осужден по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-247/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,

подсудимого Веретенникова А.В.,

защитника Прошаковой Т.С., представившего удостоверение № 1709 и ордер № 158,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веретенникова А.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, учащегося <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого 15 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №9 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 руб. в доход государства, 30 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

        Веретенников А.В.совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

        17 мая 2011 года, около 6 часов, находясь на ООТ «Пензенская» у д.34/40 по пр.Энтузиастов, г.Саратова, Веретенников А.В., имея преступный умысел на совершение грабежа, вырвал из рук потерпевшей К. сумку из заменителя кожи, не представляющей материальной ценности, в которой находились стаканчик мороженного «Пломбир» стоимостью 10 руб., 2 стаканчика мороженного «Клубничное» стоимостью 10 руб. каждый на сумму 20 руб., булка с изюмом стоимостью 15 руб., 1 бутылка вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 л. стоимостью 60 руб., пузырек спирта стоимостью 13 руб., а также другие предметы, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К. на общую сумму 118 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

        Подсудимый Веретенников А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно 17 мая 2011 года, в 6 часу на ООТ «Пензенская» г.Саратова увидел незнакомую девушку, в руках у которой находилась сумка. Он решил похитить указанную сумку, подбежал к девушке, вырвал из ее рук сумку и убежал. В дальнейшем он осмотрел содержимое сумки, в которой находились 3 стаканчика мороженного, булка, бутылка портвейна, женская косметика и еще что-то, что точно, он не помнит. Денег в сумке не было. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

        Помимо полного признания, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что является командиром оперативного взвода ОМОН ГУВД по Саратовской области. 17 мая 2011 года он совместно с другими сотрудниками милиции осуществлял патрулирование на территории Заводского района г.Саратова. Примерно в 6 часу они, проезжая на служебной автомашине мимо ООТ «Пензенская», увидели девушку, которая пыталась остановить автомашины. Они остановились около этой девушки, которая пояснила, что несколько минут назад незнакомый ей молодой человек похитил у нее сумку. Также девушка указала им на молодого человека, который находился на данной остановке, пояснив, что тот является знакомым лица, похитившего у нее сумку. Данный молодой человек был ими задержан. В дальнейшем со слов этого молодого человека было установлен адрес, по которому может находиться лицо, совершившее хищение, и по данному адресу был задержан Веретенников А.В. Последний сознался в совершенном преступлении и указал место, где выбросил похищенную сумку. На указанном месте была обнаружена сумка, что именно находилось в сумке, он не помнит.

        Из показаний свидетеля С., данных в ходе производства дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным ГУР ПМ <№> ОМ <№> в составе УВД по г.Саратову. 17 мая 2011 года им совместно с сотрудниками ОМОН ГУВД по Саратовской области по подозрению в совершении грабежа был задержан Веретенников А.В. От последнего было отобрано объяснение, в котором Веретенников А.В. указал, что рано утром 17 мая 2011 года на ООТ «Пензенская» в Заводском районе г.Саратова вырвал из рук незнакомой девушки сумку и убежал. В дальнейшем было установлено, что Веретенников А.В. открыто похитил имущество К., от которой было отобрано заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который 17 мая 2011 года неподалеку от д.34/30 по пр.Энтузиастов, г.Саратова похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 650 руб. (л.д.51-53).

        Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе производства дознания показал, что 17 мая 2011 года рано утром он и его знакомый Веретенников А.В. находились на ООТ «Пензенская» Заводского района г.Саратова. Веретенников А.В. отошел от него, а затем он увидел, что Веретенников А.В. убегает. В руках у Веретенникова А.В. находилась дамская сумка (л.д.17-19).

        Кроме того, вина подсудимого доказана: заявлением К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17 мая 2011 года, примерно в 05 часов 35 минут, около д.34/40 по пр.Энтузиастов, г.Саратова открыто похитили сумку, в которой находились личные вещи (л.д.6), рапортом о задержании Веретенникова А.В. (л.д.7), протоколом выемки (л.д.35-39), протоколом осмотра предметов (л.д.40-42).

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Веретенников А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К., на общую сумму 118 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Веретенникова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об умысле подсудимого Веретенникова А.В. на совершение грабежа свидетельствует то, что подсудимый противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть действовал из корыстных побуждений. При этом Веретенников А.В. действовал открыто для потерпевшей.

        Органами дознания в вину подсудимого Веретенникова А.В. вменено также открытое хищение денег в сумме 1300 руб., принадлежащих потерпевшей К.

        Государственный обвинитель Шишкина И.В., при поддержании государственного обвинения, просила суд исключить из обвинения, предъявленного Веретенникову А.В., совершение им открытого хищения денежных средств в сумме 1300 руб., принадлежащих потерпевшей К., так как в судебном заседании не установлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что в сумке, открыто похищенной подсудимым у потерпевшей, находились указанные денежные средства.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, совершение им открытого хищения денежных средств, в сумме 1300 руб., принадлежащих потерпевшей К.

        При назначении Веретенникову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Веретенникова А.В., на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веретенникова А.В., помимо его несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления, суд признает объяснение Веретенникова А.В., данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно указал об обстоятельствах совершенного им преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веретенникова А.В., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Веретенникова А.В., судом не установлено.

        Учитывая отношение Веретенникова А.В. к содеянному, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Веретенникову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

        Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для освобождения Веретенникова А.В. от уголовной ответственности и от наказания.

        Приговор мирового судьи судебного участка №9 Заводского района г.Саратова от 15 июня 2009 года, согласно которому Веретенников А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 (одной тысячи) руб. подлежит самостоятельному исполнению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Веретенникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

100 (ста) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения осужденному Веретенникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор мирового судьи судебного участка №9 Заводского района г.Саратова от 15 июня 2009 года в отношении Веретенникова А.В. исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веретенниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       Осужденному Веретенникову А.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                               С.Г. Задков.