Приговор по делу в отношении Беловой



Приговор

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года         город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора г.Саратова Зырянова Ю.Б.,

подсудимой Беловой Г.И.,

защитника адвоката Кальгина М.Н.,

представившего удостоверение № 2027 и ордер № 587от 23.06.201 1 года,

при секретаре Великановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беловой Г.И. <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес> образование высшее, замужем, работающей в МУЗ врачом травматологом-ортопедом, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ

Установил:

Подсудимая Белова Г.И. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом и.о. главного врача № 27 - л от 30.03.2011 г. МУЗ г.Саратова, на Белову Г.И., работающую врачом травматологом ортопедом, возложено исполнение обязанностей заведующей травматическим отделением этого медицинского учреждения.

МУЗ г.Саратова расположено по адресу: <адрес>

В должностные обязанности Беловой Г.И. входило: проводить амбулаторный прием и принимать всех пострадавших с травмой, независимо от их возраста и места жительства; в ночное время, выходные и праздничные дни принимать всех обратившихся в больницу не только с травмой, но и с другой патологией, оказывать им посильную врачебную помощь; определять признаки временной утраты нетрудоспособности на основе оценки состояния здоровья; в первичных медицинских документах фиксировать жалобы пациента, анамнестические и объективные данные; назначение необходимых обследований, консультаций, формирование диагноза и степени их тяжести, обуславливающие нетрудоспособие; определение сроков нетрудоспособности; выдача листков нетрудоспособности в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, назначение даты очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной документации. При оформлении листов нетрудоспособности она должна неукоснительно руководствоваться «Положением о порядке выдачи больничных листов», приказом МЗ РФ № 5 от 13.01.95г. - «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», обеспечить правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Таким образом, врач травматолог - ортопед Белова Г.И., выполняла организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, являясь должностным лицом.

15 апреля 2011 года в МУЗ г.Саратова к врачу травматологу - ортопеду Беловой Г.И. обратился ФИО2, для продления на период времени с 15.04.2011г. по 26.04.2011г., ранее выданного ему листка нетрудоспособности, с целью его последующего предоставления по месту требования. При этом ФИО2 пояснил, что какими-либо заболеваниями он не страдает.

В этот момент у Беловой Г.И. возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денежных средств лично.

Реализуя свой преступный умысел, Белова Г.И. понимая, что действует незаконно, 15.04.2011г. в обеденное время, в помещении своего служебного кабинета МУЗ расположенного по адресу: <адрес> используя свои должностные полномочия, согласилась продлить листок нетрудоспособности установленного образца на имя ФИО2, при этом пояснив последнему, что один день нетрудоспособности будет стоить 150 (сто пятьдесят) рублей. На данное предложение Беловой Г.И. ФИО2 ответил согласием. После чего Белова Г.И. с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что для продления листа нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у, также являющейся официальным документом, заполнила ее, внеся ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО2, которые не соответствуют действительности, о том, что у него имелась травма - растяжение связок право голеностопного сустава.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15.04.2011г. в обеденное время, в помещении своего служебного кабинета МУЗ расположенного по вышеуказанному адресу, Белова Г.И., используя свои служебные полномочия, внесла в бланк листка нетрудоспособности серии <№>, являющегося официальным документом, заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО2 о том, что он болен и освобождается от работы с 15.04.2011г. по 22.04.2011г., при этом пояснив ФИО2, что необходимо прийти на повторный прием 22.04.2011г.

22.04.2011г. в обеденное время, в продолжении реализации преступного умысла в помещении своего служебного кабинета МУЗ расположенного по вышеназванному адресу, Белова Г.И., используя свои служебные полномочия, внесла в бланк листка нетрудоспособности серии <№>, являющегося официальным документом, заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО2 о том, что он болен и освобождается от работы с 22.04.2011г. по 26.04.2011г., при этом пояснив ФИО2, что необходимо прийти на повторный прием 26.04.2011г.

26.04.2011г. примерно в 10 часов 00 минут, ФИО2 пришел в служебный кабинет № 2 врача травматолога-ортопеда МУЗ Беловой Г.И., расположенного по адресу, указанному выше, где Белова Г.И. закрыла листок нетрудоспособности серии <№> с внесенными в него заведомо ложными сведениями о его временной нетрудоспособности с 15.04.2011г. по 26.04.2011г., после чего передала его ФИО2 и, доводя до конца свой преступный умысел лично получила от ФИО2 взятку в виде денежные средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, за свои действия.

Органами предварительного следствия Белова Г.И. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании Белова Г.И. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Белова Г.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации, вмененного в вину подсудимой деяния, на ч.1. ст.290 УК РФ (в редакции Закона от 04.05.2011 года) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой с учетом поддержанного государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Закона от 04.05.2011 года) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания Беловой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает то, что подсудимая впервые совершила преступление, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, состояние её здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, тяжелое состояние здоровья, находящегося на её иждивении престарелого отца, положительные отзывы членов трудового коллектива.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимой об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением Беловой Г.И. наказания в виде штрафа.

С учетом требования ст. 10 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не применяет.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ либо к освобождению от наказания суд, с учётом конкретных обстоятельства дела, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Белову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Закона от 04.05.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки ( 25 000 рублей).

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: выписку из приказа <№> от <Дата>; заверенную копию выписки из приказа <№> от <Дата>; заверенную копию трудового договора <№> от <Дата> с Беловой Г.И.; заверенную копию должностной инструкции врача травматолога- ортопеда травматологического отделения; заверенную копию устава МУЗ»; заверенную копию дополнительного графика на апрель 2011г. на врачей, м/с травмпункта МУЗ утвержденный главным врачом; заверенную копию графика рабочего времени на апрель 2011г. на врачей травмпункта МУЗ утвержденный главным врачом; заверенную копию журнала первичного обращения больных <№>, заверенную копию Трудовой книжки <№> на имя Белову Г.И. <Дата> г.р.; справку-направление; лист нетрудоспособности серии <№> <№>; компакт диск <№>.. компакт-диски <№> - хранить при материалах уголовного дела; рентген снимок размером 17,8x23,9 см - уничтожить; амбулаторную карту <№> на имя ФИО2, <Дата> г.р. - возвратить в МУЗ г.Саратова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.В.Чернышов