Приговор по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-253/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«14» июля 2011 года                                                                                                г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Кондрашовой О.В., представившей удостоверение №1877 и ордер №692 от 13 июля 2011 года, подсудимого Кривошеина М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кривошеин М.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, без основного места работы, подрабатывающего промоутером, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кривошеин М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года до 15 часов 55 минут Кривошеин М.С. у <адрес> собрал дикорастущее растение конопля, принес по месту своего жительства в <адрес>, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 45,8 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Кроме того, до 15 часов 55 минут 09 июня 2011 года Кривошеин М.С. там же незаконно хранил без цели сбыта масло каннабиса (гашишное масло), массой 7,245 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

В тот же день в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в указанной выше квартире эти наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия, с учетом изменений внесенных государственным обвинителем, Кривошеин М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кривошеин М.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Кривошеин М.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Кривошеиным М.С. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Кривошеин М.С., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 45,8 грамма.

Кроме того, подсудимый Кривошеин М.С., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 7,245 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства, а масса масла каннабиса (гашишного масла) превышающая 5 грамм - особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес каждого вида наркотического средства, а также их свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Кривошеиным М.С., крупным, а размер масла каннабиса (гашишного масла), незаконно хранимого Кривошеиным М.С., особо крупным.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимому обвинения, Кривошеин М.С. совершил незаконные действия в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в одно время и в одном месте, а потому все эти незаконные действия фактически охватывались его единым прямым умыслом.

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимым, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает излишнюю квалификацию действий Кривошеина М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Кривошеин М.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 36,40, 41)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Кривошеина М.С. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеина М.С., суд признает его молодой возраст, состояние здоровья, исключительно положительные характеристики по месту жительства и учебы, принадлежность к малоимущей семье, наличие у него на иждивении несовершеннолетней сестры, а также матери и бабушки, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, совершение преступлений впервые, явку с повинной, в качестве которой расценивает, данные им до возбуждения уголовного дела объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеина М.С., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Кривошеина М.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом всей совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Кривошеину М.С. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кривошеина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривошеину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Кривошеин М.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кривошеина М.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

        Меру пресечения Кривошеину М.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову сковороду, а также наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) - уничтожить;

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.