и мотивом, с целью завладения чужим имуществом, совершил нападение с применением насилия, опасного для здоровья, на потерпевшего П.

Этой совокупностью доказательств полностью опровергнуты показания подсудимого Полякова А.А. о том, что насилие не опасное для здоровья он применил в отношении потерпевшего из личной неприязни, телефон похитил тайно и о его непричастности к хищению денежных средств. Суд расценивает показания подсудимого в этой части, как способ защиты.

Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого суд приходит к следующему.

О применении насилия, опасного для здоровья при совершении нападения с корыстной целью и мотивом с целью завладения чужим имуществом, свидетельствует то, что Поляков Д.В., применяя насилие, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, высказал требование о передаче имущества. Изъяв у потерпевшего имущество, Поляков Д.В., при отсутствии оснований для личной неприязни, нанес потерпевшему неоднократные удары в область головы.

Органами обвинения подсудимому, было вменено в вину хищение денежных средств в размере 400 руб.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил размер денежной суммы до 300 рублей. Суд с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения денежную сумму до 300 рублей.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Полякова Д.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью завладения имуществом, с применением насилия, опасного для здоровья в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полякова Д.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в данном случае не усматривает. Поводов к освобождению подсудимого от наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Полякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Полякова Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу документы на телефон, - хранящийся у потерпевшего П. - оставить в пользование и распоряжении       П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий      Н.Е. Комаров