уголовное дело по обвинению Ткаченко по ст.228.1 ч.2



                                                                                                    Дело № 1-243/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 г.                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Гирченко О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Колотухина С.В.,

защиты в лице адвоката Беловой О.Р., предоставившего удостоверение № 789 и ордер № 376,

подсудимого Ткаченко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко С.А. <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем-экспедитором в магазине «Портовый», имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 03 сентября 2004 года Заводским районным судом города Саратова по ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ткаченко С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления Ткаченко С.А. совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года, лицо, дело в отношении которого рассмотрено, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных систематических сбытов наркотического средства - героина в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью облегчения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения материального дохода от своей преступной деятельности, вступил со своим знакомым Ткаченко С.А. в предварительный сговор, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотического средства - героина в крупном размере на территории г. Саратова.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - героина в крупном размере, лицо, дело в отношении которого рассмотрено и Ткаченко С.А., предвидя и желая наступления преступного результата от общей преступной деятельности, договорились о совместных действиях, направленных на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, распределив между собой роли в подготовке и в совершении незаконных сбытов наркотического средства, договорившись, что стоимость реализуемого ими одного грамма наркотического средства будет составлять 2000 рублей.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Ткаченко С.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - героина в крупном размере, лицо, дело в отношении которого рассмотрено, осуществляло незаконное хранение наркотического средства - героина, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору, а также осуществляло передачу Ткаченко С.А. наркотического средства - героина в крупном размере для последующего совместного незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору. Ткаченко С.А., обладая связями с лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял поиск потенциальных покупателей на наркотическое средство, с которыми договаривался о количестве и цене за наркотическое средство, месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о чем сообщал лицу, дело в отношении которого рассмотрено.

При поступлении сведений о наличии покупателя наркотического средства, лицо, дело в отношении которого рассмотрено, передавал Ткаченко С.А. часть наркотическое средство для совершения непосредственного незаконного сбыта лицам, допускающим употребление наркотических средств, а также передавал Ткаченко С.А. наркотическое средство - героин для употребления последним.

Ткаченко С.А., используя свои связи с лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял поиск потенциального покупателя на наркотическое средство на территории г.Саратова, с которым договаривался о месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о чем сообщал лицу, дело в отношении которого рассмотрено. При достижении договоренности о количестве и цене за наркотическое средство, Ткаченко С.А. либо получал от лица, дело в отношении которого рассмотрено, наркотическое средство - героин в крупном размере и реализовывал его покупателям, после чего передавал лицу, дело в отношении которого рассмотрено, денежные средства, полученные от покупателя, либо получал денежные средства от покупателя наркотического средства, осуществлял встречу с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, которому передавал, полученные от покупателя денежные средства, получал наркотическое средство - героин в крупном размере для передачи покупателю и наркотическое средство для своего личного употребления, после чего совершал непосредственную передачу наркотического средства - героина в крупном размере, покупателю.

Полученные от совершения незаконных сбытов наркотических средств денежные средства лицо, дело в отношении которого рассмотрено, использовал для увеличения объема незаконно приобретаемых им с целью дальнейших незаконных сбытов наркотических средств.

С целью реализации совместного с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли, Ткаченко С.А. в апреле 2009 года предложил К1 приобрести наркотическое средство героин, и сообщил последнему для этой цели номер своего мобильного телефона.

12 мая 2009 года, около 09 часов 46 минут, Ткаченко С.А., действуя в группе с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, реализуя совместный преступный умысел, предложил К1 приобрести наркотическое средство героин, назначив для этой цели встречу у <адрес>. О своей договоренности Ткаченко С.А. сообщил по телефону лицу, дело в отношении которого рассмотрено. 12 мая 2009 года около 10 часов 30 минут у <адрес> лицо, дело в отношении которого рассмотрено, действуя совместно с Ткаченко С.А., по предварительному сговору с ним, передал последнему наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 0,643 грамма для незаконного сбыта его К1 Около 13 часов 30 минут, у <адрес> Ткаченко С.А. за 2000 рублей незаконно сбыл К1 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой - 0,643 грамма, которое тот впоследствии выдал сотрудникам УФСКН по Саратовкой области.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства - героин в крупном размере,15 мая 2009 года, около 09 часов, Ткаченко С.А. предложил К1 приобрести героин, назначив последнему для этой цели встречу у <адрес> этого, лицо, дело в отношении которого рассмотрено, передало Ткаченко С.А. для сбыта К1 наркотическое средство в крупном размере, героин массой - 0,52 грамма. 15 мая 2009 года, у <адрес>, около 11 часов 30 минут, Ткаченко С.А. за 2000 рублей, действуя по предварительному сговору совместно с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, незаконно сбыл К1, наркотическое средство - героин в крупном размере массой - 0,52 грамма, которое последний выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства - героин в крупном размере, 22 мая 2009 года Ткаченко С.А. предложил К1 приобрести героин, назначив последнему для этой цели встречу у <адрес> встрече К1 передал Ткаченко С.А. в качестве платы за героин 2 тысячи рублей. После этого, Ткаченко С.А. встретился с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, у <адрес>, получив от него наркотическое средство - героин в крупном размере массой - 0,79 грамма для незаконного сбыта его К1 Около 15 часов 30 минут, у <адрес> в г. Саратове Ткаченко С.А., передал К.. наркотическое средство героин в крупном размере массой - 0,79 грамма, которое тот впоследствии выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства - героин в крупном размере, 01 июня 2009 года Ткаченко С.А., действуя в группе с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, предложил К1 приобрести героин, назначив последнему для этой цели встречу у <адрес>. При встрече Ткаченко С.А., получив от К1 в качестве платы за героин 2 тысячи рублей, сообщил об этом лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал деньги. После этого лицо, дело в отношении которого рассмотрено, действуя совместно с Ткаченко С.А., по предварительному сговору с ним передал Ткаченко С.А. наркотическое средство героин в крупном размере массой - 0,77 грамма для незаконного сбыта его К1 Около 12 часов 30 минут, у <адрес> в г.Саратове, Ткаченко С.А. передал К. наркотическое средство - героин в крупном размере массой - 0,77 грамма, которое тот выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства - героин в крупном размере, 10 июня 2009 года, Ткаченко С.А. предложил П. приобрести наркотическое средство - героин, о чем сообщил лицу, дело в отношении которого рассмотрено. Около 10 часов 10 минут у <адрес> Ткаченко С.А. получил от П. в качестве платы за героин 2 тысячи рублей, которые передал лицу, дело, в отношении которого рассмотрено, получив наркотическое средство героин в крупном размере массой - 1,43 грамма для незаконного сбыта. После этого, 10 июня 2009 года, около 10 часов 45 минут, у ворот территории Экспериментального хозяйства СХИ, расположенного в 3 Пролетарском поселке г. Саратова, Ткаченко С.А. передал П. наркотическое средство - героин в крупном размере массой - 0,64 грамма, которое у последнего было изъято сотрудниками УФСКН по Саратовской области.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства - героин в крупном размере, 10 июня 2009 года, около 12 часов 30 минут, у <адрес> Ткаченко С.А., действуя в группе с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, незаконно сбыл К1 за 2 тысячи рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой - 0,79 грамма, ранее полученное от лица, дело в отношении которого рассмотрено, для незаконного сбыта, которое последний выдал сотрудникам УФСКН по Саратовской области.

