Приговор по ч.1 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-140/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«05» мая 2011 года                                                                                                   г.Саратов

                                                                                                  

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н., защитника - адвоката Саратовской региональной коллегии адвокатов «Адвокат-центр» Кахрамановой Т.М., представившей удостоверение №575 и ордер №37 от 12 апреля 2011 года, подсудимого Бурдакова М.С. и потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бурдакова М.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> без основного места работы, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, воспитывающего двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бурдаков М.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эти преступления им совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в квартире <адрес> Бурдаков М.С. с целью передачи ему чужого имущества потребовал у Д отдать ему деньги в сумме 100 долларов, а когда последняя ответила отказом, продолжая высказывать свое требование, нанес ей множественные удары кулаками в голову, причинив закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в области орбит, ссадины спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, стал топить ее в наполненной водой ванне, после чего заставил силой проследовать с ним на Увекское кладбище, где толкнул ее в вырытую могилу и высказал угрозу убийством в случае не выполнения его требования. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д была вынуждена согласиться, проследовать обратно в квартиру <адрес>, отдать Бурдакову М.С. принадлежащие ей холодильник «Эксвизит», стоимостью 17000 рублей, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3594 рубля, и написать расписку о якобы добровольной передаче подсудимому холодильника. Забрав расписку и указанное выше имущество потерпевшей на общую сумму 20594 рубля, Бурдаков М.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Этими действиями Бурдаков М.С. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

В период с 08 часов 30 минут 18 января 2011 года до 11 часов 00 минут 19 января 2011 года Бурдаков М.С., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием Д тайно похитил принадлежащий ей телевизор «Витязь», стоимостью 3000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Бурдаков М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Подсудимый Бурдаков М.С. вину признал частично и пояснил суду, что никаких угроз Д не высказывал и насилия к ней не применял. Холодильник и микроволновую печь последняя передала ему в залог, написав об этом расписку. Телевизор он также забрал в залог, но без ведома потерпевшей, опасаясь, что последняя не хочет возвращать ему денежный долг.

Между тем, виновность подсудимого Бурдакова М.С. подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Д показала суду, что 17 января 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в квартире <адрес> Бурдаков М.С. потребовал от нее отдать ему 100 долларов, которые он, якобы, ранее оставил в ее комнате. Поскольку в действительности никаких денег подсудимый не оставлял, она ответила ему отказом. Тогда Бурдаков М.С., продолжая требовать передачи денег, но уже в сумме 100 евро, нанес ей множественные удары кулаками в голову, причинив закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, перелом костей носа кровоподтеки в области орбит, ссадины спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, которые позднее были зафиксированы при производстве судебно-медицинской экспертизы, а также стал топить ее в наполненной водой ванне. Затем он заставил ее проехать вместе с ним на автомобиле под управлением его брата Бурдакова И.С. на Увекское кладбище, где подсудимый, взяв в сторожке лопату и узнав у охранника, где расположены вырытые могилы, столкнул ее в одну из них. Высказав угрозу оставить ее замерзать в могиле в случае не выполнения требования о передаче денег, Бурдаков М.С. с помощью лопаты стал кидать на нее землю. Реально восприняв высказанную подсудимым угрозу убийством, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, она была вынуждена согласиться найти ему деньги. После этого, узнав от нее номер домашнего телефона ее брата Д Бурдаков М.С. позвонил последнему со своего мобильного телефона, но тот передать ему деньги отказался. Тогда они проехали к ее подруге С, которой не оказалось дома, а потом по месту жительства ее кума Са. Последний подсудимому денег не дал, в связи с чем, они вернулись в ее квартиру, где Бурдаков М.С. потребовал отдать ему вместо денег холодильник и микроволновую печь. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, она была вынуждена согласиться и написать под диктовку Бурдакова М.С. расписку о якобы добровольной передаче ему холодильника. Взяв эту расписку, подсудимый вместе со своим братом Бурдаковым И.С. вынес из квартиры и забрал себе холодильник «Эксвизит», стоимостью 17000 рублей, и микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3594 рубля, а всего ее имущество на общую сумму 20594 рубля. При этом он заставил ее сходить в рядом расположенный ларек за спиртным. 18 января 2011 года, опасаясь возвращения Бурдакова М.С., она ушла из квартиры в 08 часов 30 минут, а когда вернулась домой примерно в 11 часов 00 минут 19 января 2011 года, обнаружила пропажу телевизора «Витязь», стоимостью 3000 рублей, в краже которого заподозрила подсудимого. 21 января 2011 года в связи с резким ухудшением самочувствия вследствие нанесенной Бурдаковым М.С. травмы она была госпитализирована в МУЗ «1-я Городская клиническая больница им Ю.Я. Гордеева».

Те же сведения потерпевшая Д последовательно излагала в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с подсудимым Бурдаковым М.С.. (том №1 л.д. 30-39, 116-119, 218-225, 226-227)

Указанные ею обстоятельства совершения преступлений полностью подтвердили свидетели Б, К, П., Д., Л., Б., а также С, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 84-86)

При этом свидетель Б уточнил, что является соседом потерпевшей по коммунальной квартире. Вечером 17 января 2011 года он впустил в квартиру Бурдакова М.С., который, направляясь в комнату Д, потребовал от него не вмешиваться, если он «что услышит». Сразу после этого он ушел на работу, а увидев потерпевшую 19 января 2011 года, заметил на ее лице синяки, которые, по ее словам, ей нанес Бурдаков М.С., требуя 100 долларов.

Свидетель К пояснила суду, что также является соседкой потерпевшей по коммунальной квартире. 17 января 2011 года после прихода подсудимого она слышала из комнаты потерпевшей шум, а затем видела через дверной проем, что из царапины на носу Д сочится кровь. Потом Бурдаков М.С. и потерпевшая ушли из квартиры, а когда вернулись, подсудимый взял у нее тетрадный лист бумаги и шариковую ручку с зеленой пастой. Примерно в 22 часа 00 минут Бурдаков М.С. вместе с Б вынес из комнаты Д холодильник и микроволновую печь. При этом он предлагал ей купить этот холодильник, но она отказалась. 18 января 2011 года примерно в 15 часов 20 минут в отсутствие Д в ее комнату приходил Бурдаков М.С., который мог забрать телевизор, о краже которого Д. сообщила ей 19 января 2011 года. При этом последняя была с синяками на лице и, жалуясь на головную боль и тошноту, пояснила, что вечером 17 января 2011 года Бурдаков М.С., требуя отдать ему деньги, избил ее, после чего вывез на кладбище, где угрожал закопать в могилу, требовал у ее родственников выкуп, хотя в действительности никаких денег ей не оставлял.

Свидетель П указал суду, что работает охранником на Увекском кладбище. 17 января 2011 года примерно в 21 час 30 минут на территорию кладбища приезжал автомобиль ВАЗ 2102 белого цвета, пассажир которого спрашивал у него лопату и где находятся могилы. Кто еще был в автомобиле, он не заметил. Другие автомобили и посетители в ту ночь на кладбище не приезжали.

Из показаний свидетеля Д суду стало известно, что 17 января 2011 года поздно вечером ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и, убедившись в том, что он является братом потерпевшей, потребовал отдать ему за нее 10000 рублей, на что он ответил отказом. 20 января 2011 года Д рассказала ему, что подсудимый Бурдаков М.С., требуя возврата 100 долларов, которые в действительности никогда у нее не оставлял, избил ее, забрал ее холодильник и микроволновую печь, заставив написать расписку о якобы добровольной передаче ему холодильника. Он же, по ее мнению, позднее похитил телевизор. Отсутствие в комнате потерпевшей холодильника, микроволновой печи и телевизора, а равно ее плохое самочувствие и свежие кровоподтеки на лице, не оставляли никаких сомнений в правдивости ее слов.

Свидетель Л показала суду, что работает продавцом в ларьке ИП «Иванов», расположенном у дома <адрес>. В полночь с 17 на 18 января 2011 года Бурдаков М.С. и Д вместе подошли к ларьку, после чего последняя попросила в долг пива, но она ей отказала. Тогда же она заметила под глазом у потерпевшей синяк.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С суду стало известно, что 21 января 2011 года она встретила потерпевшую, медленно идущей по улице шатающейся походкой с синяками на лице. Последняя рассказала, что 17 января 2011 года была избита каким-то ее знакомым, который требуя денег, возил ее на кладбище, угрожая там ее убить, а потом, заставив написать расписку, вместе со своим братом забрал у нее микроволновую печь и холодильник, Он же позднее похитил ее телевизор. При этом Д пояснила, что ей плохо, в связи с чем, она собирается обратиться за медицинской помощью. (том №1 л.д.84-86)

