ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 161/11

Приговор

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года                            г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника- адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2025 и ордер № 289,

подсудимого Владыкина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Владыкина М.В., родившегося <Дата> в
<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, являющегося гражданином РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Владыкин М.В. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до 28 февраля 2011 года в неустановленном месте у
Владыкина М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Владыкин М.В. незаконно хранил металлический предмет цилиндрической формы, являющийся однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, а также два патрона, являющиеся боеприпасами, нося их при себе до задержания сотрудниками милиции у дома 165 по ул. Огородной г.Саратова.

В судебном заседании Владыкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Владыкин М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как подсудимый, понимая, что хранимый им металлический предмет цилиндрической формы относится к однозарядному, гладкоствольному, короткоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; а два патрона являются 5,6 мм спортивно- охотничьими патронами, носил их при себе.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете психиатра не состоит, суд признает Владыкина М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Владыкину М.В., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также состояние его здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Владыкину М.В.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Владыкину М.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно с назначением Владыкину М.В. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Владыкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, не уходить из жилища в ночное время суток, то есть с 22 часов до 6 часов, возложив на осужденного Владыкина М.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Владыкина М.В. в период отбыванияЗ наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Владыкину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: самодельное огнестрельное однозарядное, гладкоствольное оружие, калибра 5,6 мм - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов