ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-287 / 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

26 июля 2011г.         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Иванова В.Н.,

при секретаре Мавриной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Федотова В.Д.,

подсудимого Сазонова А.Т.,

защитника - адвоката Зелиба Р.В., представившего удостоверение № 2033 от 24

декабря 2009 года и ордер № 309 от 26 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сазонова А.Т., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, пенсионера, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сазонов А.Т. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Сазонов А.Т., в нарушение ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, с рук, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информации о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 17 января 2011 года, в первой половине дня, приобрел на рынке «С.» г. Саратова, расположенном на пересечении улиц Б. Горная и Астраханская, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, Сазонов А.Т. разлил в бутылки приобретенную спиртосодержащую жидкость и разбавил ее водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,905 литра, который хранил у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 11 часов 20 минут 23 марта 2011 года. При этом Сазонов А.Т. сознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок. 23 марта 2011 года, около 11 часов 20 минут Сазонов А.Т., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, дом
<адрес>, сбыл путем продажи за 30 рублей, С.., под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,465 литра, которая являлась спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, содержащей в своем составе спирт этиловый, в количестве 39,4 объемных процентов, а также диэтилфталат, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости, хранимая Сазоновым А.Т. с целью сбыта, в 0,5 литровой стеклянной бутылке, в количестве 0,440 литра, являвшейся спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, содержащая в своем составе спирт этиловый в количестве 39,4 объемных процентов, и диэтилфталат, соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001, была изъята 23 марта 2011 года в ходе осмотра квартиры подсудимого.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова А.Т. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Как следует из представленных доказательств, подсудимый Сазонов А.Т., действуя с прямым умыслом, в период с 17 января 2011 года по 23 марта 2011 года хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Указанная спиртосодержащая жидкость кустарного производства содержала в своем составе спирт этиловый, а также диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям, и соответственно не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Обсуждая вопрос о вменяемости Сазонова А.Т., суд с учетом сведений от психиатра и нарколога, на учёте которых он не состоит, а также принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Сазонову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сазонова А.Т., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие наград, возраст и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Сазонову А.Т. следует избрать наказание в виде штрафа соразмерного содеянному, определяемому судом с учётом материального и семейного положения виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сазонова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объемом 0,5 дм3, хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие ценности, три денежные купюры, хранящиеся под сохранной распиской в ЛОМ в речном порту г. Саратова у оперуполномоченного К., передать в бухгалтерию Приволжского ЛУВДТ УТ по ПФО МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       В.Н. Иванов