ч.1 ст.228 УК РФ



1-251/11

Приговор

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 г.         г. Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Гринчева Р.А.,

защитника адвоката Прошаковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гринчева Р.А., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющей несовершеннолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющего,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гринчев Р.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 г. в <адрес> Гринчев Р.А., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, раствора йода, спичечной серы, незаконно изготовила смесь содержащую наркотическое вещество дезоморфин в крупном размере, массой 1,867 г, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

17 мая 2011 г. около 13 час. 45 мин. у <адрес> Гринчев Р.А. был задержан сотрудниками правоохранительного органа и в ходе личного досмотра у него, было обнаружена и изъята смесь содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,867 г, что является крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Гринчев Р.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гринчева Р.А.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Гринчева Р.А. наличие у него заболеваний и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринчева Р.А., по делу не имеется.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Гринчеву Р.А. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Гринчева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Гринчева Р.А. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при ДЧ ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья           Н.Е.Комаров