Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-275/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года                                                                                                г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В., защитника - адвоката Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Кондрашовой О.В., представившей удостоверение №1877 и ордер №691 от 12 июля 2011 года, подсудимого Белоуса Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Белоуса Г.И., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, без основного места работы, подрабатывающего строителем по найму, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, судимого 11 июня 1997 года приговором Ленинского районного суда г.Саратова по ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Белоус Г.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года до 16 часов 00 минут Белоус Г.И. на участке местности между домом <адрес> и домом <адрес> собрал верхушечные части дикорастущих растений конопля, которые сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 336 грамм, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

24 июля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Белоус Г.И. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в помещение Отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, расположенное в <адрес> по проспекту Энтузиастов, где в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Белоусу Г.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белоус Г.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Белоус Г.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Белоусом Г.И. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Белоус Г.И., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 336 грамм.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Белоусом Г.И., особо крупным.

Подсудимый Белоус Г.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 26, 27)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Белоуса Г.И. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельство, отягчающее его наказание, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоуса Г.И., суд в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоуса Г.И., суд признает его возраст и состояние здоровья, наличие у него на иждивении супруги и ее матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Белоус Г.И. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, оснований для освобождения Белоуса Г.И. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Белоусу Г.И. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белоус Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белоусу Г.И. исчислять с 24 июня 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Белоусу Г.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову картонную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.