ч.2 ст.291 УК РФ.



                                                                     

Приговор

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Григоряна Г.Б.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение № 1546 и ордер 94;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Григоряна Г.Б., родившегося <Дата> в <адрес> Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих совершеннолетних детей, имеющего гражданство Российской Федерации, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 291 УК РФ,

установил:

Подсудимый Григорян Г.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года около 10 часов 30 минут Григорян Г.Б. управляя автомобилем КАМАЗ 5511, государственный знак <№> двигаясь в г.Саратове по ул.Орджоникизе в нарушение требований дорожного знака 4.1.1 «Движение прямо» повернув на право на ул.Фабричную, в нарушение п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, выехал на проезжую часть дороги предназначенную для движения транспорта во встречном направлении.

В указанное время у дома №2 по ул.Фабричная, в связи с допущенными нарушениями Правил дорожного движения, автомобиль под управлением Григоряна Г.Б. был остановлен Р., состоящим в должности инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову и находящемся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения.

Для составления протокола об административном правонарушении, за нарушение изложенных правил дорожного движения, Григорян Г.Б. проследовал в находящейся здесь же патрульный автомобиль ДПС.

В указанном автомобиле К.., состоящий в должности инспектора полка ДПС ГИБДД УВД г.Саратова и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, начал составлять в отношении Григоряна Г.Б. протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

У Григоряна Г.Б. не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, за допущенные нарушения Правил дорожного движения, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно не составление протокола об административном правонарушении.

Реализуя задуманный преступный умысел, Григорян Г.Б. 27 мая 2011 г. около 11 часов 00 минут в салоне патрульного автомобиля, расположенного у дома №2 по ул.Фабричная г.Саратова, предложил К. взятку в виде денежных средств в размере 1000 руб.

К. отказался принять взятку. Тогда в продолжение преступного умысла, Григорян Г.Б. положил на переднюю панель указанного автомобиля для К. взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей, за не составление последним протокола об административном правонарушении.

К. денежные средства от Григоряна Г.Б. не принял, сообщив о противоправных действиях Григоряна Г.Б. представителям правоохранительного органа. В связи с чем Григорян Г.Б. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Григорян Г.Б. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Григоряна Г.Б.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

При этом суд исходит из того, что Григорян Г.Б. дал взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей наделенному соответствующими полномочиями должностному лицу органов МВД Российской Федерации, за незаконное бездействие, а именно за не составление протокола об административном правонарушении. При этом указанное должностное лицо отказалось принять взятку, в связи с чем Григорян Г.Б. должен нести ответственность за покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ.

Назначая наказание суд, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела подсудимый Григорян Г.Б. в своих объяснениях, в ходе осмотра места происшествия сообщил сведения об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д. л.д. 39-41, 6-7) и учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Григоряну Г.Б. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорян Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Григоряну Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

  1. денежные средства в размере 1000 рублей - обратить в доход государства;
  2. цифровой диктофон «Филипс» - передать в пользование К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья            Н.Е.Комаров