Допрошенный в качестве свидетеля родной брат подсудимого Б подтвердил суду, что вечером 17 января 2011 года на автомобиле ВАЗ 2102 белого цвета с государственным регистрационным знаком <№> региона возил Бурдакова М.С. и Д от ее дома на Увекское кладбище и обратно. Чем они там занимались, он не видел и не спрашивал. При ходьбе потерпевшая шаталась и подсудимый ее все время придерживал. Имелись ли у нее повреждения на лице, не обратил внимания. Тогда же по просьбе брата помог ему забрать из комнаты Д микроволновую печь и холодильник, которые подсудимый, с его слов, забрал за долги. Эти вещи они сразу же отвезли знакомым подсудимого.

Свидетель В., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что вечером 17 января 2011 года Бурдаков М.С. продал ей микроволновую печь и холодильник, а примерно в 12 часов 00 минут 19 января 2011 года - телевизор, которые позднее были изъяты сотрудниками милиции. (том №1 л.д. 87-89)

21 января 2011 года потерпевшая Д обратилась к начальнику ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову с заявлением о привлечении Бурдакова М.С. к уголовной ответственности. (том №1 л.д. 2)

В тот же день при осмотре жилища В последняя добровольно выдала приобретенные у подсудимого Бурдакова М.С. холодильник, микроволновую печь и телевизор, которые тот забрал из квартиры потерпевшей Д.(том №1 л.д. 17-20)

23 января 2011 года в результате осмотра в комнате №1 коммунальной квартиры <адрес> была зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты наволочка со следами крови и документы, подтверждающие принадлежность Д телевизора и микроволновой печи. (том №1 л.д. 65-72)

Все указанные выше вещи и документы, а также выданная подсудимым через защитника расписка Д, написанная зеленой пастой на тетрадном листе бумаги, были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 228-240, 241-242)

В результате судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на изъятой при осмотре места происшествия наволочке была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Д. (том №1 л.д.153-159)

Согласно же заключению судебно-медицинской экспертизы №620 от 11 февраля 2011 года, у потерпевшей Д имелись закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в области орбит, ссадина спинки носа, возникшие от действия тупых твердых предметов и причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. (том №1 л.д. 173-175)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Бурдакова М.С. в совершении вымогательства то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевшая Д., а также свидетели обвинения Б., К., П, Д, Л., С и В последовательно уличали Бурдакова М.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Сведения, сообщенные указанными лицами, содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, полностью согласуются между собой, результатами следственных действий и судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Сам Бурдаков М.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно признавал, что забрал из комнаты потерпевшей ее холодильник, микроволновую печь и телевизор.

При этом собственноручное заявление подсудимого о явке с повинной и соответствующий протокол суд не принимает во внимание в качестве доказательств его виновности, поскольку последний от них отказался.

Между тем, доводы защитника и подсудимого об отсутствии в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений полностью опровергнуты совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Вопреки заявлению Бурдакова М.С., потерпевшая Д в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с последним, а также в суде, категорично утверждала о том, что никаких денег подсудимый в ее квартире никогда не оставлял и никакого долга перед ним у нее не было.

После происшедшего она сообщила об этом свидетелям Б., К., Д. и С

При этом из показаний свидетеля Б. суду стало известно о том, что, направившись в комнату потерпевшей, подсудимый заранее потребовал от него не вмешиваться, если он «что услышит».

В этой связи, суд пришел к твердому убеждению о том, что Д., действительно, не имела перед Бурдаковым М.С. долговых обязательств, а потому последний осознавал, что собирается требовать передачи денег и имущества, на которые не имеет права, и в связи с этим, заранее предполагая отказ потерпевшей, решил применить к ней насилие и угрозу применением насилия для принуждения к выполнению своего требования.

Несмотря на отрицание Бурдаковым М.С., потерпевшая Д., как в досудебной стадии уголовного судопроизводства, так и в суде, последовательно и категорично указывала о том, что именно подсудимый при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с ее отказом передать деньги нанес ей множественные удары кулаками в голову, причинив закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в области орбит, ссадины спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, топил ее в наполненной водой ванне, после чего заставил силой проследовать с ним на Увекское кладбище, где столкнул в вырытую могилу и высказал угрозу убийством в случае не выполнения его требования. Реально восприняв высказанную подсудимым угрозу убийством, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, она была вынуждена согласиться найти ему деньги, а затем отдать принадлежащие ей холодильник и микроволновую печь, написав расписку о якобы добровольной передаче подсудимому этого холодильника.

Эти сведения Д сразу после происшедшего сообщила свидетелям Б., К., Д и С, у которых не возникло никаких сомнений в правдивости ее слов, поскольку потерпевшая плохо себя чувствовала, жаловалась на тошноту, а на ее лице имелись свежие кровоподтеки.

При этом свидетели Б и К заверили суд в том, что до прихода подсудимого никаких повреждений у потерпевшей не имелось.

Более того, свидетель К заявила о том, что именно после прихода подсудимого она слышала из комнаты потерпевшей шум и увидела на носу Д кровоточащую царапину, а свидетель Л подтвердила, что видела затем подсудимого вместе с потерпевшей, у которой под глазом, действительно, был синяк.

Их показания о характере примененного Бурдаковым М.С. насилия и повреждениях, которые он причинил Д., нашли объективное подтверждение в результате обнаружения при осмотре места происшествия следов крови, последующих судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств и потерпевшей, а потому сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Б пояснил суду, что по указанию подсудимого, действительно, возил его и потерпевшую на Увекское кладбище на автомобиле ВАЗ 2102 белого цвета, а допрошенный в качестве свидетеля охранник кладбища П подтвердил показания Д о том, что пассажир указанного автомобиля, то есть Бурдаков М.С., спрашивал у него лопату и где находятся вырытые могилы.

В этой связи, голословное заявление подсудимого о том, что он и потерпевшая ездили ночью на кладбище, чтобы помянуть усопших друзей, а равно и показания в этой части свидетеля Б, подтвердившего эти сведения со слов последнего, явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Напротив, суд полагает доказанным, что с учетом предшествующего применения насилия и конкретных действий подсудимого, столкнувшего потерпевшую на дно вырытой могилы в зимнее время и начавшего кидать на нее лопатой землю, высказанная Бурдаковым М.С. угроза оставить Д замерзать в случае невыполнения его требования о передаче денег, носила реальный характер, поскольку у потерпевшей, действительно, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, возможность исполнения которой для нее были очевидны.

Именно в результате примененного Бурдаковым М.С. насилия и высказанной угрозы убийством потерпевшая Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена согласиться выполнить его требование и передать ему принадлежащие ей холодильник и микроволновую печь, написав расписку о якобы добровольной передаче подсудимому холодильника.

Вместе с тем, потерпевшая не передавала подсудимому свой телевизор и не давала согласия отдать его позднее.

Однако, Бурдаков М.С. явившись в комнату Д в ее отсутствие, похитил принадлежащий ей телевизор тайно.

При этом, утверждение подсудимого о том, что все имущество потерпевшей он забрал в залог, и в дальнейшем намеревался вернуть, бесспорно, опровергнуто нашедшими объективное подтверждение в результате осмотра места происшествия показаниями свидетеля В, пояснившей, что холодильник, микроволновую печь и телевизор Бурдаков М.С. сразу же продал ей без каких бы то ни было условий о возвращении их в последующем.

На основании изложенного, все описанные выше доводы защитника и подсудимого о его невиновности явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и расцениваются судом как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Никаких объективных данных, указывающих на совершение Бурдаковым М.С. преступлений в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено не было.

Под сильным душевным волнением (аффектом) понимается внезапное, скоропроходящее эмоциональное (аффективное) состояние, имеющее характер бурно протекающей, предельно выраженной, но кратковременной, эмоции, в период которой происходит сужение сознания и человек частично утрачивает способность контролировать себя. В сознании виновного фиксируются только отдельные моменты происходящего, а потому в дальнейшем он не может описать последовательность и существо своих действий.

Между тем, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Бурдаков М.С. подробно описывал не только обстоятельства происшедшего, но и предшествующие и последующие события.

Таким образом, состояния сильного душевного волнения (аффекта) в момент совершения преступлений у подсудимого не отмечалось.

Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств, положенных в основу приговора, допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Бурдаков М.С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, с целью передачи ему чужого имущества, на которое он не имел права, потребовал у Д отдать ему деньги в сумме 100 долларов, а когда последняя ответила отказом, продолжая высказывать свое требование, нанес ей множественные удары кулаками в голову, причинив закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в области орбит, ссадины спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, стал топить ее в наполненной водой ванне, после чего заставил силой проследовать с ним на Увекское кладбище, где столкнул ее в вырытую могилу и высказал угрозу убийством в случае не выполнения его требования. Реально восприняв высказанную подсудимым угрозу убийством, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д была вынуждена согласиться и передать Бурдакову М.С. принадлежащие ей холодильник «Эксвизит», стоимостью 17000 рублей, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3594 рубля, написав расписку о якобы добровольной передаче подсудимому холодильника.

Забрав расписку и указанное выше имущество потерпевшей на общую сумму 20594 рубля, Бурдаков М.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Наименование, перечень и стоимость указанного имущества потерпевшей сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого в этой части были квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Выступая в прениях, государственный обвинитель также поддержал обвинение Бурдакова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

Между тем, в результате судебного разбирательства, бесспорно, установлено, что примененное подсудимым насилие и высказанная им угроза убийством явились не средством немедленного завладения имуществом потерпевшей, а преследовали цель принудить последнюю к передаче ему имущества, на которое он не имел права, в последующем.

Описанные действия подсудимый Бурдаков М.С. совершил с прямым умыслом, а потому суд квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При этом, руководствуясь установленными в ст.252 УПК РФ пределами судебного разбирательства, суд исключает из обвинения подсудимого указание на причинение Д кровоподтеков нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью, поскольку потерпевшая заявила о нанесении ей перечисленных повреждений в процессе последующего изнасилования, совершение которого последнему не инкриминируется.

В части хищения телевизора потерпевшей действия подсудимого Бурдакова М.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Выступая в прениях, государственный обвинитель также поддержал обвинение Бурдакова М.С. в совершении этого преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действительно, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Бурдаков М.С., воспользовавшись отсутствием Д., тайно похитил из ее жилища принадлежащий ей телевизор «Витязь», стоимостью 3000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом.

Наименование и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Между тем, никаких фактических данных, ставящих под сомнение заявление Бурдакова М.С. о том, что он решил забрать телевизор после того, как пришел в комнату потерпевшей, суду представлено не было.

При таких обстоятельствах, сомнения в виновности Бурдакова М.С. в совершении кражи «с незаконным проникновением в жилище» суд признает неустранимыми, а потому, толкуя их в соответствие с закрепленным в ст.14 УПК РФ принципом презумпции невиновности в пользу подсудимого, исключает из его обвинения указание на соответствующий квалифицирующий признак совершенного преступления.

Действия подсудимого Бурдакова М.С. в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

На учете у врачей психиатра и нарколога Бурдаков М.С. не состоит. (том №2 л.д. 25, 26)

Сомнений в его психической полноценности у суда не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает Бурдакова М.С. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Бурдаков М.С. впервые совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против собственности. (том №2 л.дл.21)

Будучи гражданином РФ, со средним специальным образованием, Бурдаков М.С. постоянно проживает по месту регистрации в г.Саратове, где характеризуется удовлетворительно. (том №2 л.д. 19, 24)

Несмотря на отсутствие основного места работы, Бурдаков М.С. подрабатывает водителем по найму, состоит в гражданском браке, на его иждивении находятся престарелые родители, сожительница, двое малолетних детей и несовершеннолетний ребенок. (том №2 л.д. 27, 28, 29)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурдакова М.С., суд признает его явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении престарелых родителей, сожительницы, несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, младший из которых страдает тяжелым заболеванием и нуждается в уходе с его стороны.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания Бурдаков М.С., не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Бурдакова М.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Бурдакову М.С. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 22 января 2011 года Бурдаков М.С. явился с повинной в отдел милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, после чего был фактически задержан по подозрению в совершении преступлений и лишен свободы перемещения до момента его задержания следователем в порядке ст.91 УПК РФ, суд полагает необходимым исчислять подсудимому срок отбывания наказания с 22 января 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бурдакова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 и ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурдакову М.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бурдакову М.С. исчислять с 22 января 2011 года, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Бурдакову М.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшего Д холодильник, микроволновую печь, телевизор, ключи, кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации оставить законному владельцу - потерпевшей Д.;

- хранящийся в охранном помещении Увекского кладбища журнал учета оставить в охранном помещении Увекского кладбища;

- хранящуюся при уголовном деле медицинскую карту на имя Д. вернуть МУЗ «1-я Городская клиническая больница им Ю.Я. Гордеева»;

- хранящуюся при уголовном деле наволочку вернуть законному владельцу - потерпевшей Д.;

- хранящуюся в материалах уголовного дела в томе №1 на л.д.240 расписку Д - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.