Кроме того, Ткаченко С.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

10 июня 2009 года Ткаченко С.А. незаконно хранил при себе ранее приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере массой - 0,77 грамма, до 18 часов 50 минут, то есть до момента задержания у <адрес>.

10 июня 2009 года в 18 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Ткаченко С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,77 грамма, которое Ткаченко С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, подсудимый Ткаченко С.А. вину признал полностью, указав в судебном заседании на место, время и способ совершения преступления, а также денежную сумму, за которую были реализованы наркотические средства 12 мая, 15 мая, 22 мая, 01 июня и 10 июня 2009 года К1 и П., при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Кроме того подсудимый подтвердил в судебном заседании факт предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого рассмотрено на сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, для чего между ними были распределены роли.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства - героин, в крупном размере подсудимый Ткаченко С.А. вину признал полностью, подтвердив факт незаконного хранения наркотического средства - героин, в крупном размере. Кроме того, в судебном заседании подсудимый указал, что именно незаконно хранимое наркотическое средство - героин у него и было обнаружен при себе при задержании.

Кроме полного признания вины подсудимым Ткаченко С.А. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По покушению на незаконный сбыт наркотических средств: эпизод от 12 мая 2009 года.

показаниями свидетеля К1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11 мая 2009 года Ткаченко С.А. предложил приобретать у него наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм», указав свой номер телефона, о чем он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области. 12 мая 2009 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» при изобличении Ткаченко С.А., с этой целью ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей. По договоренности у <адрес> он встретился с Ткаченко С.А. которому передал 2000 рублей. После этого Ткаченко С.А. ушел, а по возвращении около 13 часов 30 минут передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин в количестве одного «грамма». Полученный от Ткаченко С.А. сверток он выдал сотрудникам УФСКН.(т. 4 л.д. 154-165)

Фактические данные, указанные свидетелем К1 объективно подтверждаются показаниями свидетеля Б., из которых видно, что он как сотрудник УФСКН по Саратовской области принимал участие в ОРМ в отношении Ткаченко С.А. С этой целью 12 мая 2009 года, около 09 часов у <адрес>, в котором проживает Ткаченко С.А., им был организован пост наблюдения. Около 10 часов у <адрес> Ткаченко С.А. встретился с Г1, который передал Ткаченко С.А. несколько свертков из фольгированной бумаги. В тот же день около 12 часов 30 минут Ткаченко С.А. у <адрес> встретился с К1 Получив от К1 денежные средства, Ткаченко С.А., под его наблюдением ушел. После чего ни с кем, не встречаясь, Ткаченко С.А. вернулся и передал К1 сверток из фольгированной бумаги, который последний выдал сотрудникам полиции как наркотическое средство - героин, сообщив, что Ткаченко С.А. предложил в дальнейшем приобретать у него героин по цене 2000 рублей за один «грамм».

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ткаченко С.А., совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимым Ткаченко С.А. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств. Приходя к данному выводу, суд исходит из объективных действий подсудимого Ткаченко С.А., который получив у лица, дело в отношении которого рассмотрено, наркотическое средство - героин, и действуя в совместных корыстных интересах, реализовав его за 2000 рублей К1

Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля А., из которых видно, что он работает в УФСКН по Саратовской области. У полиции имелась информация в отношении Ткаченко С.А., который входит в состав преступной группы, занимающейся незаконным распространением наркотического средства - героин, на территории Заводского района г. Саратова, преследуя материальную и иную выгоду. 12 мая 2009 года, в УФСКН РФ по Саратовской области, обратился К1, согласившись на проведение ОРМ «проверочная закупка», сообщил о том, что Ткаченко С.А. предложил наркотическое средство за 2 тысячи рублей. С этой целью, К1 после проведения досмотра были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 12 часов у <адрес>, при встрече К1 передал Ткаченко С.А. денежные средства 2000 рублей. После этого Ткаченко С.А. под наблюдением оперативного сотрудника - проследовал в сторону <адрес>, а вернувшись, передал К1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое тот выдал, сообщив, что выданное средство он приобрел у Ткаченко С.А., как наркотическое средство героин. Также К1 сообщил, что Ткаченко С.А. предложил и в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство - героин.

показаниями свидетеля Н1, подтвердившего наличие в УФСКН РФ по Саратовской области информации в отношении Ткаченко С.А., который входит в состав преступной группы занимающейся незаконным распространением наркотического средства героин, на территории Заводского района г. Саратова, преследуя материальную и иную выгоду, а также факта проведения ОРМ в отношении Ткаченко С.А.

Кроме показаний свидетелей, виновность Ткаченко С.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей К1 от 12 мая 2009 года, которым у К1 ничего обнаружено и изъято не было. (т.2 л.д.69 - 70)

актом осмотра и выдачи денежных купюр от 12 мая 2009 года, из которого видно, что К1 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, а сами денежные купюры - ксерокопированы. (т.2 л.д. 71 - 73)

актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 мая 2009 года, из которого видно, что К1 добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги, который он приобрел как героин у Ткаченко С.А. 12 мая 2009 года за 2000 рублей. (т.2 л.д.76 - 77)

справкой об исследовании <№> от 12 мая 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное К1 12 мая 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,643 грамма. (т.2 л.д.80 - 81).

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что А. выдал наркотическое средство - героин, добровольно выданное 12 мая 2009 года К1, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К1 ( т.3 л.д.146 - 150)

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное 12 мая 2009 года К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,6 грамма. (т.3 л.д.174 - 203)

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, которым осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданное 12 мая 2009 года К1, и его первоначальной упаковкой, компакт диск CD-R <№>, содержащие видео и аудиозапись ОРМ «опрос» Ткаченко С.А, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.4 л.д.203 - 219)

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно выданные К1 12.05.2009 года для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, он передавал Ткаченко С.А. Кроме того, суд считает установленным, что Ткаченко С.А. действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, предварительно брал у последнего наркотические средства героин в крупном размере, а затем реализовывал их К1, а тот добровольно выдавал сотрудникам полиции.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ткаченко С.А., наркотического средства героина равен 0,643 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

По эпизоду от 15 мая 2009 года.

