Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-246 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

04 июля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Звозникова А.П.,

защитника - адвоката Односумовой З.Р., представившей удостоверение №1843 и ордер №3702,

подсудимого Курносова Ю.М.,

защитника - адвоката Клочко О.Ю., представившей удостоверение №645 и ордер №36,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Звозников А.П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>. проживающего в <адрес>, гражданина РФ, индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

Курносов Ю.М., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, холостого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Звозников А.П. и Курносов Ю.М. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Данные преступления совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2008 года, в дневное время, Звозников А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в разговоре с Курносовым Ю.М. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, на что тот согласился. Осуществляя задуманное, Звозников А.П. 24 сентября 2008 года, примерно в 16 часов, около дома <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,046 грамма, в свёртке из фольги, которое затем незаконно хранил до передачи Курносову Ю.М. при встрече с последним 24 сентября 2008 года, примерно в 21 час, у дома <адрес>.

Незаконно приобретённое у Звозникова А.П. данное наркотическое средство в указанном количестве Курносов Ю.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 24 сентября 2008 года, когда у дома <адрес> передал его С..

25 сентября 2008 года, примерно в 18 часов, Звозников А.П., продолжая свой умысел, незаконно приобрёл без цели сбыта около дома 10 по ул. Азина г. Саратова у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,6 грамм, в свёртке из фольги, которое незаконно хранил до 18.30 часов 25 сентября 2008 года, когда передал его Курносову Ю.М..

Незаконно приобретённое у Звозникова А.П. данное наркотическое средство в указанном количестве Курносов Ю.М. незаконно хранил без цели сбыта до 18.50 часов 25 сентября 2008 года, когда у дома <адрес> передал его С..

Кроме того, Курносов Ю.М., продолжая свой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в тот же день 25 сентября 2008 года, примерно в 10 часов, у дома <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, после чего незаконно хранил его до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в 18.55 часов у <адрес>.

Органами следствия Звозников А.П. и Курносов Ю.М., с учётом переквалификации их действий государственным обвинителем в судебном заседании, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимых рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Звозников А.П. и Курносов Ю.М., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Звозников А.П. и Курносов Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Звозникова А.П. по эпизоду за период с 24 сентября 2008 года по 25 сентября 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.

Действия подсудимого Курносов Ю.М. суд квалифицирует по эпизоду за период с 24 сентября 2008 года по 25 сентября 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимые Звозников А.П. и Курносов Ю.М.., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрели и хранили в период 24 сентября 2008 года по 25 сентября 2008 года без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой соответственно 1,046 грамма и 0,6 грамм, а последний дополнительно - 0,52 грамма. Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - героина, превышающая 0,5 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого в указанные дни подсудимыми Звозниковым А.П. и Курносовым Ю.М., крупным.

Подсудимый Звозников А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый Курносов Ю.М. состоит на учёте у нарколога с 2001 года с диагнозом зависимости, вызванной употреблением алкоголя. Принимая во внимание поведение подсудимых в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

При назначении наказания подсудимым Звозникову А.П. и Курносову Ю.М.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности каждого, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

ПосколькуЗвозников А.П. и Курносов Ю.М.до возбуждения уголовного дела сообщили обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, суд расценивает их объяснения как явки с повинной.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Звозникова А.П. обстоятельств, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курносова Ю.М. суд признаёт явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет к нему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимых Звозникова А.П. и Курносова Ю.М.без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Звозникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Звозникову А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Заводского района г. Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденных к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить уголовно-исполнительной инспекции Заводского района г. Саратова ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Саратовской области».

Курносова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Курносову Ю.М.оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 04.07.2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 01.05.2011 года по 04.07.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упаковки к нему, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности, детализацию телефонных переговоров, находящуюся при деле, хранить там же; денежные средства в сумме 4000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области, передать в бухгалтерию Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курносовым Ю.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Ю.В. Зуев