ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Косолапова Г.А.,

защитника адвоката Берсудского К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косолапова Г.А., родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Косолапов Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного следствием времени у Косолапова Г.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующего вещества не являющегося наркотическим средствами или психотропными веществом, в крупном размере: трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, общей массой 23,1 грамм.

Реализуя свой преступный умысел, 07 мая 2011 г. в дневное время суток, в <адрес> Косолапов Г.А., за денежное вознаграждение в размере 500 руб. незаконно сбыл К., участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,2 г.

К. добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

В продолжение преступного умысла, 13 мая 2011 г. в дневное время суток, в <адрес> Косолапов Г.А., за денежное вознаграждение в размере 720 руб. незаконно сбыл Б., участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 8,4 г.

Б. добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

В продолжение преступного умысла, 18 мая 2011 г. в вечернее время суток, в <адрес> Косолапов Г.А., за денежное вознаграждение в размере 1250 руб. незаконно сбыл Б., участвующему в проведении Управлением по Саратовской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество в крупном размере: трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 10,5 г.

Б. добровольно выдал наркотическое вещество работникам УФСКН РФ по Саратовской области.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Косолапов Г.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Косолапов Г.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Косолапов Г.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При этом суд исходил из того, что Косолапов Г.А. по соответствующей договоренности передал К., Б. за денежное вознаграждение сильнодействующее вещество в крупном размере: трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол общей массой 23,1 грамм, то есть действовал с прямым умыслом на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении которых Косолапов Г.А. совершил сбыт, суд исходит из их количества, с учетом Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, содеянное Косолаповым Г.А. следует квалифицировать как покушение, так как его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья, наличие у Косолапова Г.А. заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косолапова Г.А. по делу, не установлено.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Косолапова Г.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по состоянию здоровья не может передвигаться без посторонней помощи, и в том числе смягчающие обстоятельства, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косолапова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Косолапова Г.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Контроль за поведением осужденного Косолапова Г.А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Косолапова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ Саратовской области:

1) трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, - уничтожить;

2) денежные средства в сумме 1250 рублей передать М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья            Н.Е. Комаров