показаниями свидетеля К1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 15 мая 2009 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» при изобличении Ткаченко С.А. в незаконном распространении наркотических средств. Сотрудниками полиции выдали ему денежные средства в сумме 2000 рублей. По договоренности у <адрес>, он встретился с Ткаченко С.А. которому передал 2000 рублей. После этого Ткаченко С.А. ушел, а по возвращении передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин в количестве одного «грамма». Приобретенный сверток он выдал сотрудникам УФСКН. Также Ткаченко С.А. предложил впоследствии приобретать у него наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм».(т. 4 л.д. 154-165)

Фактические данные, указанные объективно подтверждаются показаниями свидетеля Баринова А.Г., из которых видно, что он как сотрудник УФСКН по Саратовской области принимал участие в ОРМ в отношении Ткаченко С.А. С этой целью, 15 мая 2009 года, у <адрес>, в котором проживает Ткаченко С.А., им был организован пост наблюдения. Около 09 часов 15 минут у <адрес> Ткаченко С.А. встретился с Г1, который передал Ткаченко С.А. несколько свертков из фольгированной бумаги. В тот же день Ткаченко С.А. у <адрес>, встретился с К1 Получив от К1 денежные средства, Ткаченко С.А., под его наблюдением ушел. После чего ни с кем, не встречаясь, Ткаченко С.А. вернулся и передал К1 сверток из фольгированной бумаги, который последний выдал сотрудникам полиции, как наркотическое средство - героин, сообщив, что Ткаченко С.А. предложил в дальнейшем приобретать у него героин по цене 2000 рублей за один «грамм».

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ткаченко С.А. совместных преступных действий с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимым Ткаченко С.А. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств. Приходя к данному выводу, суд исходит из объективных действий подсудимого Ткаченко С.А., который, получив у лица, дело в отношении которого рассмотрено, наркотическое средство - героин и, действуя в общих корыстных интересах, реализовал его за 2000 рублей К1

Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля А., из которых видно, что он работает в УФСКН по Саратовской области. По имеющейся информации Ткаченко С.А. входил в состав преступной группы, занимающейся незаконным распространением наркотического средства - героин, на территории Заводского района г. Саратова, преследуя материальную и иную выгоду. 15 мая 2009 года, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», К1 после проведения досмотра были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. В то же день, у <адрес>, К1 передал Ткаченко С.А. денежные средства - 2000 рублей. После этого Ткаченко С.А., под наблюдением оперативного сотрудника, проследовал в сторону <адрес>, а вернувшись, передал К1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое тот выдал, сообщив, что выданное средство он приобрел у Ткаченко С.А., как наркотическое средство - героин. Также К1 сообщил, что Ткаченко С.А. предложил в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство - героин.

Кроме показаний свидетелей виновность Ткаченко С.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей К1 от 15 мая 2009 года, из которого видно, что у К1 ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д. 90 - 91)

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 15 мая 2009 года, из которого видно, что К1 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акте, а сами денежные купюры - ксерокопированы. ( т. 2 л.д. 92 - 94)

актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 мая 2009 года, из которого видно, что К1 добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, который он приобрел у Ткаченко С.А. как наркотическое средство - героин, 15 мая 2009 года за 2000 рублей, выданные сотрудниками УФСКН. (т.2 л.д.97 - 98).

справкой об исследовании <№> от 15 мая 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,52 грамма. (т.2 л.д.101).

актом личного досмотра и досмотра вещей Ткаченко С.А. от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Ткаченко С.А. изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>. (т.2 л.д. 177 - 179)

актом личного досмотра и досмотра вещей Г1 от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Г1 был изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия». (т.2 л.д. 185 - 186)

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что Ш. выдал наркотическое средство - героин, изъятое 15 мая 2009 года у К1 (т.3 л.д.139 - 141)

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, которым осмотрено наркотическое средство - героин, с первоначальной упаковкой (т.4 л.д.203 - 219)

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное 15 мая 2009 года К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,51 грамма; наркотические средства - героин, добровольно выданные К1 12 мая 2009 года, 15 мая 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.174 - 203)

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что С. выдал мобильный телефон «Нокия» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Ткаченко С.А.; сотовый телефон марки «Нокия» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Г1, в процессе проведения его личного досмотра. (т.3 л.д.125 - 132)

протоколом осмотра предметов от 12 августа 2009 года, которым осмотрены изъятые мобильные телефоны.(т.3 л.д.232 - 236)

протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрена детализация соединений за период 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, абонента сотовой связи «Билайн» <№>, находящегося в пользовании Ткаченко С.А., а также физический носитель - CD стандартного размера с текстовым файлом, обозначенным «R1892427 T3 9626150355 12.05.2009 00.00_11.06.2009 00.00.xls» с детализацией данных абонентского номера <№>, за период времени с 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, которым подтверждаются имеющиеся телефонные переговоры между подсудимым, а также К1 и лицом, дело в отношении которого рассмотрено.(т.5 л.д.45 - 73).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные К1 15.05.2009 года для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, он приобретал у Ткаченко С.А., действующим по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, наркотические средства - героин в крупном размере.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ткаченко С.А., наркотического средства героина равен 0,52 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

По эпизоду от 22 мая 2009 года

показаниями свидетеля К1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 22 мая 2009 года он обратился к сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области и изъявил желание оказать содействие в изобличении Ткаченко С.А.занимающимся сбытом наркотического средства героина. При телефонном разговоре Ткаченко С.А. предложил приобрести у него наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм», на что он согласился. После досмотра ему выдали 2000 рублей, для проведения ОРМ « проверочная закупка». В 14 часов 50 минут, под наблюдением оперативных сотрудников, у <адрес>, он встретился с Ткаченко С.А., которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему в УФСКН. Получив денежные средства, Ткаченко С.А. на автомашине уехал. Вернувшись в 15 часов 30 минут 22 мая 2009 года, Ткаченко С.А. передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин в количестве одного «грамма». После чего Ткаченко С.А. предложил впоследствии приобретать у него наркотическое средство - героин такого же качества по цене 2000 рублей за один «грамм». Приобретенное наркотическое средство он в тот же день выдал сотрудникам полиции.( т. 4 л.д. 154-165)

Фактические данные, указанные свидетелем в своих показаниях подтверждаются показаниями свидетеля М., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 22 мая 2009 года, он увидел, как Ткаченко С.А.встретился с неизвестным ему мужчиной, который передал Ткаченко С.А. деньги. После этого он отвез Ткаченко С.А. к <адрес>, где Ткаченко С.А. вышел из салона автомашины. Приехав назад он увидел, что Ткаченко С.А. пошел, к ожидавшему его около указанного дома мужчине, с которым 22 мая 2009 года Ткаченко С.А. встречался около <адрес>, а он уехал. Ранее он неоднократно подвозил Ткаченко С.А. к торговому комплексу «Ярмарка», расположенному на пересечении улиц <адрес>, где Ткаченко С.А. выходил из салона автомашины и заходил в <адрес>, предварительно Ткаченко С.А. созванивался с своего сотового телефона с мужчиной, договаривался о встрече, а также интересовался «Есть ли?». ( т. 4 л.д. 142 - 144).

