Осужден по ч.1 ст.174, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-276/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 г.                                                                                                         г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Яцентюка И.Б.,

защитника Черноморца Б.С., представившего удостоверение № 706 и ордер № 252,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яцентюка И.Б., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего индивидуальным предпринимателем, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Яцентюк И.Б. совершил финансовую операцию с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        06 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 45 минут, Е. в помещении магазина «Автозапчасти» ИП «<данные изъяты>.», находящегося на территории ГСК «Локомотив-86», расположенного у <адрес>, сообщила своему мужу Яцентюку И.Б. о совершении ею незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере за денежные средства в виде одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и передала Яцентюку И.Б. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером ьЕ 9998645, полученную в качестве оплаты за реализованное наркотическое средство.

В указанных месте и времени у подсудимого Яцентюка И.Б., заведомо знавшего о том, что данная денежная купюра приобретена Е. преступным путем в результате совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина, возник преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, а именно одной денежной купюры достоинством 1000 рублей с серией и номером ьЕ 9998645, приобретенной Е. преступным путем,

        Реализуя свой преступный умысел Яцентюк И.Б. 06 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, являясь индивидуальным предпринимателем, внес в общее количество денежных средств, полученных ИП «<данные изъяты>.» в результате торговой деятельности и находящихся в помещении вышеуказанного магазина «Автозапчасти» ИП «<данные изъяты>.», одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером ьЕ 9998645, полученную Е. в результате совершения незаконного сбыта наркотического средства, а также собственноручно выписал фиктивный товарный чек, датировав его 06 апреля 2011 года, на якобы реализованный ИП «<данные изъяты>.» товар - главный тормозной цилиндр в сборе для автомашины марки «Москвич 2141» стоимостью 1000 рублей и заверил товарный чек оттисками печати ИП «<данные изъяты>.».

        Суд квалифицирует указанные действия Яцентюка И.Б. по ч.1 ст.174 УК РФ, как совершение финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

        При этом суд исходил из того, что Яцентюк И.Б. заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 1000 руб., переданные ему Е., были приобретены последней преступным путем, в результате незаконного сбыта наркотических средств, желая легализировать данные денежные средства в целях придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению, совершил с ними финансовую операцию, а именно являясь индивидуальным предпринимателем, внес указанные денежные средства в общее количество денежных средств, полученных ИП «<данные изъяты>.» в результате торговой деятельности, выписав при этом фиктивный товарный чек на якобы реализованный ИП «<данные изъяты>.» товар - главный тормозной цилиндр в сборе для автомашины марки «Москвич 2141» стоимостью 1000 рублей и заверил товарный чек оттисками печати ИП «<данные изъяты>.», то есть совершил с денежными средствами, заведомо приобретенными преступным путем, финансовую операцию.

Кроме того, 06 апреля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут у остановки общественного транспорта «Стадион Волга», находящейся у д.20 «в» по проспекту Энтузиастов г.Саратова, Яцентюк И.Б., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,59 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

06 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, у д.35, по Ново-Астраханскому шоссе г.Саратова, Яцентюк И.Б., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая, д.24, где у него при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,59 гр.

        Данные действия Яцентюка И.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        В судебном заседании подсудимый Яцентюк И.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174, ч.1 ст.228 УК РФ, в ходе производства предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, им выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Черноморец Б.С. поддержал ходатайство Яцентюка И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном содействии следствию в раскрытии и расследовании преступлений, подробном сообщении о фактах совершенных подсудимым и Е. преступлений, давал полные правдивые показания, изобличающие Е. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, неизменно подтверждал свои признательные показания в ходе расследования уголовного дела.

        Судом установлено, что по данному уголовному делу подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Яцентюк И.Б. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании как совершенных им преступлений, так и преступлений, совершенных Е., давал полные правдивые показания, изобличающие Е. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, неизменно подтверждал свои признательные показания в ходе расследования уголовного дела.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Яцентюком И.Б. добровольно и при участии защитника.

        При назначении Яцентюку И.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яцентюка И.Б. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яцентюка И.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, объяснение Яцентюка И.Б., данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которое суд признает явкой с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у малолетнего ребенка подсудимого, наличие тяжелого заболевания у самого подсудимого, положительные характеристики, возраст подсудимого.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Яцентюка И.Б.

        С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Яцентюка И.Б., который имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Яцентюку И.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания и исправление Яцентюка И.Б. возможно без его изоляции от общества.

При определении размера наказания по ч.1 ст.174 УК РФ, суд также учитывает тяжесть совершенного Яцентюком И.Б. преступления, конкретные обстоятельства совершения данного преступления, семейное и имущественное положение подсудимого, возможность получения Яцентюком И.Б. заработной платы или иного дохода.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Яцентюка И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Яцентюка И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного Яцентюка И.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденным Яцентюком И.Б. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно наказание Яцентюку И.Б. назначить в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного Яцентюка И.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденным Яцентюком И.Б. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения осужденному Яцентюку И.Б. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Яцентюка И.Б., первоначальную упаковку данного наркотического средства, товарный чек, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, наркотическое средство-героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра В., первоначальную упаковку данного наркотического средства, денежную купюру Банка России достоинством 1000 руб. с серийным номером ьЕ 9998645, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - оставить на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яцентюком И.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Яцентюку И.Б. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.