ч.1 ст.166 УК РФ



<№> Приговор Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

подсудимого Мещерякова А.С.,

защитника адвоката Лобановой Л.И.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мещерякова А.С., родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего гражданство Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мещеряков А.С. совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля потерпевшего З., при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 г. с 19 часов 00 мин. до 19 часов 10 мин. у Мещерякова А.С., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения (угон) автомобилем.

Реализуя задуманный преступный умысел, Мещеряков А.С. в указанное время проник в автомобиль марки «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащий потерпевшему З., припаркованный у вышеуказанного дома.

Продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимый Мещеряков А.С., не имея законных прав на владение автомобилем, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места совершения преступления.

В суде подсудимый Мещеряков А.С. вину в совершении изложенного преступления признал полностью сообщил, что 10 мая 2011 г. около 19 часов 00 минут у <адрес>, не имея согласия собственника автомобиля используя ключи автомобиля, завел двигатель автомобиля ВАЗ 21099, принадлежащего З. и управляя этим автомобилем уехал с места совершения.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Мещерякова А.С. в совершении изложенного выше преступления установленной исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего З. о том, что он владеет автомобилем марки «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <№>. 10 мая 2011 года автомобиль был припаркован у <адрес> в г.Саратове, где в <адрес> он поживает. 10 мая 2011 г. у него в гостях находился Мещеряков А.С. Около 19 часов 00 минут Мещеряков А.С. ушел и примерно через 10 минут он обнаружил, что указанный автомобиль и находящееся в квартире ключи от автомобиля пропали. От малолетнего ребенка К. ему известно, что автомобиль угнал Мещеряков А.С.;

- показаниями свидетелей Н и К. о том, что 10 мая 2011 года от <адрес> в г.Саратове пропал автомобиль«ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <№>., принадлежащий З. От ребенка К. им известно, что на автомобиле уехал Мещеряков А.С.;

- показаниями свидетеля Б., о том, что 10 мая 2011 года на проспекте Энтузиастов г.Саратова произошла авария с участием автомобиля ВАЗ 21099, государственный знак <№>., принадлежащего З., от которого ему стало известно, что указанный автомобилем был угнан Мещеряковым А.С.;

- показаниями свидетеля Н., о том, что 10 мая 2011 года Мещеряков А.С. управлял автомобилем ВАЗ 21099, государственный знак <№>. (т.1 л.д.46-48);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года, из которого следует, что автомобиль ВАЗ 21099, государственный знак <№> 10 мая 2011 года находился у дома №10 по пр.Энтузиастов г.Саратова (т.1 л.д.8-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> (т.1 л.д.14-16).

Совокупность признанных судом достоверными сведений, содержащихся в показаниях потерпевшего, свидетелей, подсудимого, протоколах следственных действий, иных документах, не позволяет суду произвести какое-либо неоднозначное толкование их содержания, и убеждает суд в их достаточности для признания доказанным виновности подсудимого Мещерякова А.С. в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего З. без цели хищения (угоне).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Мещеряков А.С. противоправно завладел чужим автомобилем и совершил поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание вины, наличие у Мещерякова А.С. нетрудоспособных членов семьи и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякова А.С. по делу не установлено.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Мещерякову А.С., наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мещерякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Мещерякова А.С. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить в пользовании и распоряжении Мещерякова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья           Н.Е. Комаров