Исходя из материалов дела, имеющихся доказательств суд, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что лицом с которым Ткаченко С.А. встречался у <адрес> получал деньги и передавал наркотики является К1, а другим лицом, является Г1

Кроме того, суд приходит к выводу о совершении Ткаченко С.А. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимым и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств.

Вывод суда подтверждается показаниями свидетелей А. и Н1, из которых видно, что 22 мая 2009 года Ткаченко С.А. предложил К1 приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм», на что К1, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. К1 для проведения «проверочной закупки», были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. При встрече в 14 часов 50 минут, К1 передал Ткаченко С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Ткаченко С.А. на автомашине под управлением М., проследовал к <адрес>. Вернувшись к <адрес>, Ткаченко С.А.передал К1 сверток из фольгированной бумаги, который тот выдал сотрудникам полиции, пояснив, что приобрел данный сверток как сверток с наркотическим веществом героином у Ткаченко С.А., за денежные средства в сумме 2000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». Так же К1 сообщил, что Ткаченко С.А. предложил в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство - героин. ( т. 3 л.д. 107 - 113, т. 4 л.д. 56 - 65)

Кроме показаний свидетелей виновность Ткаченко С.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей К1 от 22 мая 2009 года, в ходе которого у К1 ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.110 - 111)

актом осмотра и выдачи денежных купюр от 22 мая 2009 года, из которого видно, что К1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» выданы 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акте, денежные купюры - ксерокопированы. (т.2 л.д.112 - 114).

актом добровольной выдачи наркотических средств от 22 мая 2009 года, из которого видно, что К1 добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошком, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство - героин у Ткаченко С.А. за 2000 рублей. (т.2 л.д.117 - 118)

справкой об исследовании <№> от 22 мая 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,79 грамма. (т.2 л.д.121).

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что А. выдал наркотическое средство - героин, добровольно выданное 22 мая 2009 года К1(т.3 л.д.146 - 150).

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное 22 мая 2009 года К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,78 грамма; наркотические средства - героин, добровольно выданные К1 12 мая 2009 года, 15 мая 2009 года, 22 мая 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.174 - 203).

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, которым осмотрено изъятое у К1 наркотическое средство и его первоначальная упаковка (т.4 л.д.203 - 219).

протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2010 года, из которого видно, что осмотрена автомашина марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак <№> под управлением М., (т.4 л.д. 145 - 146).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные К1 22.05.2009 года для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, он приобретал у Ткаченко С.А., действующим по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, наркотические средства героин в крупном размере.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ткаченко С.А., наркотического средства героина равен 0,79 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

По эпизоду от 01 июня 2009 года.

показаниями свидетеля К1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в целях изобличения Ткаченко С.А. 01 июня 2009 года, в ходе телефонного разговора Ткаченко С.А. предложил ему приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм» После разговора с Ткаченко С.А., 01 июня 2009 года, в служебном кабинете здания УФСКН он был досмотрен и ему выданы 2000 рублей, которые были ксерокопированы. 01 июня 2009 года, около 11 часов 30 минут, у <адрес>, он передал Ткаченко С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему в УФСКН, о чем подал условный сигнал. Ткаченко С.А. на автомашине уехал. По возвращении Ткаченко С.А. передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин в количестве одного «грамма». После чего Ткаченко С.А. предложил впоследствии приобретать у него наркотическое средство - героин такого же качества по цене 2000 рублей за один «грамм». Приобретенный у Ткаченко С.А. сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, он выдал сотрудникам полиции. ( т. 4 л.д. 154-165).

показаниями свидетеля М., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 01 июня 2009 года, около 11 часов 30 минут, на автомашине марки ВАЗ 21101 номер <№>, он встретился с Ткаченко С.А. В его присутствии у <адрес> Ткаченко С.А. встретился с мужчиной, который передал Ткаченко С.А. денежные купюры. После этого он отвез Ткаченко С.А. к <адрес>, а затем назад, где тот встретился с неизвестным ему мужчиной. Он понял, что Ткаченко С.А. реализует наркотики. ( т. 4 л.д. 141 - 144)

Фактические данные, указанные свидетелем в своих показаниях подтверждаются показаниями свидетеля Ш., из которых видно, что 01 июня 2009 года, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», на предложение Ткаченко С.А. приобрести у него наркотическое средство - героин, согласился, для чего ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. При встрече у <адрес>, К1 передал Ткаченко С.А. деньги. Получив денежные средства, Ткаченко С.А. под его наблюдением на автомашине под управлением М.прибыл во двор <адрес>, где встретился с Г1, передав денежные средства, получив сверток из фольгированной бумаги. После этого, Ткаченко С.А. встретился с К1, которому передал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, полученным от Г1, которое тот выдал сотрудникам полиции, пояснив обстоятельства его приобретения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ткаченко С.А. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимым и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств.

Вывод суда подтверждается показаниями свидетеля А., из которых видно, что 01 июня 2009 года, Ткаченко С.А. предложил К1, действующему в рамках ОРМ, купить у него наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм», на что К1, согласился. Он досмотрел К1, после чего выдал, денежные средства в сумме 2000 рублей. 01 июня 2009 года, 11 часов 30 минут, у <адрес>, К1 встретился и передал Ткаченко С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей. Ткаченко С.А. уехал, а вернувшись, передал К1 один сверток из фольгированной бумаги, который тот выдал.

Кроме показаний свидетелей, виновность Ткаченко С.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей К1 от 01 июня 2009 года, в ходе которого у К1 ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.130 - 131)

актом осмотра и выдачи денежных купюр от 01 июня 2009 года, из которого видно, что К1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» выданы 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акте, а сами денежные купюры - ксерокопированы. (т.2 л.д.132 - 134)

актом добровольной выдачи наркотических средств от 01 июня 2009 года, из которого видно, что К1 добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Ткаченко С.А. за 2000 рублей, как наркотическое средство - героин. (т.2 л.д.137 - 138)

справкой об исследовании <№> от 01 июня 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное К1 01 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,77 грамма. (т.2 л.д.141 - 142).

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что А. выдал наркотическое средство - героин, добровольно выданное 01 июня 2009 года К1, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. ( т.3 л.д.146 - 150).

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрено выданное К1 наркотическое средство - героин и его первоначальная упаковка (т.4 л.д.203 - 219).

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 01 июня 2009 года К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,75 грамма; наркотические средства - героин, добровольно выданные К1 12 мая 2009 года, 15 мая 2009 года, 22 мая 2009 года и 01 июня 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.3 л.д.174 - 203)

протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2010 года, которым осмотрена автомашина марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак <№> под управлением М. (т.4 л.д. 145 - 146).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные К1 01.06.2009 года для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, он приобретал у Ткаченко С.А., действующим по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, наркотические средства героин в крупном размере.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ткаченко С.А., наркотического средства героина равен 0,77 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

По эпизоду 10 июня 2009 года по факту сбыта героина П.

показаниями свидетеля П., из которых видно, что Ткаченко С.А. предложил приобретать у него наркотическое средство - героин, по цене 2000 рублей за один «грамм», на что он согласился. 10 июня 2009 года, в ходе телефонного разговора Ткаченко С.А. сообщил, что имеет возможность для продажи героина. При встрече у <адрес> он передал Ткаченко С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, в целях приобретения наркотического средства - героина в количестве одного «грамма». Получив денежные средства, Ткаченко С.А. созвонился по телефону с неизвестным ему лицом, сообщив, что подойдет. Вернувшись Ткаченко С.А., передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится 1 грамм наркотического средства - героина. После этого он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство у него было изъято.

показаниями свидетеля А., из которых видно, что 10.06.2009 года в отношении Ткаченко С.А., занимающимся незаконным распространением наркотиков проводились ОРМ, которым установлено, что Ткаченко С.А. получил от П. денежные средства за героин. После этого Ткаченко С.А. встретился с Г1, которому при встрече, передал денежные купюры, а Г1 в свою очередь, передал Ткаченко С.А. несколько свертков из фольгированной бумаги, один из которых он передал П. П. был задержан, а приобретенное у Ткаченко С.А. наркотическое средство у него было изъято.

показаниями свидетеля Н1, из которых видно, что доставленный 10.06.09 года около 11 часов 30 минут, П., сообщил, что 10 июня 2009 года незаконно приобрел у Ткаченко С.А. наркотическое средство - героин. ( т. 4 л.д. 56 - 65).

показаниями свидетеля Ш., из которых видно, что 10.06.2009 года в отношении Ткаченко С.А., занимающимся незаконным распространением наркотиков проводились ОРМ. В процессе мероприятия установлено, что Ткаченко С.А. получил от П. денежные средства за героин. После этого Ткаченко С.А. у <адрес> встретился с Г1, которому при встрече передал денежные купюры, а Г1 в свою очередь, передал Ткаченко С.А. несколько свертков из фольгированной бумаги, один из которых он передал П. П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. а приобретенное наркотическое средство у Ткаченко С.А. у него было изъято.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ткаченко С.А. и лицом дело в отношении, которого рассмотрено совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимым и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств.

Вывод суда подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей П. от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у П. изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>. (т.2 л.д.168-169). По поводу изъятого П. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года.

справкой об исследовании <№> от 11 июня 2009 года, из которой видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра П. 10 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,64 грамма. (т.2 л.д.172).

актом личного досмотра и досмотра вещей Ткаченко С.А. от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Ткаченко С.А. был изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>. (т.2 л.д.177-179)

актом личного досмотра и досмотра вещей Г1 от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Г1 был изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия». (т.2 л.д.185-186).

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, из которого видно, что вещество, изъятое 10 июня 2009 года в ходе производства личного досмотра П., является наркотическим средством - героином, массой 0,63 грамма; и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личных досмотров Г1 и Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года.(т.3 л.д.174-203)

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, которым осмотрено наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого 10 июня 2009 года у П., компакт диск CD-R <№>, содержащие видео и аудиозапись ОРМ «опрос» Ткаченко С.А. детализация данных абонентского номера <№>, принадлежащего П. за 10 июня 2009 года.(т.4 л.д. 203-219)

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что С. выдал наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого 10 июня 2009 года у П.; сотовый телефон «Нокия» обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у П.; сотовый телефон «Нокия», обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Ткаченко С.А.; сотовый телефон «Нокия», обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Г1 (т.3 л.д. 125-132)

протоколом осмотра предметов от 12 августа 2009 года, сотовых телефонов изъятых у Ткаченко С.А., Г1 и П.(т.3 л.д. 232-236, т. 4 л.д. 1-4)

протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрена детализация соединений за период 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, абонента сотовой связи «Билайн» <№>, находящегося в пользовании Ткаченко С.А., физический носитель - CD стандартного размера с текстовым файлом, обозначенным «R1892427 T3 9626150355 12.05.2009 00.00_11.06.2009 00.00.xls» с детализацией данных абонентского номера <№>, за период времени с 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, которым подтверждается предварительная договоренность между подсудимым Ткаченко С.А., Г1 направленная на незаконный сбыт наркотического средства героин П. (т. 5 л.д. 45-73,74-76)

протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрена автомашина марки «Опель VECTRA», государственный регистрационный знак <№>, принадлежащая П. (т. 4 л.д. 190-191, 192-194)

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что Ткаченко С.А., действующий по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, незаконно сбыл наркотические средства героин в крупном размере П.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ткаченко С.А., наркотического средства героина равен 0,64 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

по эпизоду от 10 июня 2009 года по факту незаконного сбыта героина К1

показаниями свидетеля К1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в целях изобличения Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, в ходе телефонного разговора Ткаченко С.А. предложил ему приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм» После разговора с Ткаченко С.А., 10 июня 2009 года, в служебном кабинете здания УФСКН, он был досмотрен, ему выданы 2000 рублей, которые были ксерокопированы. 10 июня 2009 года, около 11 часов 55 минут, у <адрес>, он передал Ткаченко С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему в УФСКН, о чем подал условный сигнал. Ткаченко С.А. ушел, а вернувшись, передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин в количестве одного «грамма». После чего, Ткаченко С.А. предложил впоследствии приобретать у него наркотическое средство - героин такого же качества по цене 2000 рублей за один «грамм». Приобретенный у Ткаченко С.А. сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, он выдал сотрудникам полиции. ( т. 4 л.д. 154-165)

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ткаченко С.А. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимым и лицом дело, в отношении которого рассмотрено, имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств.

Вывод суда подтверждается показаниями свидетеля А., из которых видно, что 10.06.2009 года, около 09 часов сотрудниками полиции Б. и Ш. организован пост наблюдения по месту проживания Ткаченко С.А. Около 10 часов 20 минут у <адрес> встретился с Г1, которому при встрече, передал денежные купюры, а Г1 в свою очередь, передал Ткаченко С.А. несколько свертков из фольгированной бумаги. Около 12 часов, у <адрес>, при встрече К1 передал Ткаченко С.А. деньги, с которыми он ушел. Вернувшись Ткаченко С.А., передал К1 сверток из фольгированной бумаги, который последний выдал. ( т. 3 л.д. 107 - 113).

