Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-291 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

22 июля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Сычёва В.Ю.,

защитника - адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер № 703 от 18 июля 2011 года,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Сычева В.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, рабочего турбазы <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, ранее судимого 19.08.2003 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 29.01.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сычёв В.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года, примерно в 21 час, у Сычёва В.Ю., находящегося у автостоянки ИП «Кудряшов», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на угон транспортного средства, реализуя который подсудимый подошёл к стоящей на автостоянке автомашине ВАЗ-21063, номерной знак <№> регион, принадлежащей З., подбором ключа открыл дверь со стороны водителя и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, подсудимый выдернул провода замка зажигания, соединил их и завёл двигатель, после чего привёл автомашину в движение, и, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем стоимостью 50000 рублей, выехал на трассу «Саратов-Тамбов», где на 10 километре трассы не справился с управлением и въехал в кювет.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сычёва В.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Как следует из представленных доказательств, подсудимый Сычёв В.Ю., действуя с прямым умыслом, неправомерно без согласия владельца завладел без цели хищения автомашиной ВАЗ-21063, номерной знак <№> регион, принадлежащей ФИО3, стоимостью 50000 рублей. Поскольку, подсудимый привёл автомобиль в движение и скрылся на нём с места преступления, его действия по совершению преступления суд находит оконченными.

Обсуждая вопрос о вменяемости Сычёва В.Ю., суд с учетом сведений от психиатра и нарколога, на учёте которых он не состоит, а также принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Сычёву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сычёва В.Ю., явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Осуждение Сычёва В.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 19.08.2003 года по ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Сычёва В.Ю. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.62 УК РФ.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сычёва Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденномуСычёву В.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 22.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 05.07.2011 года по 22.07.2011 года.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего З., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сычёвым В.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Ю.В. Зуев