ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-289 / 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

27 июля 2011г.        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Н.,

при секретаре Мавриной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Панина В.В.,

защитника - адвоката Герасимова ДВ., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 386 от 27 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Панина В.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина Российской Федерации, садовника ГНПУ «О.», со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Панин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Панин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), 06 июня 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, во дворе <адрес> у неустановленного следствием лица за 800 рублей незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 11,5 грамм, упакованное в бумажный свёрток, и незаконно хранил его при себе в кармане трико до 16 часов 10 минут 06 июня 2011 года, когда у <адрес>
<адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Органами следствия Панину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Панин В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённого в крупном размере.

Подсудимый Панин В.В., действуя с прямым умыслом, 06 июня 2011 года незаконно приобрел в 15 часов 50 минут и хранил до 16 часов 10 минут того же дня без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере. Согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым Паниным В.В. крупным.

Подсудимый Панин В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Панину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку Панин В.В. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, суд расценивает его объяснение как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.17 т.1).

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панина В.В., явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Панину В.В. следует избрать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Панина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденнымПаниным В.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Панину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, и упаковка к нему, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       В.Н. Иванов