показаниями свидетеля Н1, из которых видно, что 10 июня 2009 года около 09 часов 10 минут он произвел личный досмотр и досмотр вещей К1, после чего выдал 2000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». После этого, К1по телефону связался с Ткаченко С.А., который предложил К1 приобрести у него наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один «грамм» на что К1 согласился. Около 11 часов 55 минут К1 встретился с Ткаченко С.А., передав денежные средства в сумме 2000 рублей. Получив денежные средства, Ткаченко С.А., ушел, а вернувшись, передал К1 сверток из фольгированной бумаги, который последний выдал сотрудникам полиции. После этого Ткаченко С.А. был задержан. Также был задержан и Г1 При личном досмотре у Ткаченко С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства выданные К1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». По поводу своего задержания, а также изъятого, Ткаченко С.А. пояснил, что наркотическое средство - героин, он приобретает у Г1 и реализует его среди лиц употребляющих наркотические средства. Так же, с его участием, был произведен личный досмотр и досмотр вещей Г1, у которого в наплечной сумке черного цвета, было обнаружен и изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». (т. 4 л.д. 56 - 65)

показаниями свидетеля Б. и Ш., из которых видно, что 10.06.2009 года около 09 часов 00 минут, был организован пост наблюдения по месту проживания Ткаченко С.А. В процессе наблюдения, было установлено, что около 10 часов Ткаченко С.А. встретился с Г1, которому передал деньги, а Г1 передал Ткаченко С.А. несколько свертков из фольгированной бумаги. Около 12 часов 50 минут 10 июня 2009 года, Ткаченко С.А. у <адрес> встретился с К1, от которого, получив деньги, ушел. Ни с кем, не встречаясь Ткаченко С.А. вернулся и передал К1 сверток из фольгированной бумаги, который тот выдал сотрудникам полиции. После этого Ткаченко С.А.был задержан, сообщив, что у него при себе имеется сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, который 10 июня 2009 года он получил от Г1

Кроме показаний свидетелей, виновность Ткаченко С.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей К1 от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у К1 ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.151-152)

актом осмотра и выдачи денежных купюр от 10 июня 2009 года, из которого видно, что К1 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, а сами денежные купюры - ксерокопированы. (т.2 л.д.153-155).

актом добровольной выдачи наркотических средств от 10 июня 2009 года, из которого видно, что К1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Ткаченко С.А. как наркотическое средство героин (т.2 л.д.158-159)

справкой об исследовании <№> от 10 июня 2009 года, из которого видно, что добровольно выданное К1 10 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,79 грамма. (т.2 л.д.162).

актом личного досмотра и досмотра вещей Ткаченко С.А. от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Ткаченко С.А. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей в виде двух денежных купюр достоинством каждая 1000 рублей с сериями и номерами нб 0489206 и нп 5611671, ранее 10 июня 2009 года выданные К1 для производства ОРМ, сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>. (т.2 л.д.177-179)

актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Г1 был изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». (т.2 л.д.185-186)

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные К1 10 июня 2009 года, и обнаруженные у Ткаченко С.А., сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>; сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Г1(т.3 л.д.125 - 132)

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное 10 июня 2009 года К1, является наркотическим средством - героином, массой 0,78 грамма; и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личных досмотров Г1 и Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года. ( т. 3 л.д.174 - 203).

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрено: наркотическое средство - героин, добровольно выданное 10 июня 2009 года К1, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К1 10 июня 2009 года, денежные средства в сумме 2000 рублей в виде двух денежных купюр достоинством каждая 1000 рублей с сериями и номерами нб 0489206 и нп 5611671, изъятые в ходе производства личного досмотра Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, ранее 10 июня 2009 года выданные К1 для производства ОРМ; компакт диск CD-R <№>, содержащие видео и аудиозапись ОРМ «опрос» Ткаченко С.А. (т.4 л.д.203 - 219)

протоколом осмотра предметов от 12 августа 2009 года, из которого видно, что осмотрены сотовый телефон «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», обнаруженного и изъятого 10 июня 2009 года у Ткаченко С.А., сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Г1(т.3 л.д.232 - 236)

протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрена детализация соединений за период 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, абонента сотовой связи «Билайн» <№>, находящегося в пользовании Ткаченко С.А., а также физический носитель - CD стандартного размера с текстовым файлом, обозначенным «R1892427 T3 9626150355 12.05.2009 00.00_11.06.2009 00.00.xls» с детализацией данных абонентского номера <№>, за период времени с 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, которым подтверждается факт предварительной договоренности между подсудимым Ткаченко С.А. и Г1 на совершение незаконных сбытов наркотических средств К1.(т.5 л.д. 45 - 73).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что Ткаченко С.А., действующий по предварительному сговору с лицом дело, в отношении которого рассмотрено, незаконно сбыл наркотические средства героин в крупном размере, К;рюкову Д.В.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ткаченко С.А., наркотического средства героина равен 0,79 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Ткаченко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (ред. 2003 г.) - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, за денежные средства, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит обстоятельств уголовного дела, свойства и степени воздействия данного средства на организм человека, а также с учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, которым героин массой 0,643 гр.,0,52 гр.,0,79 гр.,0,77 гр.,0,64 гр.,0,79 гр., отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимого, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из объективно установленных по делу обстоятельств, согласно которым подсудимый, по предложению лица, дело в отношении которого рассмотрено, договорились между собой о совместном сбыте различным лицам наркотического средства - героин, заранее распределив между собой роли в совершении указанного преступления. При этом в совершении преступления принимали непосредственное участие оба подсудимых. Их действия как перед передачей наркотического средства К1 и П., так и в процессе самой передачи, носили совместный и согласованный характер. Каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели - осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. О предварительной договоренности свидетельствуют и показания данные подсудимым в судебном заседании, в которых он подтверждают факт предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, на сбыт наркотического средства -героин, а также о распределении между ними «ролей», где лицо, дело в отношении которого рассмотрено, приобретает героин и передает его Ткаченко С.А., а Ткаченко С.А., распространяет их среди лиц, употребляющих наркотические средства.

Более того о предварительном сговоре свидетельствуют объективные действия подсудимого, когда Ткаченко С.А. договаривается с К1 и П., предлагая им услугу по сбыту наркотических средств, после чего получив деньги, действуя не в интересах К1 и П., а своих интересах и интересах лица, дело в отношении которого рассмотрено, за деньги К1 и П. реализует им наркотическое средство героин в крупном размере, при этом преследует корыстные цели.

Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Ткаченко С.А. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено, на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

Вывод суда объективно подтверждается и приговором Заводского районного г. Саратова от 05 июля 2010 года в отношении Г1 и П., исследованного в судебном заседании, из которого видно, что Г1, действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно с лицом находящимся в розыске сбывал наркотические средств в крупном размере. (т. 10, л.д. - 186-196)

Учитывая, что постановлением от 29 июня 2010 года уголовное дело было приостановлено в отношении Ткаченко С. А, в связи с его розыском ( т. 10 л.д. - 151), суд приходит к выводу, что именно Ткаченко С.А., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, совместно согласно распределенным «ролям» из корыстных побуждений, распространял наркотическое средство героин, путем его продажи.

К доводам подсудимого Ткаченко С.А.. о том, что он оказывал пособничество, в приобретении наркотического средства, суд относится критически, поскольку из собранных по делу доказательств с достоверностью установлено, что Ткаченко С.А. действовал не в интересах приобретателя К1 и П., а в своих корыстных интересах и интересах Г1, с которым заранее договорился о совместном сбыте наркотических средств.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Ткаченко С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что Ткаченко С.А. и лицо, дело в отношении которого рассмотрено, предварительно договорившись между собой о сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц, распределив роли, а именно Ткаченко С.А. подбирает клиентов, а лицо, дело в отношении которого рассмотрено, приобретает наркотические средства и передает их Ткаченко С.А.. Более того, подсудимые имели при себе, размещенное в удобной для сбыта расфасовке, наркотическое средство, являлись его собственниками, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство они продавали, сбыв, таким образом, героин при встрече и в момент получения денежных средств от К1 и П., что свидетельствует о направленности преступного умысла подсудимых, именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении.

Судом были проверены доводы подсудимого об оговоре их со стороны свидетелей Ш., А., Б., Н., К1. Однако данные доводы суд считает надуманными, поскольку каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, т.к. никаких существенных противоречий, которые бы могли свидетельствовать о недостоверности показаний данных свидетелей, судом не установлено. Напротив, их показания о роли Ткаченко С.А. в инкриминируемом преступлении логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с другими, собранными по делу доказательствами. При этом суд учитывает, что данные лица в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, и в отличие от последнего были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд приходит к однозначному выводу, что умысел Ткаченко С.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Оснований считать, что подсудимый Ткаченко С.А. был спровоцирован на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, у суда не имеется.

Так, в судебном заседании объективно установлено, что до проведения в отношении подсудимого оперативных мероприятий, Ткаченко С.А. договорился с лицом, дело в отношении которого рассмотрено, о совместном совершении сбыта наркотических средств. Помимо этого, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств как К1, так и П. Напротив, Ткаченко С.А., имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Кроме того, суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у Ткаченко С.А. производились в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по Саратовской области. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора.

По факту незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновность подсудимого Ткаченко С.А. подтверждается:

показаниями свидетеля Б., из которых видно, что 10.06.2009 года, около 18 часов он, в рамках ОРМ проводимых в отношении группы, занимающейся незаконными сбытами наркотических средств - героина, был задержан Ткаченко С.А., который сообщил, что у него при себе имеется сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, который 10 июня 2009 года он получил от Г1 около <адрес>.

показаниями Н1, из которых видно, что 10 июня 2009 года с его участием был произведен личный досмотр и досмотр вещей Ткаченко С.А., в процессе которого у Ткаченко С.А. в правом боковом кармане, одетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу своего задержания, а также изъятого, Ткаченко С.А. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство - героин, он приобрел у Г1 и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Кроме показаний свидетелей, виновность Ткаченко С.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 10 июня 2009 года, из которого видно, что у Ткаченко С.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом. (т.2 л.д.177-179)

справкой об исследовании <№> от 11 июня 2009 года, из которого видно, что вещество, изъятое у Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,77 грамма. (т.2 л.д.182).

протоколом выемки от 05 июля 2009 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области изъято - наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Ткаченко С.А. (т.3 л.д.125-132)

заключением эксперта <№> от 29 июля 2009 года, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,76 грамма; и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личных досмотра Г1 10 июня 2009 года, а также добровольно выданным 10 июня 2009 года К1(т.3 л.д.174-203)

протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года, из которого видно, что осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Ткаченко С.А. 10 июня 2009 года, упакованные в бумажные конверты, компакт диск CD-R <№>, поступившие из 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области, содержащие видео и аудиозапись ОРМ «опрос» Ткаченко С.А., компакт диск 10/26/840 дсп., с содержащейся на нем папкой, обозначенной: «75-587-09» ПТП абонента сотовой связи «Билайн» с номером <№>, находящегося в пользовании Ткаченко С.А., в которой имеются три папки, обозначенные: 1) «30-05-2009», 2)«03-06-2009», 3)«08-06-2009»; В папке, обозначенной «30-05-2009», имеются два файла: текстовой, обозначенный «с5397035.txt» и файл с аудиозаписью, обозначенный «с5397035.wav». В папке, обозначенной «03-06-2009» имеются два файла: текстовой, обозначенный «6b893035.txt» и файл с аудиозаписью, обозначенный «6b893035.wav». В папке, обозначенной «08-06-2009» имеются два файла: текстовой, обозначенный «5с8bd035.txt» и файл с аудиозаписью, обозначенный «5с8bd035.wav», упакованный в конверт соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.4 л.д.203-219).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Ткаченко С.А. 10.10.2009 года действуя незаконно, хранил для личного потребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере героин массой 0,77 грамма.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Ткаченко С.А. подтвердил факт незаконного хранения, наркотического средства героин массой 0,77 грамма, которое, он хранил при себе до его изъятия для личного применения. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод ч. 1 ст. 228 УК РФ (ред. 2003 г.) - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ткаченко С.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство, героин, в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Ткаченко С.А. наркотического средства героина равен 0,77 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства - героин массой 0,77 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

