ч. 2 ст. 158 УК РФ



          Дело № 1- 249/11

Приговор

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года          г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 1450,

подсудимого Черепанова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черепанова А.:Н., родившегося <Дата>, в г.Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне- специальное образование, холостого, обладающего гражданством РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черепанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.02.2011г. в период времени с 17 до 20 часов Черепанов А.Н. проходил мимо гаража № 21, находившегося в ГСК № 20 по ул. Тульской г.Саратова. В указанное время и в указанном месте у Черепанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Для достижения преступной цели Черепанов А.Н. прошел к месту своего жительства, взял ножовку по металлу, вернулся к вышеуказанному гаражу, проник в него и похитил следующее имущество:

- детский велосипед, стоимостью 5000 рублей;

-ходунки, стоимостью 800 рублей;

-картофель общей массой 120 кг, на общую сумму 3000 рублей;

-консервацию, соленья- огурцы и помидоры, 8 банок объемом 3 литра каждая, на общую сумму 1600 рублей;

-варенье в банках объемом 500 и 700 грамм, 8 банок на общую сумму 800 рублей;

-ключи рожковые в количестве 30 штук, сортаментом от 10 до 55, на общую сумму 1500 рублей;

-ключи накидные и съемные головки к ним сортаментом от 8 до 24 в количестве 26-28 штук, на общую сумму 2000 рублей;

-ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей;

-ножовку по дереву, стоимостью 300 рублей;

-молотки в количестве 3 штук, стоимостью на общую сумму 300 рублей;

-лопаты для уборки снега в количестве 2 штук, на общую сумму 300 рублей;

-совковая лопата, стоимостью 100 рублей;

-долото, стоимостью 50 рублей;

-метизы (болты, шурупы) и слесарные расходные материалы (хомуты, шайбы, шпильки) массой, примерно 20 килограмм, на общую сумму 900 рублей;

- 2 тележки на двух колесах, не представляющие материальные ценности;

- 5 мешков из полимерного материла, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей М. ущерб на общую сумму 16800 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании Черепанов А.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Черепанов А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
(в ред. ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Черепанов А.Н., действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно проник в гараж, откуда тайно изъял и обратил в свою пользу вышеперечисленное имущество, тем самым причинив потерпевшей М. ущерб на общую сумму 16800 рублей, являющийся для нее значительным.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Черепанова А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черепанову А.Н., суд признает его объяснения, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Черепанова А.Н. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Черепанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Черепанову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Черепанову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания лица.

Вещественное доказательство: ножовку по металлу, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов