Приговор по п.`а,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



          Дело № 1- 273/11

Приговор

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                  г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г. Саратова Егорова Е.А.,

защитника Мицура А.Н.,

представившей удостоверение № 1679 и ордер № 650,

подсудимого Журавлева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Журавлев В.В., родившегося <Дата>, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, имеющего средне- техническое образование, холостого, не работающего, обладающего гражданством РФ, судимого

09.04.2010 Саратовским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Журавлев В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 11 апреля 2010 года до 06 часов 40 минут
12 апреля 2010 года, у Журавлева В.В., который находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21070, н/з <№> регион, принадлежащий А, возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, реализуя который, в период времени с 19 часов 11 апреля 2010 года до 06 часов 40 минут 12 апреля 2010 года, Журавлев В.В. проник в салон автомобиля и путем соединения проводов запустил двигатель, после чего начал движение по улицам Заводского района города Саратова.

Кроме того, в период времени с 19 часов 11 апреля 2010 года до 10 часов
12 апреля 2010 года, у Журавлева В.В., находившегося вместе с двумя неустановленными лицами на территории Заводского района города Саратова внутри автомобиля марки ВАЗ-21070, н/з <№> регион, принадлежащего
А, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев В.В. и двое неустановленных лиц, направились по адресу: <адрес>, прибыв к которому, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, продали Ю автомобиль ВАЗ 21070, н/з <№> регион, принадлежащий на праве личной собственности А, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.В. вину в совершении инкриминируемых деяний фактически признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что в период 19 часов
11 апреля 2010 года до 06 часов 40 минут 12 апреля 2010 года, он находился во дворе <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21070, н/з <№> регион, реализуя который он проник в салон автомобиля и соединив провода начал движение по улицам Заводского района города Саратова. Спустя некоторое время к нему присоединились двое неустановленных лиц. После чего, у него и находящихся с ним лиц возник совместный преступный умысел на тайное хищение указанного автомобиля группой лиц по предварительному сговору, реализуя который они проследовали в поселок Тепличный г. Саратова, прибыв по адресу: <адрес>, они, действуя совместно и из корыстных побуждений, продали Ю автомобиль ВАЗ 21070, н/з <№> регион.

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А., следует, что он является фактическим собственником а/м ВАЗ 21070 н/з <№>,
64 регион, 1993 года выпуска, которую приобрел у Р за 25000 рублей. 11 апреля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он приехал в гости к
Г., проживающему по адресу: <адрес>, где припарковал указанный автомобиль 12 апреля 2010 года примерно в 06 часов
40 минут он обнаружил пропажу автомобиля. 12 апреля 2010 года в 23 часа 00 минут со слов сотрудников милиции он узнал, что угнанный автомобиль находится в
<адрес> у незнакомого ему Ю

Показания А подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г, из которых следует, что 11 апреля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, к нему домой приехал его знакомый А на автомашине ВАЗ 21070 белого цвета, припарковав её во дворе дома, в котором он проживает, по адресу: <адрес>. Через некоторое время А ушёл домой, оставив свою автомашину на месте парковки, так как находился в алкогольном опьянении. 12 апреля 2010 года, примерно в 06 часов 40 минут, А сообщил ему, что автомашина ВАЗ 21070, принадлежащая А, на месте парковки отсутствует. Позже ему стало известно, что угнанную автомашину А сотрудники милиции обнаружили в <адрес>. /л.д. 110-111 /

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю следует, что 12 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут он находился на улице возле своего дома по адресу: <адрес>, где к нему подошел Журавлев В.В. вместе с двумя незнакомыми ему лицами. Журавлев В.В. предложил ему приобрести автомобиль ВАЗ 21070, белого цвета, без регистрационного номера, за 4000 рублей. На вопрос о наличии документов на машину Журавлев В.В. пояснил, что документы принесет позже, убедив
его в том, что данный автомобиль не является угнанным. После чего он передал Журавлеву В.В. деньги в сумме 2300 рублей, а последний оставил автомобиль в его гараже. После чего Журавлев В.В. с указанными лицами ушёл. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что а/м ВАЗ 21070, белого цвета, которую он приобрел у
Журавлева В.В., находится в угоне. /л.д. 90-91 /

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13 апреля
2010 года, в присутствии владельца А и понятых, осмотрена а/м ВАЗ 21070, н/з <№> регион, обнаруженная гараже, расположенном по адресу: <адрес>. /л.д. 16-19 /

Стоимость автомобиля ВАЗ 21070, <№> регион, и его принадлежность А подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р, который показал, что в январе 2010 года, он продал свой а/м ВАЗ 21070, н/з <№> регион, 1993 года выпуска, своему знакомому
А за 25000 рублей. /л.д. 54-56 /

Принадлежность указанного автомобиля А подтверждается кроме того протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего А изъяты: водительское удостоверение на имя А, доверенность на право управление ТС, паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС - автомобиля ВАЗ-21070, н/з <№> регион, /л.д. 35-37 /, а также протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены: водительское удостоверение на имя А, доверенность на право управление ТС, паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21070, н/з <№> регион, изъятые в ходе выемки у потерпевшего А /л.д. 38-43 /

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Журавлева В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлеву В.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Журавлев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде ограничения свободы, не назначает.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Журавлева В.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то наказание подсудимому назначается с учетом правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Журавлев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Журавлев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ(в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч. ? ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Журавлеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Журавлеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Саратовского районного суда Саратовской области от 09.04.2010 в отношении Журавлева В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: а/м ВАЗ 21070, н/з Р 195 ОТ 64 регион, водительское удостоверение на имя А, доверенность на право управления ТС, паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС- оставить по принадлежности у потерпевшего А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        Р.М. Айсанов