ч.1 ст.166 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Липатовой О.Б.,

подсудимого Димиденкова С.В.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демиденкова С.В., родившегося 11 февраля 1993 года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <№> г.Саратова, неженатого, имеющего гражданство Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Демиденков С.В. совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля потерпевшего Д., при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 г. около 03 часов 00 мин. у Демиденкова С.В., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, Демиденков С.В. проник в автомобиль марки «ВАЗ 21065» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащий потерпевшему Д., припаркованного у вышеуказанного дома.

Продолжая осуществлять преступный умысел, подсудимый Демиденков С.В., не имея законных прав на владение автомобилем, завел двигатель автомобиля и управляя этим автомобилем уехал с места, на котором автомобиль находился.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Демиденков С.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Демиденкова С.В.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился. Имеется согласие потерпевшего на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Демиденков С.В. противоправно завладел чужим автомобилем и управляя им переместил его с места на котором автомобиль находился, без намерения присвоить его целиком или по частям.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демиденкова С.В. по делу не установлено.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Демиденкову С.В., наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демиденков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Демиденкова С.В. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 21065 н/з <№> - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья               Н.Е. Комаров