В судебном заседании проверялись показания подсудимого о добровольной выдаче наркотического средства. Учитывая, что под добровольной выдачей наркотических средств понимается выдача лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Судом установлено, что выдача наркотических средств подсудимым была проведена только после фактического задержания сотрудниками полиции, в связи, с чем другой реальной возможности распорядиться этим средством у подсудимого не имелось, что не может расцениваться, как добровольная выдача наркотических средств.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Ткаченко С.А., который на учете у врача психиатра не состоит и не состоял, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Ткаченко С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко С.А., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семей, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание Ткаченко С.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает Ткаченко С.А. наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Ткаченко С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего, данных о его личности. Исключительных оснований для применения к Ткаченко С.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Ткаченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(ред. 2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Ткаченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (ред. 2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ткаченко С.А. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко С.А. до вступления приговора оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ткаченко С.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 06 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - героин, добровольно выданное К1, 12 мая 2009 г., находящееся в свертке из серой фольги, упакованные в бумажный конверт, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного К1 12 мая 2009 г., наркотическое средство - героин, добровольно выданное К1, 15 мая 2009 г., находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного К1 15 мая 2009 г., наркотическое средство - героин, добровольно выданное К1 22 мая 2009 г., находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного К1 22 мая 2009 г., наркотическое средство - героин, добровольно выданное К1 01 июня 2009 г., находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного К1 01 июня 2009 г., наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 03 июня 2009 г., находящееся в свертке из серой фольги порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 03 июня 2009 г., наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г. 04 июня 2009 г., находящееся в двух свертках из серой фольги, два порожних свертка из серой фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 04 июня 2009 г., наркотическое средство - героин, добровольно выданное Г., 09 июня 2009 г., находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Г. 09 июня 2009 г., наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 09 июня 2009 г. у С3, в процессе проведения его личного досмотра, находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 09 июня 2009 г. у С3 в процессе проведения его личного досмотра, наркотическое средство - героин, добровольно выданное 10 июня 2009 г. К1, находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного К1 10 июня 2009 г., наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 10 июня 2009 г. у Ткаченко С.А., в процессе проведения его личного досмотра, находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 10 июня 2009 г. у Ткаченко С.А. в процессе проведения его личного досмотра, наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 10 июня 2009 г. у П., в процессе проведения его личного досмотра, находящееся в свертке из серой фольги, порожний сверток из серой фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 10 июня 2009 г. у П. в процессе проведения его личного досмотра; наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 10 июня 2009 г. у Г1, в процессе проведения его личного досмотра, находящееся в пакете из полимерного материала, порожний пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 10 июня 2009 г. у Г1, в процессе проведения его личного досмотра, наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 10 июня 2009 г. в процессе проведения досмотра автомашины марки ВАЗ 211240 государственный регистрационный знак <№>, находящейся под управлением Е., находящееся в пяти свертках из серой фольги, пять порожних свертка из серой фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого 10 июня 2009 г. в процессе проведения досмотра автомашины марки ВАЗ 211240 государственный регистрационный знак <№>, находящейся под управлением Е., наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое 11 июня 2009 г. в процессе проведения обыска в жилище Г1, расположенном по адресу: <адрес>, находящееся в двадцати трех свертках из серой фольгированной бумаги и его первоначальной упаковкой: двадцатью тремя фрагментами из фольги, металлической коробкой из-под сигар, корпус которой обтянут тремя кольцами из резины черного цвета и к днищу прикреплен магнит из фрагмента магнита черного цвета, металлическая коробка, в которой находится разновес и набор гирь различной массы в количестве 25 штук, предназначенными для взвешивания, обнаруженные и изъятые 11 июня 2009 года в процессе проведения обыска в жилище Г1, расположенном по адресу: <адрес>, рулон фольги, обнаруженный и изъятый 11 июня 2009 года в процессе проведения обыска в жилище Г1, расположенном по адресу: <адрес> уничтожить.

денежные купюры Банка России в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством: 1х1000 рублей с серийными номерами: сП 8328220; 1х500 рублей с серийным номером: Ва 3303980 и 5х100 рублей с серийными номерами: КГ 5953998, МЬ 6151291, ВЭ 9342865, ГГ 0528862, Эи 0523661, обнаруженные и изъятые 09 июня 2009 года у С3, в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, денежные купюры Банка России в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством: 2х1000 рублей с серийными номерами: нп 5611671 и нб 0489206, обнаруженные и изъятые 10 июня 2009 года у Ткаченко С.А., в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей вернуть в УФСКН по Саратовской области.

детализация данных абонентского номера <№>, находящегося в пользовании С3 за период времени с 03 июня 2009 года по 09 июня 2009 года, на 7-и листах, в неупакованном виде, детализация данных абонентского номера 8-903-329-57-30, принадлежащего П. за 10 июня 2009 года, на 1-ом листе, компакт диск <№> дсп, с содержащимися на нем файлами с аудиовидеозаписями обозначенными: «40-486-847-09-1» и «40-486-847-09-2», встречи Г. и С3 09.06.2009 года, компакт диск 10/26/830 дсп., с содержащимися на нем файлами с аудиовидеозаписями, обозначенными: «45-899_900-09» и «45-867_868-09», опроса Ткаченко С.А. и Е., компакт диск 10/26/840 дсп., с содержащейся на нем папкой, обозначенной: «75-587-09» ПТП абонента сотовой связи «Билайн» с номером <№>, находящегося в пользовании Ткаченко С.А., в которой имеются три папки, обозначенные: 1) «30-05-2009», 2)«03-06-2009», 3)«08-06-2009»; В папке, обозначенной «30-05-2009», имеются два файла: текстовой, обозначенный «с5397035.txt» и файл с аудиозаписью, обозначенный «с5397035.wav». В папке, обозначенной «03-06-2009» имеются два файла: текстовой, обозначенный «6b893035.txt» и файл с аудиозаписью, обозначенный «6b893035.wav». В папке, обозначенной «08-06-2009» имеются два файла: текстовой, обозначенный «5с8bd035.txt» и файл с аудиозаписью, обозначенный «5с8bd035.wav», оставить при деле.

сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 09 июня 2009 года у С3, переданный на ответственное хранение С3 оставить у него же.

сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Ткаченко С.А., вернуть Ткаченко С.А.

сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у П., в процессе проведения его личного досмотра, в неупакованном виде;

сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Г1, в процессе проведения его личного досмотра, в неупакованном виде;

сотовый телефон стандарта GSM марки «Нокия» с идентификационным номером IMEI: <№> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <№>, обнаруженный и изъятый 10 июня 2009 года у Г1, в процессе проведения его личного досмотра, в неупакованном виде.

детализация данных абонентского номера <№>, находящегося в пользовании Ткаченко С.А., за период времени с 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года, была распечатанной на 25 листах формата А4, физический носитель - CD диск стандартного размера с текстовым файлом, обозначенным «R1892427 T3 9626150355 12.05.2009 00.00 11.06.2009 00.00.xls» с детализацией данных абонентского номера <№>, за период времени с 12 мая 2009 года по 10 июня 2009 года оставить при деле;

автомашину марки ВАЗ-211240, государственный регистрационный знак <№>, принадлежащая Е. хранящуюся на ответственном хранении у Е. оставить у него же,

автомашину марки «Опель VECTRA», государственный регистрационный знак <№>, принадлежащую П.; хранящуюся на ответственном хранении у П. оставить у него же.

автомашину марки «Хундай Акцент», государственный регистрационный знак <№>, принадлежащую А1; хранящуюся на ответственном хранение у А1 - оставить у него же.

автомашину марки ВАЗ 21101 с государственным регистрационным знаком <№>, принадлежащую Д., хранящуюся на ответственном хранении у М. оставить у него же.

автомашину марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <№>, принадлежащую В., хранящуюся на ответственном хранении у С2 - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: